Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество19 февраля 2014 9:45

Насколько вырастут для омичей тарифы ОСАГО и как добиться справедливых выплат?

На вопросы ответил председатель правления Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь ПУШКАРЬ
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА
Для получения выплат необходимо, чтобы аварию зарегистрировали, а сделать это могут только сотрудники ГИБДД

Для получения выплат необходимо, чтобы аварию зарегистрировали, а сделать это могут только сотрудники ГИБДД

Суммы страховых уже не актуальны

- Здравствуйте, меня зовут Оксана. Будут ли увеличены тарифы по ОСАГО?

- Поправки в закон об ОСАГО должны были вступить в силу еще почти два года назад. Нужно изменять тарифы и условия страхования. Закон, принятый в 2003 году, конечно, морально устарел. Страховые суммы, которые сегодня предусмотрены законом: 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего и 160 тысяч - нескольких потерпевших, 240 тысяч - при причинении вреда жизни и здоровью, - конечно, уже не актуальны. Когда закон принимался, в Омске крайне мало было иномарок, не было развито автокредитование - и 120 тысяч были хорошей суммой, чтобы возместить ущерб. Сейчас этих денег уже не хватает для восстановления автомобиля после серьезной аварии.

Служба Банка России по финансовым рынкам, которая сейчас занимается надзором за страховой деятельностью, планирует изменение тарифов по ОСАГО в конце первого квартала 2014 года. По прогнозам, тарифы должны увеличиться на 40?%. Дело в том, что увеличение тарифов планируется параллельно с внесением изменений в закон об ОСАГО. Планируется увеличение страховых сумм: при причинении вреда имуществу потерпевшего - до 400 тысяч, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего - до 500 тысяч. С одной стороны, это позволит в большей степени защитить автовладельцев, с другой - будет дополнительная серьезная нагрузка на водителей, которые будут обязаны приобретать такие полисы. Еще одно важное и необходимое изменение связано с процедурой выплат при причинении вреда жизни и здоровью. Сейчас при гибели потерпевшего страховая компания выплачивает до 25 тысяч - расходы на погребение и 135 тысяч - лицам, которые находились на иждивении погибшего. Получается, что выплату родственники могут получить только в том случае, если погибший был кормильцем. А если погибает студент, например, или пенсионер, то выплата составляет всего 25 тысяч на погребение. В то время как на Западе подобные выплаты исчисляются миллионами долларов.

Кроме того, сама процедура получения этой выплаты очень сложна. Сумма выплачивается исходя не из тяжести травмы, а из понесенных расходов. В итоге люди с тяжелейшими травмами не получают никаких выплат. Если появится таб­лица с видами травм и процентом от страховой суммы по каждому из них, то все будет проще. А сейчас человек вынужден собирать медицинские документы, чеки на лекарства. Более того, даже если чеки он предъявил, нужно, чтобы все это было обосновано: взять выписку из карточки с выписанным врачом рецептом. Подавляющее число людей просто не тратят время на это муторное занятие.

- Добрый день, это Иван. В этом году оформлял страховку в той же компании, где получаю ОСАГО уже много лет. Но скидка за безаварийную езду у меня пропала. С чем это связано?

- С 1 января прошлого года в России была введена автоматическая информационная система (АИС ОСАГО), целью которой было зафиксировать страховые истории каждого автовладельца и эффективнее применять коэффициент за безаварийную езду. Сейчас многие страховщики ссылаются на то, что якобы данные автовладельца отсутствуют в автоматической системе, поэтому все скидки они применить не могут - и предлагают застраховаться по стандартному тарифу. Но у вас есть шанс добиться восстановления своей реальной страховой истории и вернуть заработанные скидки. У вас должны остаться полисы за прошлые годы, в которых будет отражена скидка. Поэтому нужно требовать, чтобы страховщик не просто дал вам скидку, а внес данные о вашей страховой истории в автоматическую базу. Поскольку по закону не позднее 15 дней с момента выписки вам полиса страховщик должен внести в базу эти сведения. Вам необходимо написать заявление на имя директора филиала страховой компании и указать, что при расчете стоимости полиса был проведен неправильный расчет страховой премии, так как не была учтена скидка за такой-то период, которая подтверждается такими-то полисами; прошу вернуть мне сумму переплаты. И письменно зарегистрируйте заявление. Если вам будет отказано, то вернуть переплату можно будет и в судебном порядке. Я вам советую добиваться возврата заработанных скидок.

Иногда бывают и такие страховые случаи

Иногда бывают и такие страховые случаи

Лучше выбирать федеральную компанию с филиальной сетью

- «Прямая линия»? Полина звонит. Я недавно сдала на права, планирую покупать автомобиль. Как выбрать страховую компанию и что учесть при покупке полиса ОСАГО?

- Могу посоветовать ограничиться компаниями федерального уровня, у которых есть широкая филиальная сеть. По крайней мере, есть уверенность, что у них не отзовут лицензию, в отличие от небольших региональных компаний, лицензии которых отзывают очень часто. Договор ОСАГО заключается на стандартных условиях, которые менять нельзя. Поскольку вы впервые заключаете подобный договор, то у вас никаких нюансов быть не может, в отличие от тех, у кого есть страховая история. У вас будет высокий коэффициент, связанный со стажем водителя, но это неизбежно.

- Алена беспокоит. У меня была неограниченная страховка. Получается, что коэффициент за безаварийность у меня не накапливался?

- Коэффициент применяется к конкретному человеку. Если автомобиль используется без ограничений, то в полис не вносятся фамилии водителей, допущенных к управлению, а коэффициент бонус-малус определяется только по собственнику транспортного средства. Если вы не являлись собственником автомобиля и вашей фамилии нет в полисе, то и скидка вам начисляться не будет.

- Законно ли переносить отделы выплат страховых компаний в районные центры?

- Действительно, некоторыми страховыми компаниями были созданы отделы выплат в Таре и Исилькуле. Эта ситуация, к сожалению, не противоречит законодательству. В законе сказано, что каждая страховая компания обязана иметь отдел выплат в каждом субъекте Федерации, но не определено конкретно - в административном центре или в деревне, в области. Большая часть автомобилистов живет в Омске. Многие люди, у которых ущерб небольшой, не желающие тратить свое время, бензин, от поездки в отдаленные центры выплат страхового возмещения отказываются. И страховая компания экономит на этом.

Бороться с этим очень просто - необходимо направлять заявления страховым компаниям в письменной форме. Пишете заявление в произвольной форме, прикладываете документы из ГИБДД и направляете в страховую компанию ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. По закону страховщик не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления обязан организовать независимую экспертизу. Если он этого не сделал, вы имеете право обратиться самостоятельно в любое экспертное учреждение и провести оценку. В заявлении можно также попросить организовать экспертизу в Омске. Согласно Положению о допуске транспортных средств к дорожному движению, которое является приложением к Правилам дорожного движения, указан перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Перечень достаточно широкий, поэтому просьбу об организации экспертизы в Омске вы можете аргументировать тем, что опасаетесь ехать на поврежденном автомобиле в область.

А некоторые автовладельцы просто «наказывают» страховщиков. По закону об ОСАГО в размер страхового возмещения входят затраты на эвакуатор. Конечно, использовать его для доставки автомобиля в область стоит только при небольшом ущербе. Например, у вас ущерб в 30 тысяч рублей при лимите ответственности в 120 тысяч. В итоге страховщик вынужден оплатить затраты на эвакуатор, стоимость которого в два или три раза выше основного ущерба.

При подсчете ущерба страховщики часто обращаются к своим оценщикам

- Меня зовут Антон. Страховая компания виновника ДТП выплатила 27 тысяч по ОСАГО, независимая экспертиза посчитала около 60 тысяч. Можно ли взыскать недоплату через суд?

- Страховщики для определения суммы ущерба очень часто пользуются услугами своих аффилированных компаний. Соответственно, цифры, которые получаются на выходе, не соответствуют реальной стоимости ущерба. В таких случаях всегда необходимо обращаться к независимому оценщику и получать реальное заключение, а затем обращаться в суд. Такие дела не редкость, суды встают на сторону автовладельцев. Суд и взыщет разницу, которую насчитал оценщик, и компенсирует моральный вред. Как правило, по делам об ОСАГО моральный вред в Омске присуждается от 500 до 3 000 руб­лей. Хотя, надо сказать, этот размер постепенно увеличивается, а раньше взыскивали по 100 - 300 рублей. Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Это довольно простое дело, где не нужна квалифицированная помощь.

- Это Наталья. При очередном оформлении полиса ОСАГО нам сказали, что для его покупки необходимо также застраховать свою жизнь. Насколько это правомерно?

- Это незаконно. Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одного вида услуги другой. Если вам необходим полис ОСАГО и больше ни в каких видах страховой защиты вы не нуждаетесь, тогда вам незачем заключать договор страхования жизни. Дело в том, что когда вы приобретаете полис, то подписываете заявление на страхование. И когда вы захотите оспорить навязывание вам услуги по страхованию жизни, страховая компания предъявит вам ваше заявление, аргументируя тем, что вы добровольно попросили заключить договор. Если договориться с этой компанией не получается - лучше обратитесь в другую, чтобы не покупать дополнительные виды страховок.