Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья25 февраля 2014 9:00

Что такое хорошо и что такое плохо

Или как правильно выбирать лечение для своего ребенка [задай свой вопрос специалисту]
Источник:kp.ru

Молодые родители вынуждены овладевать самыми разными навыками. Как приготовить детское овощное пюре, как за доли секунды поменять подгузник, как заново научиться складывать буквы в слова и как реанимировать плюшевого мишку мы узнаем с появлением в нашей жизни детей. А также учимся лечить самые разные заболевания: ведь дети болеют и иногда болеют часто. На что обращать внимание, заботясь о здоровье ребенка, мы беседуем с экспертом, кандидатом медицинских наук, врачом иммунологом-аллергологом Дабижевой Александрой Николаевной (вы можете задать свой вопрос Александре Дабижаевой уже сейчас).

Ответы на вопросы читателей ЗДЕСЬ.

- С какими детскими заболеваниями родители сталкиваются чаще всего?

Чаще всего с инфекционными, которые вызывают как бактерии, так и вирусы. И главная проблема для родителей – это отличить одну от другой, потому что лечение будет совершенно разным.

- Как же отличить вирусное заболевание от бактериального?

- Самый очевидный ответ – вызвать врача. Не сомневаюсь, что родители так и поступают. Но, что называется, «для общего развития», конечно, надо знать основные особенности вирусных и бактериальных инфекций. Итак, вирусное заболевание начинается «ярко» - с высокой температуры, общего недомогания, отмечаются симптомы интоксикации. Только через 2-3 дня, когда температура снижается, становятся более выраженными катаральные явления.

Бактериальные инфекции обычно сопровождаются гнойными выделениями: из носа, гнойной мокротой и т.д. Если при высмаркивании ребенка вы обратили внимание, что прозрачные сопли сменились зелеными, это означает, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.

Бактериальные инфекции также сопровождаются повышенной температурой. В отличие от вирусных заболеваний, она может сохраняться до недели и даже дольше.

И еще важный момент: как правило, бактериальные осложнения начинаются уже после перенесенного вируса, когда организм ослаблен.

- Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков, но не все дети их хорошо переносят. Есть ли альтернатива?

- Да, детям (как и взрослым), которые по каким-то причинам не могут принимать антибиотики, можно применять препараты бактериофагов. Причем применять Бактериофаги можно даже грудным и недоношенным младенцам.

- В чем отличие этих препаратов от антибиотиков?

- Сначала я скажу, в чем сходство: и те, и другие препараты действуют на бактерии, вызывающие такие заболевания, как бронхит, отит, синусит, пневмонию. Однако именно препараты бактериофагов не имеют побочных действий и противопоказаний.

Бактериофаги гораздо меньше бактерий, они проникают в них, размножаются внутри и, выходя наружу, разрывают оболочку. В результате бактерия гибнет, а бактериофаг вновь отправляется на «охоту». То же самое происходит и в живой природе, где также живут фаги. Ни в каких других процессах в организме бактериофаги не участвуют, а значит, вреда организму не наносят.

- Если ребенок отказывается принимать лекарство, что можно сделать?

- Для грудных детей бактериофаг можно смешать с молоком. Для детей постарше на основе бактериофага можно сделать полоскание, обработать полость носа, уха, можно даже сделать клизму с препаратом бактериофагов (правда, не для лечения отита или бронхита).

- Насколько препараты бактериофагов эффективны?

- Особенность фагов в том, что они действуют до тех пор, пока не побеждают всех своих «врагов» - бактерии. Если возбудители заболевания присутствуют в организме, бактериофаги не прекращают их находить и уничтожать. Есть и еще один важный момент: бактерии пока не научились ни «прятаться» от фагов, ни приспосабливаться к ним, то есть привыкания, как к другим препаратам, в этом случае не развивается.

Ученые нашли способ, как еще повысить эффективность бактериофагов. В настоящее время можно приобрести комплексные препараты, которые содержат несколько фагов. Например, Секстафаг® производства компании ФГУП «НПО«Микроген» Минздрава России содержит шесть бактериофагов, которые помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожи, мочевыводящих путей и ЛОР-инфекциях. Препарат эффективно справляется с воспалениями уха, горла, гайморитами и пневмонией за счет содержания бактериофагов их возбудителей.

- Можно ли принимать бактериофаги профилактически?

- Можно. Если в организме нет возбудителя заболевания, то бактериофаги просто «останутся без дела», но никакого вреда не нанесут. А если возбудитель есть, но пока никак не проявил себя, прием фаговых препаратов поможет, например, избежать развития отита после ОРВИ. Более того, препараты бактериофагов способствуют повышению местного иммунитета, а значит, снижают вероятность повторного развития инфекции. Это очень важно для детей, особенно для тех, чья иммунная система еще не «созрела». Ведь нередко бывает так, что ребенок болеет постоянно, и выбраться из этого замкнутого круга не может. Прием препаратов бактериофагов может поддержать ребенка в такой ситуации.

Задайте свой вопрос кандидату медицинских наук, врачу иммунологу-аллергологу Александре Дабижевой:

ВАШ ВОПРОС НАПИШИТЕ В ФОРМУ НИЖЕ:

Подробнее о Бактериофагах можно узнать по телефону горячей линии

8 800 200 22 88 и на сайте www.bacteriofag.ru

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ:

1) Здравствуйте, меня зовут Фаниля и я живу в Израиле более 23 лет. У меня муж около 22 лет делает диализ. И 22 года я с ним по больницам в результате я заразилась синегноиной палочкой в легких, началась бронхоэктазия. Вопрос: эффективен ли секстафаг против синегнойки?

Рекомендовать Вам лечить такое серьезное заболевание как бронхоэктазия бактериофагами мы не можем, поэтому рекомендуем обратиться к своему лечащему врачу. Он, в свою очередь, на основании анализов, осмотра и последующей диагностики назначит или не назначит лечение Секстафагом®.

2) Можно ли использовать сэкстафаг в небулайзере. Ребёнок 3.5 года - кашель и насморк.

Согласно инструкции БФ можно "применять в виде аэрозолей и ингаляций (без подогрева и использования ультразвука)" - это значит, что бактериофаг как живой организм не переносит воздействия внешних факторов. Поэтому растворы бактериофагов можно использовать в компрессорных небулайзерах, но ни в коем случае использовать ультразвуковых аппаратах.

3) Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как надо его разводить для полоскания горла и сколько раз полоскать?

Для полоскания полости рта и глотки — раствор разводится в кипяченой воде комнатной температуры в соотношении 1:3, т. е. 10–20 мл препарата на 30–60 мл воды, соответственно. Полоскать горло в течение 5 минут. Курс лечения 7–10 дней.

4) Добрый день! Моей дочери 2года. Начали ходить в ясли на адаптацию. Через неделю уже ОРЗ. Можно ли применять секстафаг для профилактики? Если да, то какова длительность и частота курсов? Спасибо!

Препарат Секстафаг® рекомендован для использования его в качестве профилактики вторичных проявлений заболеваний ОРЗ и гриппа.

У детей 2х лет доза в день по 15мл внутрь однократно (можно разбавить раствор бактериофага щелочной минеральной водой в соотношении 1:1) за 1-1,5 часа до еды в течение 7 дней или в виде промываний носа и полосканий горла.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАВАЙТЕ!

Необходима консультация специалиста.

Реклама.