Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Земля леопарда27 марта 2014 22:00

Оставь свой след

«Земле леопарда» нужны волонтеры
Источник:kp.ru

У нацпарка есть тридцать постоянных помощников - волонтеров, членов организации «Твой след». Кто они? В основном студенты - будущие биологи или экологи. Раз в неделю эта веселая компания собирается и продумывает свое «расписание подвигов». Многие из них уже приняли участие в акциях нацпарка: высаживали кедры, обустраивали подкормочные площадки, помогали проводить праздники - День тигра, День леопарда, День эколога.

Но самая важная работа начнется только в июне этого года. Летом стартует федеральная акция, организованная Министерством природных ресурсов, и называется она «Ликвидация накопленного ущерба». Дело серьезное: у нацпарка есть немаленькое и, главное, совершенно ненужное наследство. На территории Хасанского района от военных осталось множество старых казарм, пунктов пропуска, которые не только портят вид, но и мешают нормальной жизни животных. Чтобы очистить территорию от ненужных построек, «Земле леопарда» потребуется своя маленькая волонтерская «армия». Фронт работ: убрать шлагбаумы, разгрести мусор, очистить постройки, которые будут потом разбирать строители.

Для тех, кто не сможет выехать в заповедник, занятие тоже найдется. Надо будет рисовать плакаты, оформлять листовки, придумывать акции для привлечения внимания к проблеме сохранения леопарда. Уже сейчас желающие помочь находятся в разных уголках земли. Например, свою помощь предложил высококвалифицированный юрист из Москвы. Студентка из Кореи сказала, что может поработать переводчиком. Также регулярно приходят письма из Америки, Японии, Китая и Кореи от людей, готовых приехать и помочь.

Стать членом организации «Твой след» очень просто. Для этого необходимо заполнить бланк на сайте leopard-land.ru или (для тех, кто живет в Приморье) в офисе ФГБУ «Земля леопарда». Волонтером может стать каждый совершеннолетний - было бы желание делать добрые дела.