Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Политика16 марта 2014 22:00

Наше Подмосковье: Именем Гагарина назвали «Звезду»

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв увековечил память о первом советском космонавте, посетив в Люберцах уникальное предприятие России по созданию и производству индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов
Источник:kp.ru
В кресле губернатора и за рулем SCANIA Андрей Воробьёв чувствует себя вполне уверенно.

В кресле губернатора и за рулем SCANIA Андрей Воробьёв чувствует себя вполне уверенно.

Первому человеку, осуществившему полет в космос, 9 марта исполнилось бы 80 лет. Юрия Алексеевича Гагарина помнят во всем мире. Но особенно его помнят на ОАО «НИПК «Звезда», расположенном в поселке Томилино Люберецкого района Московской области, где он не раз бывал. Это головное российское предприятие, с 1952 года занимающееся разработками и производством скафандров для космонавтов и летчиков-испытателей, кресел, систем жизнеобеспечения замкнутого цикла. Одно из тех, которые определяют лидерство Подмосковья не только на внутреннем экономическом рынке, но и на международной арене.

- Вы - легендарный коллектив, - сказал сотрудникам «Звезды» губернатор Московской области Андрей Воробьёв на торжественной церемонии по случаю присвоения заводу имени Ю. А. Гагарина. - И мы гордимся тем, что вы делаете абсолютно конкурентоспособную продукцию, равной которой до сих пор в мире нет.

- Не было бы вашей высочайшего качества защитной одежды, я бы не стоял сейчас здесь! Я - живое подтверждение надежности вашей исключительной продукции, которую вы не только производите, но и придумываете! - поддержал губернатора гость мероприятия и давний друг «Звезды» дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов. - Можно иметь какие угодно орбитальные комплексы и космические корабли, но если не будет одежки, если не будет системы жизнеобеспечения, которая позволит людям эти комплексы повести, то все это ничего не стоит. Рожденные здесь гениальные идеи всего за 9 месяцев переходят в стадию не менее гениального реального воплощения.

«Золотой запас страны»

Кстати, «рабочий» костюм Леонова, так же как и скафандр типа СК-1 Юрия Гагарина, в котором он впервые облетел земной шар, и спецодежда первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, хранится в местном музее. «Золотой запас страны», - вроде бы шутит Алексей Леонов. Но так оно и есть.

По сей день созданные заводом системы успешно эксплуатируются на всех российских пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях, а также на Международной космической станции. При заводе функционирует мощная экспериментальная база, включающая комплекс термобарокамер для испытания техники с участием человека, центрифугу для физиологических исследований и отработки средств защиты от линейных перегрузок и т. д.

Оригинальные технологии применяются и для изготовления так называемых конверсионных изделий. Например, завод успешно выпускает специальную одежду для больных церебральным параличом.

Глава региона также поддержал инициативу коллектива предприятия о присвоении дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову звания «Почетный гражданин Московской области» в преддверии Дня космонавтики и 80-летия космонавта.

И он тоже сказал «Поехали!»

Находясь в Люберцах с рабочим визитом, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв на собственном примере показал, как нужно браться за традиционную весеннюю уборку улиц и дорог. Глава подмосковного региона сам сел за руль новенького вакуумно-уборочного автомобиля SCANIA, собранного на местном предприятии ООО «РГ-ТЕХНО», и поехал пылесосить. Главное достоинство машины губернатор оценил так: «Она не поднимает пыль столбом и не делает уборку улиц ужасным испытанием для прохожих».

В целом к субботникам и наведению порядка после зимы область готова. В среднем районы укомплектованы нужной техникой на 40 - 60%. Но парк уборочной техники планируют усиливать транспортом отечественного производства. Андрей Воробьёв призвал всех глав сесть на поливочные машины, на «пылесосы» и мобилизовать свои муниципальные предприятия на то, чтобы грамотно и системно в течение месяца привести подмосковные города в идеальный вид.