Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 марта 2014 17:30

Владимир Жириновский - «КП»: Не было никакого предложения о разделе

Лидер ЛДПР заявил, что не призывал соседей Украины разбирать страну по кускам
"Никаких призывов в письме не было!"

"Никаких призывов в письме не было!"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Владимир Вольфович, как вы считаете, почему Польша так нервно отреагировала на ваши, скажем так, размышления относительно Польши?

- Сам удивляюсь... Не было никакого предложения о разделе. Речь шла о том, что, возможно, польский народ захочет провести референдум в сопредельных с Украиной территориях и высказаться в пользу присоединения территорий, которые исторически им принадлежали. Но никаких призывов в письме не было!

Сначала мы сообщение на этот счет дали в нашу прессу. И, поскольку это касалось Польши, Венгрии и Румынии, направили также в их посольства, чтобы они сами прочитали, чтобы не было искажений.

В этом письме - наша позиция. Мы исходим из того, что западные территории Украины были искусственно переданы Центральной Украине Сталиным в 1939 году с тем, чтобы подальше от советских границ остановить немецкие, фашистские армии. Но поскольку уже давно война кончилась, а на Украине - паралич власти... Кстати, много раз в Румынии поднимался вопрос о возврате Черновицкой области, венгры иногда тоже ставили вопрос о Закарпатье, в Ужгороде население говорит или по-венгерски, или по-русски. Украиной там и не пахнет.

Да и поляки постоянно отмечают годовщины, связанные с траурными событиями, когда украинские националисты вырезали целые села - десятки тысяч поляков на Волыни, во Львовской области. Пять западных областей - Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно - всегда входили в состав Польши.

Между прочим, у меня там фабрика под Ровно. И у меня документы о принадлежности фабрики моему деду, об отношениях с нотариусом, его земельные участки - все на польском языке. Никакого украинского и духу не было.

Вот поэтому мы считаем, чтобы как-то решить эти вопросы, чтобы они не оставались все время нерешенными, чтобы это не возбуждало лишний национализм в Румынии, Венгрии и Польше, - пусть они сейчас эти вопросы решают. Могут добиться, чтобы были референдумы на этих территориях, и посмотреть, что скажет население, где бы им было лучше жить - на Украине, в Польше, Венгрии, Румынии.

- А как вы оцениваете реакцию Польши?

- Если польским дипломатам делать нечего... Мы к ним не обращались. Мы сообщили в прессу. Поскольку касалось их - их послам здесь, чисто информационно. Что они думают об этом? Если им не нужны вопросы, связанные с принадлежностью каких-то территорий, тогда пускай они замолчат у себя в Польше и не поднимают антиукраинских настроений, что украинцы поляков выгнали из Волыни, со Львовщины и так далее.