Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды3 марта 2014 12:58

«Оскар»-2014: почему рабы победили «Гравитацию»?

В Лос-Анджелесе вновь вручили главную кинопремию мира
Как предсказывала «КП», лауреатом приза за лучший фильм стали «12 лет рабства»

Как предсказывала «КП», лауреатом приза за лучший фильм стали «12 лет рабства»

Фото: REUTERS

Как предсказывали почти все аналитики, лауреатом приза за лучший фильм стали «12 лет рабства» – драма о страданиях свободного черногожего Соломона Нортапа, в середине XIX века похищенного злодеями и проданного на плантации. Впервые за «Оскаром» на сцену вышел Брэд Питт – как один из продюсеров картины. Картине достались также призы за лучший сценарий и лучшую роль второго плана (дебютантка родом из Кении Люпита Ньонг’о – прелестная девушка, которая произнесла самую эмоциональную речь).

В главной категории «Рабство» обошло популярнейшую «Гравитацию», фильм о том, как двое астронавтов (Сандра Буллок и Джордж Клуни), оказавшись одни в открытом космосе, пытаются вернуться на Землю. Однако и «Гравитация» не осталась в накладе: призы впервые получили два великих мексиканца, режиссер Альфонсо Куарон и оператор Эмманюэль Любецки. Всего же у «Гравитации» на счету – семь статуэток.

Лучшей актрисой назвали великую Кейт Бланшетт за роль в «Жасмине» Вуди Аллена. Лучшими актерами – Мэттью МакКонахи (главная роль) и Джаред Лето (роль второго плана). Первый сыграл в «Далласском клубе покупателей» электрика, заразившегося СПИДом и начавшего потихоньку продавать не разрешенные в США лекарства от болезни, второй – трансвестита, одного из покупателей этих лекарств. МакКонахи обошел Леонардо ДиКаприо, претендовавшего на приз за роль в «Волке с Уолл-Стрит», что вызвало дружный вой негодования – особенно со стороны тех, кто «Далласский клуб» не смотрел и не посмотрит.

Лучший мультфильм – диснеевское «Холодное сердце». Ему же ушел приз за лучшую песню, причем ее авторы умудрились обойти Боно из U2, номинированного за песню из биографического фильма о Манделе. Лучший иностранный фильм – итальянская «Великая красота».

Сама церемония оказалась традиционно безразмерной (три с половиной часа), скучной, набитой однообразными ритуальными благодарственными речами и бессмысленными нарезками сцен из великих фильмов прошлого. Ведущая Эллен ДеДженерес все бегала по залу, фотографировалась на мобильник с кинозвездами, и в какой-то момент, приговаривая «Проголодались, поди?» начала раздавать им куски пиццы на пластмассовых тарелочках. Но не особенно все это было смешно – особенно если представить капли жира, стекающие из тарелки какой-нибудь Джулии Робертс прямо на ее роскошное платье.

В начале ДеДженерес в шутку сказала членам Киноакадемии: «Есть два варианта развития событий: или «12 лет рабства» получат «Оскара», или вы – расист!» Формулировка блестящая и очень точная. Фильм Стивена МакКуина – неплохой, с отличными актерскими работами; но главный киноприз планеты он получил из-за того, что правильный. Что-то тут неуловимо напоминает о Московском кинофестивале 1963 года, когда идеологически выдержанная, проповедующая добро и честность драма о прорабе «Знакомьтесь, Балуев!», которую весьма настоятельно рекомендовали наградить в Кремле, лишь чудом не обошла «8 1/2» Феллини. На «Оскаре» у фильмов типа «Знакомьтесь, Балуев!» шансов гораздо больше. Рекомендует уже не Кремль, но собственная совесть. Каждый из 6 с лишним тысяч членов Киноакадемии может выразить гражданскую позицию: рабство – это плохо. Поэтому картина переходит дорогу картинам более интересным – «Гравитации», «Далласскому клубу» или «Ее» Спайка Джонса.

Какой дурак станет спорить: рабство – это чудовищно, чернокожие – такие же люди, как и белые, и об этом периодически надо напоминать широким народным массам, что МакКуин и делает. Но что получается: сейчас некоторые (например, корреспондент Reuters) прямо начинают репортажи с сообщения: ура, историческое событие, впервые в истории «Оскар» получил фильм, снятый чернокожим режиссером! Словно раньше чернокожих никогда не награждали и не пускали в зал. Примерно так же в 1993-м году Том Хэнкс («Филадельфия») обошел Лиама Нисона («Список Шиндлера») – просто потому, что играл больного СПИДом гея. Тот же восторг: а-а-а, впервые наградили за роль больного СПИДом гея!

Конечно, на»Оскаре» может победить и легкомысленный «Артист», и «Король говорит», и «Операция «Арго». Но в данном случае… Как говорили в «О бедном гусаре замолвите слово», – «тема хорошая». С точки зрения академиков, куда уж лучше, чем в других картинах

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Невеликая красота Церемония вручения главных кинематографических призов мира прошла без единой неожиданности Колонки про раздачу «Оскаров» можно писать с закрытыми глазами задолго до церемонии. И хочешь ошибиться — увы. Шансов не победить у соцреалистической исторической драмы Стива Маккуина «12 лет рабства» практически не было. Судите сами: в центре событий — невероятная, и тем не менее реальная история о том, как свободный и гордый черный человек Соломон (номинант Чиветел Иджиофор) был вероломно продан в рабство и перемещен из прохладного либерального Нью-Йорка в жаркую, мракобесную Луизиану. (читайте далее)

Невеликая красота

Церемония вручения главных кинематографических призов мира прошла без единой неожиданности