Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Экономика25 февраля 2014 7:54

В шахтерском поселке в Приморье грядут массовые увольнения

На градообразующем предприятии сократили добычу угля на треть, а вскоре, вероятно, настолько же сократят число рабочих
Источник:kp.ru
Спрос на уголь упал из-за газа

Спрос на уголь упал из-за газа

Новошахтинский, по сути, является монопоселком – основная часть населения работает на предприятии, занимающемся добычей угля. К сожалению, последние несколько лет разрезоуправление «Новошахтинское» преследуют неудачи. Норму добычи угля из-за отсутствия спроса на него неуклонно снижали. Вследствие чего и уменьшалось число рабочих. А после того как в Приморье провели газ, дела на предприятии пошли совсем плохо.

- Раньше нашим основным клиентом была владивостокская ТЭЦ-2. Но сейчас она постепенно переходит на газ, и уголь в том объеме, какой требовался раньше, им уже не нужен, - рассказал корреспонденту «КП» председатель профсоюза РУ «Новошахтинское» Евгений Козаков.

Снизился уровень поставки угля и в другие краевые ТЭЦ. К примеру, Лучегорская ГЭС раньше поставляла электроэнергию в Китай, но власти Поднебесной нашли другое предприятие, которое будет обеспечивать их энергией. В итоге добычу угля срезали с 4,5 миллиона тонн в год до трех миллионов. Соответственно, сократили и работников предприятия – было 1400 человек, сейчас в шахте трудится всего 970.

Летом 2013 года краевые власти пообещали, что «Новошахтинскому» не придется больше снижать план добычи угля. Три миллиона - это крайняя точка! Обещали, что будет построена Уссурийская ТЭЦ, которая станет работать на угле. Кроме того, планировалось, что многие котельные ЖКХ перейдут с мазута на уголь.

- Ничего из этого сделано не было. Сейчас план добычи угля снова будет сокращен - примерно на 30 процентов. Соответственно, столько же людей может лишиться работы, - сообщил Евгений Козаков.

«Комсомолка» связалась с главой Новошахтинского городского поселения Сергеем Иванченко. По его словам, он очень обеспокоен проблемами разрезоуправления:

- У меня годовой бюджет всего поселения – 35 миллионов рублей. Из них половина в виде аренды за землю и прочих выплат поступает от «Новошахтинского». Если у них снизятся прибыли, значит, и поселку они будут меньше отчислять, - объяснил Сергей Николаевич.

В прошлые годы администрация пыталась проводить программу по переучиванию уволенных шахтеров. Но особых результатов это не принесло. Работники разрезоуправления - люди, которым в большинств уже за 40, привыкшие к своему труду, и переучиваться им очень сложно.

- Многие из них нашли работу в других приморских городах, а кто-то вовсе уехал на Север - работать на золотодобыче вахтовым методом, - сказал глава Новошахтинска.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арсеньевский авиазавод собрался потратить 3,5 миллиона рэ на покупку джипов

Предприятие, живущее за счет государственных заказов, намерено поддержать японский автопром.

На сайте госзакупок авиазавод «Прогресс» огласил намерение приобрести два внедорожника. В технических характеристиках к автомобилям значатся цвет кузова – черный металлик, наличие кондиционера, бензиновый двигатель объемом 2700 кубических сантиметров. А главное – год выпуска не старше 2014-го и страна полной сборки – Япония.

К слову, в то время как руководство готово потратить огромные деньги на авто представительского класса, работникам «Прогресса» задерживают зарплату. По данным Федерации профсоюзов Приморского края, в конце февраля людям выплатили лишь половину денег за январь этого года. (Подробнее >>>)

Екатерина ТРЕГУБОВА