Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика31 марта 2014 13:58

Национальную платежную систему создадут за полгода

Об этом доложил президенту Герман Греф
На прошлой неделе президент поставил задачу создать в России свою платежную систему, но работа над ней началась не вчера. Как рассказал глава «Сбербанка», технически ничего сложного в этом нет

На прошлой неделе президент поставил задачу создать в России свою платежную систему, но работа над ней началась не вчера. Как рассказал глава «Сбербанка», технически ничего сложного в этом нет

Фото: РИА Новости

Сегодня каждая четвёртая квартира в стране покупается через ипотеку, а среди них — половина приобретается с помощью «Сбербанка». Об этом доложил на встрече с Владимиром Путиным глава крупнейшего банка страны Герман Греф.

- Если у семьи один ребёнок, то ставка по нашему продукту снижается примерно на пол процентных пункта, а если двое детей, то примерно на полтора процентных пункта, - рассказал президенту об одной из новых ипотечных технологий Греф.

На прошлой неделе президент поставил задачу создать в России свою платежную систему, но работа над ней началась не вчера. Как рассказал глава «Сбербанка», технически ничего сложного в этом нет. Сейчас вопрос в первую очередь - в отечественном законодательстве.

- Вы когда-то были инициатором создания национальной платёжной системы в пластике, - напомнил Грефу Путин. - Как двигается эта работа?

- Мы обсуждали эту тему на совещании в Центральном банке, - ответил банкир. - Требуется изменения целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему.

- В каком состоянии сейчас закон? - уточнил президент.

- Внесен в Думу депутатами, надеюсь, что теперь, в свете последних событий он может быть принят достаточно быстро, - доложил Греф. - Мы начали работу по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами.

Герман Греф назвал будущий платежный инструмент «универсальной платежной картой». Но она не будет принадлежать персонально Сбербанку.

- У нас сейчас готовность максимальная, - констатировал Греф. - У нас создан наш российский чип, он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами. Поэтому, как только будут приняты законы, мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Путину рассказали про архангельские алмазы

В Архангельской области начали добычу алмазов на пяти кимберлитовых трубках. Об этом рассказал президенту губернатор региона Игорь Орлов.

- Очень ярким событием для нашей области стал запуск горно-обогатительного комбината по алмазам, - сказал губернатор. - Принадлежащий компании «Алроса» «Севералмаз» начал работу, там планируется отрабатывать 5 кимберлитовых трубок.

При этом добывать архангельские драгоценные камни стремятся многие отечественные крупные компании. И среди них даже те, кто специализируется в других областях.

- В апреле рассчитываем запустить ещё трубку имени Владимира Гриба, которую разрабатывает «ЛУКОЙЛ», - пообещал Путину Орлов.