Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество20 марта 2014 14:47

На станции метро «Стрелка» установят траволатор

Ее строительство обойдется в 12 миллиардов рублей [фото будущих станций города]
Источник:kp.ru
Станция метро «Стрелка» станет самой уникальной в Нижнем.

Станция метро «Стрелка» станет самой уникальной в Нижнем.

Ждать открытия новых станций метро нижегородцам не привыкать: от начала строительства метромоста до пуска поездов на «Горьковскую» прошло 20 лет. Жители города лелеяли надежду, что, коль скоро первая станция в верхней части города уже появилась, остальные будут возведены в кратчайшие сроки. Но Нижний Новгород был выбран одним из городов проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, и это спутало все планы: приоритет был отдан "Стрелке" - именно она должна обеспечить доставку болельщиков на стадион, который построят к Чемпионату мира на слиянии Волги и Оки. По самым предварительным подсчетам, ее строительство обойдется в 12 миллиардов рублей. Проектирование схемы продления маршрута городского метро до этой станции закончено, работы по прокладке тоннеля начнутся уже в этом году. И вот теперь администрация Нижнего Новгорода обнародовала проект самой станции. - "Стрелка" имеет двухпролетное строение с рядом колонн посередине платформы - это первая станция такого типа в Нижнем, - сообщил "Комсомолке" заместитель главного инженера "ГУММиД" Сергей Ющенко. - Потолок планируется украсить круглыми светодиодными светильниками. Пол, стены станции и вестибюлей будут отделаны природным камнем: мрамором, гранитом, керамогранитом.Для удобства нижегородцев там будет установлен пассажирский конвейер длиной в 135 метров. Сейчас вся документация находится на государственной экспертизе, ее результаты будут известны в мае.Станция метро "Сенная". Фото: предоставлено Нижегородметропроект А вот проекты станций «Сенная» и «Оперный театр», которые должны были быть возведены после «Горьковской, уже давно утверждены. - Обе станции - неглубокого заложения, а потому строиться будут открытым способом, - сообщает ведущий архитектор ОАО Нижегородметропроект Павел Пресняков.

Ждать открытия новых станций метро нижегородцам не привыкать: от начала строительства метромоста до пуска поездов на «Горьковскую» прошло 20 лет. Жители города лелеяли надежду, что, коль скоро первая станция в верхней части города уже появилась, остальные будут возведены в кратчайшие сроки. Но Нижний Новгород был выбран одним из городов проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, и это спутало все планы: приоритет был отдан "Стрелке" - именно она должна обеспечить доставку болельщиков на стадион, который построят к Чемпионату мира на слиянии Волги и Оки. По самым предварительным подсчетам, ее строительство обойдется в 12 миллиардов рублей. Проектирование схемы продления маршрута городского метро до этой станции закончено, работы по прокладке тоннеля начнутся уже в этом году. И вот теперь администрация Нижнего Новгорода обнародовала проект самой станции. - "Стрелка" имеет двухпролетное строение с рядом колонн посередине платформы - это первая станция такого типа в Нижнем, - сообщил "Комсомолке" заместитель главного инженера "ГУММиД" Сергей Ющенко. - Потолок планируется украсить круглыми светодиодными светильниками. Пол, стены станции и вестибюлей будут отделаны природным камнем: мрамором, гранитом, керамогранитом.

Для удобства нижегородцев там будет установлен пассажирский конвейер длиной в 135 метров. Сейчас вся документация находится на государственной экспертизе, ее результаты будут известны в мае.

Станция метро "Сенная".

Станция метро "Сенная".

Станция «Оперный театр» расположится на улице Белинского между пересечениями с улицами Ошарской и Ванеева, бок о бок с учреждением культуры, в честь которого получила название. В перспективе, именно эта станция станет пересадочной на Сормовско-Нижегородскую линию.Станция метро "Оперный театр". Фото: предоставлено Нижегородметропроект

Станция метро "Оперный театр".

Станция метро "Оперный театр".

Честь стать конечной станцией Автозаводской линии выпала на долю «Сенной», возвести которую планируют к востоку от исторического центра Нижнего Новгорода, на пересечении улицы Родионова с Печерским съездом. Выходы из подземки будут возле автостанции и концертного зала MILO. - Все новые станции будут оснащены современным оборудованием, облегчающим жизнь маломобильным группам населения, - подчеркивает архитектор. – В частности, там будут установлены лифты. Вот только когда ветку метро дотянут до автостанции Сенной, сказать пока сложно. Ясно одно, их строительство начнется не ранее 2018 года.

Станция метро "Волга".

Станция метро "Волга".