Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика19 февраля 2014 16:44

«Беркут» ждет команды «фас»

Силовики в Киеве недоумевают, почему их остановили на «полуслове» [видео]
Всего за одну ночь милиция смела все баррикады на улице Грушевского и на Институтской, которые погромщики так старательно возводили последние две недели

Всего за одну ночь милиция смела все баррикады на улице Грушевского и на Институтской, которые погромщики так старательно возводили последние две недели

Фото: Александр КОЦ

- А вы из России, парни? - мощный боец с прокопченным лицом перезаряжает свое помповое ружье. - У вас бы наверно этих раскатали в пять минут, не стали церемониться.

- Так в чем преграда? - искренне удивляемся.

- Команды нет, - пожимает здоровяк плечами. - Вы же знаете, как это бывает. У вас ведь то же самое было … в первую чеченскую...

Наутро после страшной ночи озлобленность в рядах украинских силовиков была почти осязаема. Покрытые сажей бойцы внутренних войск не знают, кого им материть изысканней — доставших за 3 месяца радикалов или собственное высокое начальство. Которое то отдает приказ на штурм, то начинает вести переговоры за 5 минут до его окончания. Всего за одну ночь милиция смела все баррикады на улице Грушевского и на Институтской, которые погромщики так старательно возводили последние две недели. Хорохорившиеся до этого бойцы оппозиции не смогли долго удерживать. На первых порах в Ливии повстанцы также радостно позировали перед камерами в модной униформе и при оружии, но очень резво отступали при первых разрывах артиллерии. В Киеве, покидая поверженные баррикады, радикалы оставляли за собой кровавый след, раненых и убитых милиционеров.

С нашего отряда двое раненых, один в ногу, другой в живот, - зло сплевывает на разобранную боевиками брусчатку офицер «Беркута» в маске. - Нас же обстреливали из всех видов оружия. И травматы, и боевые пистолеты, и винтовки-мелкашки, и нарезное охотничье, и гладкоствольное. Да сами посмотрите.

Боец подводит нас к грузовику с водометом. В в кабине, на крыле и зеркале пробоины диаметром сантиметра в два. Такие дырки может проделать разве что патрон 12 калибра, запущенный из «Сайги» или «Вепря». Однако, по словам беркутовца, им использовать боевые патроны запрещается. Только травматические.

Теперь на каждый брошенный десяток камней, в ответ летит еще десяток, а следом - пара бутылок с зажигательной смесью

Теперь на каждый брошенный десяток камней, в ответ летит еще десяток, а следом - пара бутылок с зажигательной смесью

Фото: Александр КОЦ

На утро центре Киева народ и «Беркут» наконец-то начали общаться на одном языке, отрегулировали понятийный аппарат. Все месяцы противостояния милиция стояла покорно под градом камней и бутылок с горючей смесью, напоминая издалека большую группу пешек в сомкнутом строю. А вокруг на прокопченной шахматной доске бесновались фигуры совсем неведомой масти из загадочных настольных игр.

Теперь атмосфера боя радикально изменилась. В пешек вдохнули жизнь и азарт – половина поля отвоевано, инициатива откочевала с Майдана. Теперь, на каждый брошенный десяток камней, в ответ летит еще десяток, а следом, пара бутылок с зажигательной смесью. Распаренные, грязные как черти бойцы, тащат охапки стеклотары из сожженного и разграбленного спорт-бара. Другая инициативная группа «доит» усопший грузовик с водометной установкой. Заправив «снаряды», прикрывшись щитами, «десяток» беркутовцев выдвигаются на «нейтралку» и начинают метать огненные коктейли на свежевозведенные баррикады вокруг Майдана, подавляя «огневые точки» противника. Офицеры смотрят на это сквозь пальцы. Возможно, сообразили: ни что так не разлагает личный состав, как ежедневное пассивное участие в публичной порке. Каждое удачное попадание – восторженные крики и слаженный грохот сотни железных щитов. Кажется, где-то далеко брусчатку перемалывают гусеницы танков. С каждой минутой происходящее все больше напоминает суриковскую картину «взятие снежного городка». Только вместо снежков – увесистые гранитные булыжники.

Здоровенный милиционер, спотыкаясь на кучах мусора, подтаскивает к границе Майдана закопченные банки с домашними соленьями. Нашел в останках сожженных палаток. Сортирует:

- Так, огурчики бендеровцам на закуску…Помидорки соленые, для аппетиту. Икра заморская, баклажанная! Угостите Евросоюз!

Силовики в Киеве недоумевают, почему их остановили на «полуслове»

Силовики в Киеве недоумевают, почему их остановили на «полуслове»

Фото: Александр КОЦ

Отсортировав продукты, сотрудник милиции начинает метать их в толпу. Его в ответ забрасывают камнями, но тут появляется подмога - подбегают его товарищи со светошумовыми гранатами. Взбешенные «протестувальники» бросаются в контратаку. Их можно понять – банки с икрой и огурчиками легли достаточно точно и кучно – больно и обидно. Атакующих заливают водой и добавляют слезоточивого газа. Накрывает всех – и «Беркут» и Майдан. Боец рядом с нами удовлетворенно хрюкает: - Зашибись, нос отложило. А то, замерз тут… как я не знаю кто. Пятнадцатый час стою, проморозило насквозь.

Над Майданом явственно раздается странный звук «Пых!» и к небу медленно поднимается кольцо желтоватого газа. Потом свист и через секунду на застекленном амфитеатре торгового центра лопается бутылка с горючкой. Стена огня медленно стекает вниз. Прогресс не стоит на месте – на Майдане, похоже, изобрели газовую катапульту. Глядишь, и до вакуумной бомбы дело дойдет. Но, похоже у «Беркута» на этот счет другие планы. Со сцены Майдана милицию увещевают:

- Мы тут стояли три месяца, надо будет, еще три месяца простоим. Мы никуда не спешим! Знайте!

«Беркут» ждет команды «фас»

«Беркут» ждет команды «фас»

Фото: Александр КОЦ

- Вы-то не спешите, - негромко замечает закопченный офицер, обнимающий бочку с костерком, - а вот нам уже надоело!

- А сколько вам надо на разгон майдана?

- Зверски, или по-доброму? Зверски — час, а по доброму … ну еще три месяца. Шучу. Есть еще вариант — по-умному. А как, пока не скажу. Увидите.

О последних событиях в Киеве - читайте в нашей онлайн-трансляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи! Запад готов покарать Украину санкциями На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. (читайте далее) СКАЗАНО

Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи! Запад готов покарать Украину санкциями На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. (читайте далее)

Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи!

Запад готов покарать Украину санкциями

СКАЗАНО

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин:«Информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений, к нам не поступало» Наш корр побеседовал с представителями России в Киеве - Олег, в эти сложные, драматические дни насколько надежна охрана нашего посольства в Киеве? - Наше посольство находится в отдалении от зоны активных действий. Охрана обеспечивается на необходимом уровне. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Майдан выжгли огнем Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее) ПРЯМАЯ РЕЧЬ «Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее) ЧТО ТВОРИТСЯ В РЕГИОНАХ КИЕВ. Утро 19 февраля украинцы встретили у телевизоров и мониторов: «Разогнали? Стоят?». - Раньше я рвалась на майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ. Метро закрыто из-за угрозы терактов. В такси аншлаги, несмотря на цены. Многие боятся ехать на своих авто. В центре Киева закрыты школы и детсады, студентов распустили до 23 февраля. Рестораны, кино, театры заперты. Но чем дальше от майдана, тем спокойнее обстановка. Дети ходят в школу, работают магазины, кафе... (читайте далее)

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин:«Информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений, к нам не поступало»

Наш корр побеседовал с представителями России в Киеве

- Наше посольство находится в отдалении от зоны активных действий. Охрана обеспечивается на необходимом уровне. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Майдан выжгли огнем Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее) ПРЯМАЯ РЕЧЬ «Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее) ЧТО ТВОРИТСЯ В РЕГИОНАХ КИЕВ. Утро 19 февраля украинцы встретили у телевизоров и мониторов: «Разогнали? Стоят?». - Раньше я рвалась на майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ. Метро закрыто из-за угрозы терактов. В такси аншлаги, несмотря на цены. Многие боятся ехать на своих авто. В центре Киева закрыты школы и детсады, студентов распустили до 23 февраля. Рестораны, кино, театры заперты. Но чем дальше от майдана, тем спокойнее обстановка. Дети ходят в школу, работают магазины, кафе... (читайте далее)

Майдан выжгли огнем

Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре

Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее) ЧТО ТВОРИТСЯ В РЕГИОНАХ КИЕВ. Утро 19 февраля украинцы встретили у телевизоров и мониторов: «Разогнали? Стоят?». - Раньше я рвалась на майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ. Метро закрыто из-за угрозы терактов. В такси аншлаги, несмотря на цены. Многие боятся ехать на своих авто. В центре Киева закрыты школы и детсады, студентов распустили до 23 февраля. Рестораны, кино, театры заперты. Но чем дальше от майдана, тем спокойнее обстановка. Дети ходят в школу, работают магазины, кафе... (читайте далее)

«Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей»

Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман

- (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее)

ЧТО ТВОРИТСЯ В РЕГИОНАХ КИЕВ. Утро 19 февраля украинцы встретили у телевизоров и мониторов: «Разогнали? Стоят?». - Раньше я рвалась на майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ. Метро закрыто из-за угрозы терактов. В такси аншлаги, несмотря на цены. Многие боятся ехать на своих авто. В центре Киева закрыты школы и детсады, студентов распустили до 23 февраля. Рестораны, кино, театры заперты. Но чем дальше от майдана, тем спокойнее обстановка. Дети ходят в школу, работают магазины, кафе... (читайте далее)

КИЕВ. Утро 19 февраля украинцы встретили у телевизоров и мониторов: «Разогнали? Стоят?».

- Раньше я рвалась на майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ.

Метро закрыто из-за угрозы терактов. В такси аншлаги, несмотря на цены. Многие боятся ехать на своих авто. В центре Киева закрыты школы и детсады, студентов распустили до 23 февраля. Рестораны, кино, театры заперты. Но чем дальше от майдана, тем спокойнее обстановка. Дети ходят в школу, работают магазины, кафе... (читайте далее)