Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм17 марта 2014 16:40

Российские туристы поедут в Крым, если ...смогут туда добраться

Пляжный сезон в Ялте, Алуште и Евпатории спасут дешевые авиабилеты, считают эксперты [ваше мнение]
Судьба черноморского полуострова резко изменилась как раз в то время, когда семьи решают, где провести летний отпуск

Судьба черноморского полуострова резко изменилась как раз в то время, когда семьи решают, где провести летний отпуск

Фото: Иван ВИСЛОВ

Судьба черноморского полуострова резко изменилась как раз в то время, когда семьи решают, где провести летний отпуск. Будут ли летом россияне загорать на пляжах Ялты и лечиться в санаториях Евпатории?

Для крымчан ответ на этот вопрос - и хлеб, и масло, и бокал местного вина: многие за счет наших отпускных кормятся. Но и для нас он тоже важен: в Крыму каждый год проводят отпуск 1,5 миллиона россиян. И это только официальная статистика. На деле там бывает 2 - 2,5 миллиона наших соотечественников, просто многие приезжают на своих машинах и селятся в частном секторе, и никто таких «дикарей» не считает.

На днях в Симферополе собрался большой туристический форум. Из России приехала Алла Манилова - замминистра культуры, курирующая туризм, директора крупнейших туркомпаний, чиновники из 12 регионов (Якутии, Татарстана, Красноярского края...), представители заводов и предприятий, которые хотели бы отправлять сотрудников в здравницы Крыма.

В Симферополе их встречала новый министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, мэры приморских гордов, директора санаториев и отелей. О чем договорились? Об этом «Комсомолке» рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин:

- Самый важный вопрос - как доставить туристов в Крым. Обычно летом на поездах и машинах приезжают 35 - 40 тысяч человек в день. А самолетом - всего 2 тысячи. Но сейчас главным и чуть ли не единственным безопасным способом попасть из России в Крым стал самолет. Рейсов очень мало, билеты дорогие (в Симферополь из Москвы и обратно можно слетать за 11 - 12 тысяч рублей - и то если покупать билеты на лето заранее. - Ю. С.), единственный комфортный аэропорт - Симферополь.

В нынешней ситуации можно использовать и аэропорт Бельбек под Севастополем, хотя он рассчитан на военных в первую очередь - зал крошечный, и комфорт явно не тот, к какому привыкли туристы.

Главное, что могут сделать сейчас российские власти, - каким-то образом повлиять на авиакомпании. Например, дотации им предоставить. Чтобы те запустили больше рейсов в Крым и снизили цены до 5 - 6 тысяч рублей. На примере Игр в Сочи мы видели, что при желании это вполне реально. Иначе отпускники даже при всем желании не смогут в Крым добраться. Чартеры не спасут: речь не про один - два рейса в неделю, нужно в десять раз больше бортов, чем сейчас.

Мы обсуждали вариант с паромной переправой через Керченский пролив, но он удлиняет дорогу на курорты часов на шесть. В Анапе надо сажать людей в автобусы, сама Керчь - город не курортный, а до Южного берега Крыма еще ехать и ехать.

Следующий вопрос - снижение цен санаториях и гостиницах. Крымчане готовы это делать, но они в растерянности: привыкли-то к ценам в гривнах, сейчас надо все контракты пересчитывать на рубли. Говорю я с директором отеля о цене 1000 рублей в сутки на человека. Он отвечает: «Я-то готов принять клиента за тысячу, но смогу ли я его на эту тысячу обслужить? Я еще не знаю рублевых цен на электричество, воду, продукты». Пока мы даже рассчитываться с партнерами не можем - Киев их счета заблокировал.

Половина туристов приезжала в Крым из Украины- скорее всего, большинство из них не доберется этим летом до пляжей полуострова. Про туропоток из России эксперты говорят осторожно: скорее всего, он сократится процентов на тридцать - за счет тех, кто вместо Крыма уже взял путевки в Краснодарский край, Абхазию, Грецию.

Часть курорты «отыграют» за счет скидок. Возможно, пляжный сезон-2014 спасут госпредприятия и профсоюзы - если будут давать сотрудникам бесплатные или крайне дешевые путевки. Но большая часть отпускников пока в раздумьях:

- У нас в марте путевки купили три человека. В прошлом году в тех же числах - триста, - продолжает Сергей Ромашкин. - Несмотря на все политические симпатии или антипатии, когда речь идет об отпуске, и тем более отпуске с детьми, главное - это комфорт и безопасность. Люди следят за новостями, и если будут уверены, что отпуск пройдет хорошо и спокойно, - тогда наверняка поедут. Пока же ситуация на переломе.

ЦИФРЫ 825 санаториев, гостиниц, баз отдыха расположены на курортах Крыма. В прошлом году они приняли 5,9 миллиона отдыхающих.