Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт30 марта 2014 11:15

Юлия Липницкая: Слава - это непросто. От тебя всегда ждут улыбки...

15-летняя фигуристка, завоевавшая на чемпионате мира «серебро», рассказала о свалившейся на нее популярности
Источник:kp.ru
Юлия Липницкая: Слава - это непросто.  От тебя всегда ждут улыбки...

Юлия Липницкая: Слава - это непросто. От тебя всегда ждут улыбки...

Фото: REUTERS

- Юля, прожит такой яркий год...

- Самый счастливый пока что в моей жизни. Да, не все удавалось, но каждое выступление так или иначе превращалось в счастливое событие, я думаю, этот год я буду помнить всегда, всю свою жизнь. «Золото» на чемпионате Европы, «золото» Олимпиады...

- И «серебро» чемпионата мира.

- О, конечно. И «серебро». До меня еще не дошло просто. «Серебро» мира. Я просто еще до конца не успела привыкнуть, что оно у меня тоже есть. Сальхов подвел, но это уже не в первый раз. Что ж, будем работать... Я не испытываю никакого разочарования из-за серебряной медали. Будут еще золотые. Учитывая то, что мне довелось пережить в этом сезоне, - целых две Олимпиады. Было огромное желание и на «второй Олимпиаде» в личных соревнованиях выступить так же хорошо, как в командном турнире, но усталость дала о себе знать.

- А потом свалилась слава.

- Да, слава - это непросто. В чем непросто? Вот ты идешь по улице, тебя начинают узнавать, радуются тебе совершенно искренне, подходят, ждут от тебя такой же радости и солнечной улыбки. А у тебя, например, настроение скверное. Испорчено чем-то. От тебя же ждут только улыбки. Ты не хочешь и... не можешь.

- На Олимпиаде ты плакала после падений. Сейчас не плачешь.

- Ну этот сальхов у меня даже на тренировках через раз удается. И когда я сегодня ошиблась, я была спокойна. Держала в голове мысль, что надо все остальное нормально сделать. Как-то сразу переключилась. Так, упала - все. Встала - дальше поехала. Я еще перенесла каскад во вторую половину, шило на мыло променяла, в одном получила больше, в другом потеряла.

- Реально было обыграть Мао Асаду на ее территории?

- Нет, нельзя. Вы разницу в баллах видели? Даже если бы я всё сделала чисто, в том числе сальхов, разница в баллах всё равно сохранилась бы. Я и при чистом прокате не была бы первой.

- В Японии фигуристы - как боги. Говорят, что когда ты прилетела, то пробивалась от автобуса к отелю через строй фанатов 15 минут. Тебя не замучил этот ажиотаж?

- Привычка.

- Уже привыкла?

- Не совсем. Но уже почти.

- А когда-нибудь мечтала о славе? Например, когда маленькой была?

- Никогда не думала. У меня были спортивные задачи. Выиграть Олимпиаду. Быть лучшей в мире фигуристкой. Для меня это значит выступать, получить медаль, гимн своей страны спеть. Дальше этого мои мечты не распространялись.

СТАТИСТИКА.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Саитама, Япония.

Мужчины. 1. Юзуру Ханю – 282,59. 2. Тацуки Матида (оба – Япония) – 282,26. 3. Хавьер Фернандес (Испания) – 275,93. 4. Максим Ковтун (Россия) – 247,37.

Женщины. 1. Мао Асада (Япония) – 216,69. 2. Юлия Липницкая (Россия) – 207,50. 3. Каролина Костнер (Италия) – 203,83. 4. Анна Погорилая (Россия) – 197,50.

Спортивные пары. 1. Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 224,88. 2. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия) – 215,92. 3. Меган Дуамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 210,84.... 7. Вера Базарова / Юрий Ларионова – 189,44. 8. Юлия Антипова / Нодари Маисурадзе (все пары – Россия) – 186,22.

Танцевальные дуэты. 1. Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия) – 175,43. 2. Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (Канада) – 175,41. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 175,37. 4. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 174,38… 7. Виктория Синицина / Руслан Жиганшин (оба дуэта – Россия) – 155,35.

Источник: Советский Спорт