Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире2 марта 2014 11:30

Совбез ООН обеспокоен

Украинской оппозиции посоветовали отмежеваться от радикалов
Позиция России по Украинскому вопросу впервые развернуто была представлена постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным

Позиция России по Украинскому вопросу впервые развернуто была представлена постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным

Фото: REUTERS

Единственной темой внепланового собрания Совета безопасности ООН стала ситуация в Украине. Без сомнения российская стороны, которая была представлена постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, пыталась раскрыть глаза присутствующим, приводя чектие доводы и жесткую аргументацию. Честно говоря, здесь даже аргементов то не надо приволить. Стоит просто посмотреть новости и проследить развтие ситуации на Украине - и сразу становится все понятно, кто за мирно решение проблемы, а кто и преднамеренно разжигает гражданскую войну в стране.

В своем выступлении российский представитель призвал "вернуть дело на политический путь, в конституционные рамки, вернуться к соглашению 21 февраля и созданию правительства национального единства". При этом, по словам Чуркина, необходимо полностью прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы. Кроме того, российский дипломат призвал также "приструнить радикалов" и посоветовать украинским оппозиционным деятелям отмежеваться от радикалов.

Кроме того, до сентябре 2014 года должна быть проведена конституционная реформа, которая уравновесит полномочия президента, правительства и парламента, считает Чуркин.

Напомним, что 21 февраля между действовавшим на то время президентом Украины Януковичем и лидерами оппозиции было достигнуто соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Согласно нему, на Украине должен быть принят закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года, с изменениями, внесенными до этого времени. Соглашение было заверено официальными представителями Германии, Польши и Франции.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр пока никак не прокомментировала призыв Чуркина, однако выссказалась с предложением о немедленном отправлении в Украину международных наблюдателей, в том числе из ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По ее словам, "международные наблюдатели, в том числе из ООН и ОБСЕ, должны быть немедленно отправлены на Украину. Это - лучший способ установить реальное положение дел, провести мониторинг ситуации и предотвратить какие-либо правонарушения".

Стоит отметить, что еще в субботу премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории" республики. Позже президент России обратился в Совет Федерации и получил разрешение использовать войска на Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране" в связи с "угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины".

Тем временем МИД Украины попросил НАТО рассмотреть "все возможности" для защиты границ свой страны.

А В ЭТО ВРЕМЯ Жители Донецка провели митинг в поддержку «Беркута» Не менее пяти тысяч жителей украинского Донецка в субботу, 1 марта, вышли на митинг, чтобы поддержать бойцов спецподразделения "Беркут", расформированного по приказу исполняющего и.о. главы МВД страны Арсена Авакова. Как передает из Донецка корреспондент "Комсомольской правды", митинг начался в 11 утра на площади Ленина. Женщины, выстроившиеся у сцены, держали в руках портреты пострадавших в Киеве сотрудников "Беркута", а люди благодарили бойцов, пожимая им руки, и скандировали: "Беркут, Беркут!". (читайте далее)