Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 марта 2014 14:33

Премьера остроумной комедии „Вольпоне” с успехом прошла в Театре Сатиры в Софии

Спектакль по пьесе Бена Джонсона поставил режиссер Здравко Митков

Автор пьесы „Вольпоне” английский драматург и поэт Бен Джонсон (1573-1637) был величайшим эрудитом, хотя не получил университетского образования. Он и в жизни и в творчестве был человеком едкого ума, остроумцем. Неудивительно, что с него начинается новый тип комедии – сатирический.

Поскольку действие „Вольпоне” автор поместил в Венеции, имена итальянские и говорящие. Это видно уже из названия: Вольпоне – имя главного героя, по итальянски означает лис. Имя его преживала – Моска (муха). Предполагаемые наследники Вольпоне, слетающиеся к его богатству, названы именами хищных птиц: Корбаччо, Корвино, Вольторе. Драматург показывает взаимоотношения личности и общества с принципиально новых позиций. У Бена Джонсона добро не побеждает зло, а чаще всего, зло, опутанное в собственных интригах, самонаказывается.

Пойдет ли зритель смотреть такую комедию? Пойдет, так как в ней учение соединено с удовольствием и порок обличен остроумно.

Вольпоне богат, отошел от дел, и чтобы не было скучно, он заставляет окружающих развлекать его. Для этого он придумал замечательный ход. С помощью Моски он распускает слух о своей близкой смерти (хотя он вполне здоров и жизнелюбив). Детей у него нет. Тот, кто лучше послужит ему при жизни, получит все его золото после его смерти. Вот и слетаются наследники, несут подарки – все равно, думает каждый, это будет принадлежать ему.

Режиссер и постановщик профессор Здравко Митков доверил великолепные роли в этом спектакле прекрасным актерам.

Яркие и незабываемые образы создают: Георги Мамалев (Вольпоне, венецианский благородник), Димитр Живков (Моска, его преживала), Антон Радичев (Корбаччо, старый ростовщик), Мартин Каров (Вольторе, адвокат), Стефан Штерев – Чечо (Корвино, торговец), Нона Йотова (Канина, проститутка), Жанет Иванова (Коломба, жена Корвино), Михаил Сырвански (Бонарио, сын Корбаччо), Добрина Гецова (судья), Кирил Ефремов (начальник стражи).

Невяна Кавалджиева и Лилия Бабунова очень удачно создали костюмы и декорацию, выполненные в черном цвете, который подчеркивает темную сторону душевных помыслов каждого из героев.

Музыкальное оформление Здравко Миткова, подобранное из классических произведений, усиливает эстетическое и драматическое звучание, дает самостоятельное толкование происходящих событий. Особенно впечатляет карканье воронья на фоне звучащей увертюры к опере Дж. Россини “Вильгельм Телль” при каждом выходе героев спектакля.

Спектакль „Вольпоне” – это еще одна запоминающаяся постановка в репертуаре театра Сатиры.