Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2014 10:50

Полиция Таиланда обвиняет пару из Владивостока в инсценировке собственного похищения

У палаты в госпитале, где лежит Яна Стрижеус, круглосуточно дежурят охранники
Состояние Яны сейчас стабильное

Состояние Яны сейчас стабильное

История пары из Владивостока, пропавшей на Пхукете, становится все запутаннее. 22-летняя Яна и 39-летний Алексей Слабинский отправились на Пхукет в апреле прошлого года. Алексей открыл там свой бизнес, помогал русским туристам снимать виллы на побережье. Парочка регулярно созванивалась с родными и друзьями, рассказывая о райской жизни на острове. Но все переменилось 7 марта, когда Алексей позвонил другу, сказал, что у него серьезные проблемы и попросил у него сто тысяч долларов. А потом исчез. Следом за ним пропала и Яна. 13 марта девушка внезапно появилась, позвонила сестре, сказала, что ее похитили неизвестные, и снова исчезла. 16 марта ее нашла горничная в одном из отелей Пхукета. С глубокими ранами на шее и правой руке, в шоковом состоянии Яну увезли в больницу.

Сейчас девушке сделали операцию, ее жизни ничего не угрожает. Яна по-прежнему ничего не говорит, рядом с ней постоянно находится ее сестра Лилия Еременко. Кроме Лилии у палаты Яны дежурит круглосуточная охрана. Полицейские подозревают, что Яна и Алексей инсценировали собственное похищение, чтобы выманить деньги у родственников, и опасаются, что девушка может сбежать – об этом на пресс-конференции для тайских СМИ заявил командир полиции Пхукета.

- Если бы девушку удерживали в отеле насильно, персонал бы об этом знал, - утверждают полицейские.

Им вторит министр туризма и спорта Таиланда. Он уверен, что тайцы в этом деле участия не принимали, но не исключает вероятности, что к похищению причастны другие иностранцы, проживающие на острове.

- Многие, приезжающие в Таиланд, ведут дела с приезжими из других стран, порой из-за этого у них бывают проблемы, - настаивает чновник.

С официальной версией согласны не все. «Кто же тогда ее ранил? Не могла же она сама себя так изувечить», - пишут на тайских форумах. Характер ранений Яны тоже не подтверждает мнения полиции.

Врачи говорят, что рана на правой руке Яны от пули травматического пистлета

Врачи говорят, что рана на правой руке Яны от пули травматического пистлета

- Такую рану на руке может оставить разве что пуля, выпущенная из травматического пистолета, - считает Ольга Матвейко, хирург. - Вряд ли девушка могла выстрелить в себя сама.

У друзей Алексея Слабинского, к которым он обращался за помощью, есть свое мнение о причинах случившегося. Виталий, близкий друг Алексея, рассказал, что несколько лет назад Алексей в Таиланде поссорился с Матвеем Шуваловым, который считался там чуть ли не олигархом.

– Я помню, Леха мне говорил, что вообще чудом жив остался, ему угрожали, говорили, акулам скормят. Мое чутье мне подсказывает, что произошедшее теперь - эхо той истории. Тогда Леха выкрутился и подумал, что делу конец. Но, видимо, ошибся, - вспоминает Виталий.

Тот самый «олигарх», который угрожал Слабинскому, во Владивостоке личность известная. В августе прошлого года в отношении 41-летнего Матвея Шувалова было возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в мошенничестве с недвижимостью в Таиланде. По версии следствия, Шувалов брал дома в аренду, а затем продавал жилплощадь во Владивостоке под видом собственности. Получив деньги, мошенник скрывался. Однажды Алексей помешал «бизнесу» Шувалова, предупредив потенциальных покупателей, что дома продавцу на самом деле не принадлежат. После этого и начались угрозы в его адрес, Алексею даже пришлось вернуться обратно в Россию.

Сейчас Шувалов тоже находится в Таиланде, и друзья Слабинского считают, что он может быть причастен к исчезновению бизнесмена.

- В настоящее время Шувалов скрывается от правосудия на территории Таиланда. Он объявлен в розыск, и если вернется в Россию, он сразу будет задержан, - сообщили в УМВД России по Приморью.

К слову, у полицейских есть все данные, необходимые для поимки преступника, включая место его проживания, однако Шувалов так до сих пор на свободе – у России с Таиландом нет договоренности о выдаче преступников.

О местонахождении Алексея Слабинского по-прежнему ничего неизвестно.

- Следователи работают, скоро будут результаты проверок. Есть версия, что этот инцидент мог возникнуть из-за личного конфликта, например, с партнерами Слабинского по бизнесу. До сих пор не доказано, что это было похищение, - сообщил министр туризма и спорта Таиланда.

ЗВОНОК КОНСУЛУ

Корреспонденты «КП» дозвонились до посольства России в Таиланде и пообщались с Андреем Дворниковым, заведующим консульским отделом:

- Как сейчас развиваются события?

- Подробностей немного. Девушка в больнице, а Алексея сейчас ищет тайская полиция.

- В каком состоянии Яна?

- В стабильном. Она находится под присмотром врачей. Ей были сделаны все необходимые процедуру.

- Представителям посольства удалось пообщаться с ней?

- Мы приезжали к девушке в больницу, но она сказала, что плохо себя чувствует и не может разговаривать. Сегодня (18 марта) ее должен навестить почетный консул Пхуккета.

- Что вы думаете по поводу версии, что Яна и Алексей инсценировали свое похищение?

- Я не могу это комментировать. Давайте дождемся результатов следствия.

- Подобные случаи в Таиланде вообще случаются?

- Да, но редко. Сейчас как раз идет суд над двумя русскими парнями, которые в 2010 году похитили своего же соотечественника.

- Друзья Яны и Алексея к вам обращались?

- Они постоянно звонят. Интересуются судьбой своих товарищей.

КСТАТИ

Друзья Яны Стрижеус: В похищении участвовал русский

Друзья и близкие Яны и Алексея в закрытом чате в интернете делятся информацией о том, как идут поиски Алексея. Как стало известно «Комсомолке», 7 марта, когда Яна вернулась домой с курсов тайского, на вилле ее ожидали трое мужчин – двое тайцев и один русский, которого остальные называли Сашей. Мужчины представились друзьями Алексея, надели девушке маску на глаза и увезли из дома. Высадив Яну в неизвестном месте, похитители велели ей немедленно уехать в Россию. Иначе ее грозились убить, обставив все как суицид. Затем девушку отпустили.

Яна отправилась к своим знакомым, оттуда позвонила родным и рассказала о похищении и угрозе. Затем Яна отправилась к себе домой. Уехать из страны девушка не смогла. «Видимо, похитители вернулись», - предполагают друзья пары.