Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Недвижимость6 марта 2014 8:20

Петербуржцы отпраздновали Масленицу по-семейному: тепло и весело

В минувшие выходные жители комплекса «Князь Александр Невский» с песнями и плясками проводили зиму и встретили весну [фото]
Источник:kp.ru
Повязывать на чучело Масленицы разноцветные ленточки - древняя традиция

Повязывать на чучело Масленицы разноцветные ленточки - древняя традиция

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Юные акробаты сорвали бурю аплодисментов

Юные акробаты сорвали бурю аплодисментов

Похоже, в Петербурге появилась новая традиция: самые любимые праздники горожане стали отмечать не только массовыми гуляньями, но и в соседском кругу. Причем последний вариант для многих становится предпочтительнее. Масленица в комплексе «Князь Александр Невский» яркий тому пример. Желающих проститься с зимой не на общегородской площадке, а около дома оказалось так много, что внутренний двор самого высокого в Петербурге жилого квартала едва вместил всех желающих. Больше всего, конечно же, было семей с детьми.

- Так хочется показать ребенку праздник, но ехать на массовые гулянья очень далеко, а здесь и весело, и угощений много, - выразила общее настроение мама трехлетнего Максима.

Скучать действительно было некогда. Ведущие праздника не давали стоять на месте, зазывая водить хороводы и участвовать в традиционных масленичных забавах. Взрослые и дети с небывалым азартом играли в «ручеек», отгадывали загадки и состязались в различных конкурсах.

Праздник подарил всем его участникам не только хорошее настроение, но и небывалый аппетит. Главным лакомством Масленицы были, конечно же, румяные блины, специально приготовленные для гостей. Получить горячий блинчик со сметаной, сгущенкой или вареньем мог любой желающий, причем совершенно бесплатно. Горячий чай и кофе согревали тех, кто продрог. А на сцене выступали самые разные творческие коллективы. Бурю аплодисментов вызвал номер юных циркачей. Потом гости пустились в пляс под русские народные песни и частушки. Встречать весну пришли представители разных народов: азербайджанцы, татары, белорусы, узбеки, киргизы, таджики.

Звучали песни приезжих коллективов. Для всех праздник удался.

ПРОЩАЙ, ЗИМА!

По сложившейся традиции праздник закончился сжиганием чучела. Чуть раньше всем желающим предложили повязать на него яркую ленточку и оставить вместе с ней неприятности и грустные мысли. В ярком масленичном пламени сгорали невзгоды, даря надежду на все светлое и самое хорошее в жизни.

- Так весело давно не гуляла, словно в детство окунулась, когда все праздники отмечали сообща, всем домом, - говорит Елена Иванова. - Спасибо организаторам за отличное настроение!

Масленица - не первый праздник, прошедший в комплексе «Князь Александр Невский». Жители уже отмечали вместе День Победы, День семьи и День России, проводили субботник по спасению бобров речки Мурзинки. Часть мероприятий организует застройщик комплекса «РосСтройИнвест». Но в последнее время инициативу все чаще проявляют сами владельцы квартир. Представители компании это только приветствуют, они всегда готовы помочь людям в их начинаниях. И стараются лично побывать на дворовых праздниках, чтобы пообщаться с жителями, выслушать их пожелания.

ДОСЛОВНО

«Группа компаний «РосСтройИнвест» стремится развиваться сама и хочет, чтобы развивался наш город, чтобы развивалась наша страна. Поэтому мы здесь. Самое главное, чтобы мы становились активнее, научились выходить из своей квартиры и смотреть на мир глазами участника, а не наблюдателя по телевизору. Чтобы мы не проспали свою страну, сделали ее самой лучшей в мире».

(Федор ТУРКИН, председатель Совета директоров группы компаний «РосСтройИнвест»).

Смотрите фотогаларею:

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/66/88/2228866.jpg

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/66/88/2228866.jpg