Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 марта 2014 9:00

Вдова Абдулова в шоке от памятника мужу

Его поставят в Ханты-Мансийске без ее разрешения
А вот вдове Александра Гавриловича — Юлии, напротив, скульптура не понравилось

А вот вдове Александра Гавриловича — Юлии, напротив, скульптура не понравилось

В рамках кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске 3 марта состоялось торжественное открытие памятника Александру Абдулову. Актер, режиссер и телеведущий, скончавшийся в 2008 году, в свое время был вице-президентом этого смотра. Автором монумента стал московский скульптор Алексей Благовестнов, обошедший в творческом конкурсе пятерых коллег.

Президент форума, режиссер Сергей Соловьев, контролировавший работу над созданием постамента, назвал его «потрясающим произведением искусства», - сообщает "Экспресс-газета"

А вот вдове Александра Гавриловича — Юлии, напротив, скульптура не понравилось. «Жуть… Еще не перевелись „талантливые скульпторы“… Просто шок!», — написала Юлия в одной из соцсетей, увидев фото монумента на странице актрисы Оксаны Коростышевской.

«Нарекание у вдовы вызвал не образ Саши, а сам факт того, что возник памятник без ее ведома», — предположил скульптор Алексей Благовестнов.

Напомним, за право создать проект памятника известного актера боролись шесть скульпторов и художников из Ханты-Мансийска, Москвы, Златоуста и Самары. Лучшим был признан проект московского скульптора Алексея Благовестнова.

Памятник создавался в течение 2010 года под личным контролем президента кинофестиваля «Дух огня» Сергея Соловьева, который много раз приезжал смотреть на работу и корректировать образ. Высота ее составляет 210 см, вес прядка 200 кг.

Скульптура изготовлена из бронзы и представляет собой фигуру актера в полный рост. Экспрессивная манера лепки соответствует энергичному образу, передает характер и темперамент артиста и человека, каким его помнят друзья, знавшие его много лет. Герой представлен в зрелом возрасте — таким он впервые появился в Ханты-Мансийске на кинофестивале.

Планируется, что летом 2014 года скульптура будет установлена на территории, прилегающей к КТЦ «Югра Классик».

Вдова Абдулова в шоке от памятника мужу

Вдова Абдулова в шоке от памятника мужу