Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Сочи - 20146 марта 2014 15:57

Губернатор Виктор Басаргин олимпийцам Пермского края: «Вы вошли в элиту отечественного и мирового спорта»

Глава региона вручил призерам, участникам Олимпийских игр в Сочи и их тренерам благодарственные письма и подарки
Виктор Басаргин:
«Ваш пример подтверждает высокий уровень спортивной подготовки в нашем регионе».

Виктор Басаргин: «Ваш пример подтверждает высокий уровень спортивной подготовки в нашем регионе».

Также в ближайшее время они получат премии из краевого бюджета.

Губернатор Виктор Басаргин, который уделяет особое внимание развитию и под-держке спорта в Пермском крае, встретился с пермскими призерами, участниками зимней Олимпиады. Это саночники Татьяна Иванова, Владислав Южаков и Владимир Махнутин, а также могулистка Регина Рахимова, которая первой из прикамцев выступила в Сочи. На прием также были приглашены тренеры наших спортсменов. К сожалению, приехать смогли не все восемь олимпийцев Пермского края. Но причины отсутствия уважительные. Саночник Александр Перетягин, лыжник-двоеборец Евгений Климов, могулисты Сергей Можаев и Александр Смышляев (с бронзовым призером Олимпиады Виктор Басаргин уже встречался) разъехались на различные соревнования.

Награды по заслугам

Напомним, пермские спортсмены завоевали 2 медали на Олимпийских играх в Сочи. Саночница Татьяна Иванова стала обладателем «серебра», а Александр Смышляев завоевал «бронзу» - первую за 20 лет олимпийскую медаль в мужском могуле. Владимир Махнутин и Владислав Южаков стали девятыми, а Регина Рахимова заняла восьмое место, продемонстрировав лучший результат женской сборной по могулу.

- Редкому спортсмену сегодня выпадает удача представлять свою страну на Олимпийских играх, но некоторые из вас добились этой чести уже не раз, - отметил в обращении к олимпийцам губернатор.

По словам главы региона, в Прикамье делается все, чтобы привлекать детей в спорт с самого раннего возраста: за 2012 - 2013 годы построено 14 межшкольных стадионов, появились катки с искусственным льдом в Красновишерске и Краснокамске, для мастеров заработали центр зимних видов спорта в Чайковском и краевая школа по подготовке спортсменов. В этом году будут сданы еще 3 катка и 19 стадионов.

На встрече Виктор Басаргин вручил благодарственные письма и подарки спорт-сменам и их тренерам. В ближайшее время они также получат из краевого бюджета причитающиеся им премии в увеличенном по инициативе губернатора размере. Татьяна Иванова и ее тренер Иван Иванов - по 2,5 млн рублей за «серебро», Александр Смышляев и его наставник Сергей Лазаренко - по 2 млн рублей за «бронзу», остальные - по 575 тыс. рублей за участие в Олимпиаде.

Мы болели за вас

Отметим, что всего в состав сборной России на Олимпиаде вошли 20 спортсменов, которые родились в Прикамье, здесь начинали свою спортивную карьеру.

- Вы вошли в элиту отечественного и мирового спорта, укрепив спортивные позиции Пермского края и России, - подчеркнул Виктор Басаргин. - Ваш пример подтверждает высокий уровень спортивной подготовки в нашем регионе. Спасибо за самоотверженный труд, за те минуты восхищения и гордости, что вы нам подарили! Мы, жители Пермского края, болели за вас. Друзья, мы верим в вас!

- От имени спортсменов хочу поблагодарить губернатора Виктора Басаргина и краевое правительство за ту поддержку, которую нам оказывают. Эта уверенность помогает нам показывать высокие результаты, - отметила Татьяна Иванова. - Такие встречи нам необходимы. Всегда можно получить ответы на вопросы, касающиеся будущего нашего спорта. Если говорить о планах, то впереди еще российские соревнования. Надеюсь на отдых в апреле, хочу просто полежать и позагорать где-нибудь на юге. А потом начнутся летние тренировки.

Серебряный призер Олимпиады в Сочи Татьяна Иванова на трассе.

Серебряный призер Олимпиады в Сочи Татьяна Иванова на трассе.

За чашкой чая Виктор Басаргин обсудил с олимпийцами развитие спорта в регионе, сообщил, что ведется подготовка проектной документации для строительства санно-бобслейной трассы мирового уровня в Чусовом. Эта информация обрадовала наших спортсменов. Так, саночники в один голос заявили, что результаты на Олимпиаде были бы гораздо более высокими, если бы тренировки проходили непосредственно в Чусовом. Подводя итоги, глава региона попросил титулованных спортсменов встретиться со школьниками и студентами, рассказать об успехах, поделиться секретами побед.

- Ваш пример поможет приобщить больше ребят к регулярным занятиям спортом. Эффект от таких встреч огромный. После проведения Олимпийских игр приток наших ребятишек в детские спортивные школы серьезно растет, - сказал Виктор Басаргин.

Есть на кого равняться

Поэтому сразу после губернаторского приема олимпийцы отправились на встречу с учащимися Пермского колледжа физкультуры и спорта. Там их ждали с нетерпением. Практически прямо на пороге юные гимнастки выдали каскад кульбитов: мол, мы тоже не лыком шиты, а затем участники Олимпиады ответили на вопросы ребят. Юношей и девушек интересовало все: чем кормили, где жили, волновались ли перед стартом, удалось ли посмотреть выступления других спорт-сменов и даже повысилась ли самооценка после участия в столь престижных состязаниях? Олимпийцы, как могли, удовлетворили любопытство ребят, а в заключение пожелали им успехов в спортивной карьере.

Юных спортсменов интересовали любые подробности олимпийских будней.

Юных спортсменов интересовали любые подробности олимпийских будней.

Один из тех, кто наиболее активно проявил себя на встрече, - Александр Шилов. Парень занимается легкой атлетикой, имеет первый взрослый разряд, мечтает об участии в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

- Если поставил перед собой какую-то цель, должен добиться ее, - считает Александр Шилов. - Несмотря ни на какие препятствия. Сейчас уезжаю на сборы в Кисловодск, начинается серьезная подготовка к летнему сезону. Надеюсь укрепить физическую форму, чтобы летом на соревнованиях показать хорошие результаты. Здорово, что наши спортсмены не подвели на зимней Олимпиаде. Мы все болели за них, переживали у экранов телевизоров. Теперь испытываем законную гордость. Есть на кого равняться. Хочется, чтобы и в летних видах наши спортсмены тоже были впереди планеты всей. Особенно те, кто будет выступать за Пермский край.

Кстати

Два пермяка выступят на Паралимпийских играх в Сочи: в состав сборной России вошли Мария Па-пулова и Олег Пономарев. Мария Папулова выступит в соревнованиях по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Олег Пономарев будет участвовать в спорте для слепых - в лыжных гонках и биатлоне. Соревнования пройдут в Сочи с 7 по 16 марта.

Наша справка

Татьяна Иванова родилась 16 февраля 1991 года в Чусовом. В пятилетнем возрасте мама определила Таню в знаменитую школу олимпийского резерва «Огонек». В детстве Таня каталась на горных лыжах, но когда девочке исполнилось 12 лет, папа решил сделать из дочери саночницу.

Все свое свободное время юная спортсменка проводила на стадионе. И результат упорных тренировок не заставил себя долго ждать. Таня завоевала второе место в Кемерово на первых же всероссийских стартах для самых маленьких саночников. Через восемь лет после начальных тренировок по санному спорту Татьяну Иванову включили в состав сборной России, за которую спортсменка и выступает с 2008 года.

Настойчивая спортсменка стала трехкратной чемпионкой Европы и двукратным серебряным призером мирового чемпионата. Татьяна Иванова победила в категории «Лучший спортсмен» и получила звание лауреата премии «Золотые сани».

Перед каждой тренировкой Татьяна внимательно знакомится с трассой, причем проходит ее пешком. Она занимается не только санным спортом, но и сноубордингом, не забывает своего детского увлечения - горных лыж, любит читать, слушать музыку, изучает немецкий язык.