Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество21 февраля 2014 10:13

Ижевчанин спас пятерых человек: «Я на автомате кинулся в горящий дом, там были мои друзья и родственники»

26-летний Денис Морозов без раздумий кинулся в огонь
Ижевчанин спас пять человек: «Я на автомате кинулся в горящий дом, там были мои друзья и родственники»

Ижевчанин спас пять человек: «Я на автомате кинулся в горящий дом, там были мои друзья и родственники»

16 февраля, три часа ночи. Жители деревянных домов, что по улице Граховской в микрорайоне Нагорном Ижевска, крепко спали. Среди них - 26-летний Денис Морозов и его супруга. Внезапно пару разбудил стук в дверь: сестра Дениса, которая жила в соседнем доме, кричала: «Горим!».

Семья Дениса живет в двух домах - бараках, как их сам называет молодой человек. Денис с супругой в одном доме, а сестра и родители в другом. Сестра - единственная из жителей восьмиквартирного дома почуяла беду. Она проснулась от запаха гари, вышла из дома и, увидев задымление, тут же подняла своих детей. Затем постучала в соседнюю квартиру - разбудила родителей. Все вместе они выбежали из дома. Из квартиры на первом этаже валил густой дом, молодая женщина побежала в соседний дом - к брату за подмогой.

- Я вырос в этом доме, все его жители - люди, которых я знаю и люблю. Поэтому я на автомате побежал в дом. В двух квартирах на втором этаже жили мои сестра и родители, там было пусто. В третьей квартире никого не оказалось. А в четвертой оставались тетя Надя, мама моего близкого друга. С ней был 14-летний внук. Я вбежал в квартиру, подхватил тетю Надю на руки, мальчонка пошел за нами. Так и вынес, - очень просто говорит Денис.

Знакомых Денис вынес на улицу, а после снова бросился в горящий дом - спасать остальных. Кинулся на первый этаж, в горевшую квартиру. Открыл дверь, оттуда - жар, квартира полыхала. Парень понял: еще немного, и огнем будет объят весь дом. Денис помчался проверять остальные квартиры на первом этаже.

- В каждой из квартир остался пожилой, который плохо ходил. Вывел всех троих. Спящего мужчину-инвалида, он даже не проснулся, и двух пенсионеров. В двух квартирах двери выламывать пришлось, но хозяева, почему-то, не в обиде, - шутит Денис.

Всего из огня молодой человек вынес пятерых. Он уверен: на его месте любой самоотверженно бросился бы в горящий дом. Но парень не может ответить на вопрос, почему жители квартир на первом этаже, которые были дома в момент пожара, выбежали на улицу, бросив своих неходячих стариков погибать.

Сейчас в ведомстве решается вопрос о поощрении местного супермена за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре

Сейчас в ведомстве решается вопрос о поощрении местного супермена за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре

Жители дома стояли на улице, глядя на полыхающее строение, благодарили Дениса. Если бы не парень, все пятеро задохнулись бы в дыму или сгорели заживо: огонь быстро распространился по старому деревянному дому по сухим перекрытиям. К приезду пожарных от строения практически ничего не осталось. Да и сами жители беды, почему-то, не почуяли.

- Когда я забегал в квартиру, все крепко спали, мне приходилось будить людей. Они не проснулись от запаха дыма. Они бы просто задохнулись там, - голос Дениса становится задумчив.

Причиной пожара в злополучной квартире № 3 стало неосторожное обращение с огнем. 40-летний хозяин квартиры закурил, будучи пьяным. Он и его гражданская жена погибли, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии. Их Денис так и не смог вытащить - зайти в помещение, полностью охваченное огнем, было просто невозможно.

Сейчас в ведомстве решается вопрос о поощрении местного супермена за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре. Но Денис от почестей отмахивается: говорит, что иначе поступить просто не мог.