Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика6 марта 2014 14:35

Незалежность Украины слиняла за две недели

И даже формальная государственность под вопросом
Надо отдать должное суперпассионарным бандеровцам. В этом раскладе они одни пытаются представлять (от имени якобы всей Украины, но, конечно, без русских) национальные интересы Украины

Надо отдать должное суперпассионарным бандеровцам. В этом раскладе они одни пытаются представлять (от имени якобы всей Украины, но, конечно, без русских) национальные интересы Украины

Фото: REUTERS

Как мы помним, активно или пассивно участвуя в расчленении Советского Союза, бывшие союзные республики ставили главной своей политической целью приобретение (а некоторые – восстановление) государственной независимости. По-украински (ибо речь сейчас, естественно, о ней) – незалежности.

Союз был ликвидирован, вожделенная независимость формально обретена. Правда, многие тут же сдали её за небольшую плату в Вашингтон и Брюссель, но Украина больше и дольше других пыталась свою незалежность пестовать, наращивать и демонстрировать. Насколько удачно, другой вопрос, но в этом году всё изменилось буквально в течение двух недель - с 22 февраля – украинская незалежность слиняла практически полностью.

С 1991 года Украиной управляли три главных политических субъекта: пассионарные западенцы, постепенно набиравший силу местный олигархат и США (через своё посольство в Киеве и частично через Евросоюз и конкретно Польшу).

Над всем этим был возведён театр украинской многопартийной демократии, так нравящийся в России музыкальным политическим мыслителям.

Отмечу, что в этом треугольнике власти всё-таки присутствовала украинская (со всеми возможными уточнениями) составляющая. Даже две: западенцы и олигархи из юго-восточных регионов.

Но 22 февраля 2014 года конфигурация изменилась.

Теперь Украиной управляют непосредственно США (позволяя Евросоюзу решать ряд стратегически непринципиальных тактических и оперативных вопросов).

А уже в их подчинении находятся местный олигархат и сменившие пассионарных западенцев суперпассионарные бандеровцы (радикальные украинские националисты).

Демократический театр остался, только теперь из него изгоняют и скоро изгонят полностью тех, кто отражает интересы украинского и особенно русского населения Юго-Востока. А именно это население хозяева Украины считали главными внутренними врагами незалежности. Ошибочно, как было ясно и раньше, но особенно очевидно сейчас, считали. Но националистические иллюзии паче рассудка.

Почему можно считать, что украинская незалежность теперь испарилась почти полностью? Потому что местный олигархат в надежде сохранить свои состояния из квазинационального субъекта политики превратился в ненациональный – напрямую зависимый от Запада. Теперь он наделён миссией подкупа русских на Юге и Востоке (ну и немного их запугиванием). Большим запугиванием русских по собственной инициативе (но при согласии или якобы неведении США и Евросоюза) занимаются бандеровцы.

Надо отдать должное суперпассионарным бандеровцам. В этом раскладе они одни пытаются представлять (от имени якобы всей Украины, но, конечно, без русских) национальные интересы Украины так, как их понимают они сами (всё-таки украинцы), а не олигархат или США.

То есть крохотный остаток украинской незалежности охраняют (в том числе и с оружием в руках) только они - суперпассионарные бандеровцы.

Юлия Тимошенко надеется, что с помощью американцев она угомонит бандеровцев (в смысле претензий на власть) после своей победы на майских президентских выборах.

Однако бандеровцы, судя по всему, не собираются давать девушке с косой весь тот остаток власти, который ещё сохраняется собственно на Украине. По той причине, что им кажется, что она этот остаток не расширит до нужного им объёма - бандеровского всевластия и полного изгнания всех русских или переформатирования их в украинцев.

Бандеровцы, конечно, могут считать, что главные враги незалежности - это местные русские. Но теперь и русские граждане Украины почувствовали на своей шкуре, что в «новой Украине» им как русским места никто не оставляет: ни США, ни составившие на их труде свои состояния олигархи, ни даже киевский политический театр, ни, тем более, бандеровцы.

Именно поэтому русские и дружественно настроенные к ним украинцы Юго-Востока решили, раз они не нужны «новой Украине», значит, придётся самим устраивать свою судьбу на своих землях. Дальше всего в этом пошла более всего русскими населённая Республика Крым. Ещё несколько восточных областей, несмотря на моральные, политические, а временами и физические запугивания и даже не слишком щедрый, но слишком очевидный подкуп, который явно, как всегда на Украине последних 20 лет, обернётся обманом, тоже стремятся пройти этот путь до конца.

А как они, вычеркнутые всеми главными субъектами украинской политики из парадигмы «украинской государственности», а бандеровцами даже переведёнными во враги этой государственности, могли ещё поступить? Сдаться с жёнами и детьми на милость нынешних «победителей»?

Таким образом, после исключения с 22 февраля из всех политических процессов русских, единственными настоящими, активными и к тому же вооруженными блюстителями украинской незалежности (в их понимании) в её нынешнем максимально скукоженном объёме являются суперпассионарные бандеровцы. И рано или поздно именно они восстанут против политической (уже состоявшейся) и экономической (грядущая перспектива) оккупации Украины США и Евросоюзом (в дозволенных ему Вашингтоном пределах).

Но только уже без русских Юго-Востока, до 22 февраля сего года терпеливо отдававших свой труд строительству независимой Украины.

Логика подсказывается здравым смыслом: раз Украина без русских, значит и русские на своих землях – без Украины. Именно по этой логике скоро может родиться независимая Республика Крым.

Таковы на данный исторический период итоги 22 лет независимого (суверенного) существования Украины под только украинскими знамёнами. Незалежности практически ноль. И даже формальная государственность под вопросом.

ПОДРОБНОСТИ

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

События в незалежной продолжают развиваться со сверхзвуковой скоростью. Сначала референдум о дальнейшей судьбе Крыма вновь перенесли - вместо 30 марта выбирать свой путь крымчане будут уже 16 марта. В четверг вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев рассказал, что на плебисците будут поставлены два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?» (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЯ

День русского единения

Егор ХОЛМОГОРОВ

Крым воссоединяется с Россией! Принятое Верховным Советом Крыма решение о возвращении в состав России, которое должен подтвердить (и всякий, кто знает настроения в Крыму может не сомневаться - подтвердит) народный референдум, исправило чудовищную историческую несправедливость. Воссоединяется разделенный русский народ (читайте далее)

Россия не стала дожидаться убийства русских в Крыму Николай ВАРСЕГОВ То, что войска российские вскорости вступят в Крым, я лично в последнее время не сомневался, только я был уверен – это случится через несколько дней после начала резни русского населения на полуострове. А резня же, само собой, должна была состояться, как это обычно случалось во всех недавних пиратских переворотах от азиатских республик до Приднестровья (читайте далее)

Россия не стала дожидаться убийства русских в Крыму

Николай ВАРСЕГОВ