Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье19 февраля 2014 4:00

Уплывем от астмы, убежим от язвы

Что поможет чувствовать себя хорошо, если болит голова или мучает язва – плавание или лыжи, йога или бег трусцой? Разбираемся вместе со спортивным врачом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В здоровом теле здоровый дух, а в спортивном теле вообще все прекрасно! Большинство наших проблем как раз из-за того, что мы мало двигаемся. Сидим на работе, сидим в машине или в маршрутке, сидим дома на диване. А ведь движение необходимо, чтобы все наши органы хорошо себя вели – а для этого нужно нормальное кровообращение. «Гонять» кровь и поможет спорт. Чем заняться? Хочется бегать, но болят колени. Хочется прыгать, но болит голова… - Каждому человеку подходит свой вид спорта, - уверен врач спортивной медицины, невролог Виктор КОСС. – Я бы советовал обратиться к знающему спортивному доктору, чтобы тот вас протестировал. Обычно мы смотрим биохимический анализ крови, определяем, как работают ваши мышцы. Ведь одни люди бегают очень быстро, потому что у них больше «быстрых» мышечных волокон. При этом человек отлично набирает скорость, но не вынослив. Другие люди раскачиваются медленно, но очень выносливы и сильны (например, штангисты), у них больше «медленных» волокон в мышцах.

Мы составили список-таблицу, которая поможет вам выбрать движение для себя.

Голова-шея Остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, головные боли, гипертония, нарушения зрения, шум в ушах. В 70 процентах случаев виновниками таких проблем бывают позвоночник и сосуды. СПОРТ Упражнения для шеи – наклоны головой вперед, в стороны, повороты в стороны. Вращательные движения стоит делать очень аккуратно и по рекомендации врача. Подойдут еще и бег трусцой, ходьба, плавание кролем и брасом. Если от плавания у вас болит или кружится голова, значит, вы плаваете неправильно, и стоит попросить тренера научить вас плыть так, чтобы движение в воде шло только на пользу – позвоночник должен разгружаться, кровоток в шейном отделе должен улучшаться, а легкие – расправляться.

Грудная клетка Остеохондроз грудного отдела позвоночника, заболевания трахеи, бронхов, легких, сердца, носоглотки. СПОРТ Подойдут занятия, в которых участвует дыхание – цигун, ушу, дыхательная гимнастика. А еще бег трусцой, ходьба, лыжные прогулки. Для промывания носоглотки особенно полезно плавание.

Живот Заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, почек. СПОРТ Упражнения должны воздействовать на мышцы брюшного пресса и косые мышцы живота. Когда вы тренируете брюшной пресс, внутренние органы автоматически двигаются – улучшается кровоток и застои и, как говорит китайская медицина, энергетические блоки не страшны. Со всеми этими задачами прекрасно справятся йога, пилатес, велосипедные прогулки (или занятия на велотренажере), горные лыжи, сноуборд. В фитнес-клубе выбирайте занятие ABS.

Малый таз Простатит, геморрой, артроз, хранический цистит, миомы. Одна из причин этих заболеваний – недостаток движения, а, следовательно, застой крови и ухудшение микроциркуляции в органах малого таза. СПОРТ Бег трусцой, ходьба. Главное – двигаться.

Руки, ноги, спина (позвоночник) Остеохондрозы, нарушения осанки, проблемы с суставами. СПОРТ Ваша задача – укрепить связки, растянуть позвоночник, укрепить мышцы спины так, чтобы они были крепким корсетом для позвоночника. Отличные занятия – йога, пилатес, танцы, хореография, занятия на брусьях, турнике, упражнения на наклонной доске.

Нервы У здоровья три кита – движение, питание и настроение. От нашего эмоционального состояния зависит многое. А стрессы, постоянные волнения и переживания очень подрывают здоровье. СПОРТ Нужны медитативные занятия, долгие и монотонные – бег, плавание, йога, техники медитации и расслабления (лучше под присмотром инструктора).

ВАЖНО Запомните правила любой тренировки - Обязательная разминка-разогрев всех мышц, - основная тренировка (упражнения с короткими перерывами на отдых) - расслабление, растяжка.

КСТАТИ Сколько прыгать, сколько бегать Каждому подходит свой режим тренировок. Зависит от количества калорий, которые мы потребляем за день. Каждому человеку для здоровья нужно примерно 5 км ходьбы в день или 3 км бега в день или проплыть 1,5 км в бассейне. Отлично помогает начать здоровый день утренняя зарядка.