Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 марта 2014 20:37

Многодетных с несколькими квартирами освободили от налога на недвижимость

Правда, семей, которые могут воспользоваться новой льготой, по всей стране в прошлом году было только пять
В прошлом году всего пять многодетных семей по всей стране вынуждены были платить налог на недвижимость.

В прошлом году всего пять многодетных семей по всей стране вынуждены были платить налог на недвижимость.

С начала этого года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс Беларуси. Среди них - новая льгота для многодетных семей (то есть для тех, где три и более ребенка до 18 лет. - Ред.) по налогу на недвижимость. Отныне, если у члена многодетной семьи в собственности есть две и более квартиры, то налог со второго жилья платить не надо. Эта же льгота действует, если у семьи в собственности есть два дома или квартира и дом и т.д.

- Иными словами, для льготы по налогу количество квартир, находящихся в собственности членов многодетной семьи, значения не имеет. Также многодетные семьи имеют право на льготу по налогу на недвижимость в отношении принадлежащих им жилых домов, опять же без ограничения их количества. Но эта льгота не новая и предоставляется таким плательщикам с 1 января 2006 года, - рассказали «КП» в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

- Много ли в Беларуси таких многодетных семей, которым новые поправки в кодекс отменили налог на недвижимость?

- В 2013 году пяти плательщикам был предъявлен к уплате налог на недвижимость за принадлежащие им на праве собственности два и более жилых помещения.

- Допустим, в прошлом году семья была вынуждена платить налог на недвижимость со второй квартиры, рыночная стоимость которой 100 тысяч долларов. Льгота существенно поправит семейный бюджет многодетной семьи?

- Ставка налога составляет 0,1 процента от оценочной или рыночной стоимости. При этом следует иметь в виду, что местным советам депутатов налоговым законодательством предоставлено право увеличивать или уменьшать ставку налога на недвижимость, но не боле чем в два раза.

Получается, что за такую квартиру многодетная семья должна была платить в год от 50 до 200 долларов - в зависимости от решения местного совета депутатов.