Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2014 22:00

Медвежьи губы тебя целуют

Звездой новых «Елок» станет медведь-вегетарианец

Какой же Новый год без Светлакова и Урганта, подумали Тимур Бекмамбетов и его команда, а потому решили снять четвертую часть фильма «Елки». А чтобы особо не утомлять зрителя продолжением понятных историй героев Бори и Жени, которые уже и жен с детьми завели, и всевозможные повороты судьбы на себе испытали, создатели фильма задумали перемотать пленку... на век назад.

Всего в «Елках-4» будет семь новелл. Их действие развернется в больших и малых городах России, в дворянских усадьбах и крестьянских лачугах, на беззаботных балах и суровых фронтах Первой мировой. Герои картины - предки полюбившихся «елочных» персонажей, которые снова попадают в передрягу накануне главного в году праздника, но волшебным образом выпутываются из них.

Впервые увидев своего партнера по кадру, Антон Богданов впал в ступор. Но потом поборол страх и подружился с косолапым.

Впервые увидев своего партнера по кадру, Антон Богданов впал в ступор. Но потом поборол страх и подружился с косолапым.

Съемки первой новеллы «Фигурист» прошли в Москве, главную роль в ней играет Артур Смольянинов, которому пришлось пройти мастер-класс Ильи Авербуха.

На днях команда «Стоп, снято!» прозвучала и для второй новеллы - «Зверь». В ее основу лег одноименный рассказ Николая Лескова, творчески переосмысленный, разумеется. Это история дружбы деревенского парня Сеньки и дворового медведя Санчо, которых пытается разлучить сумасбродный барин. Он устраивает охоту на ни в чем не повинное животное, чтобы выслужиться перед графом. Но недооценивает смышленость зверя.

Живой 350-килограммовый бурый медведь Степа, как ожидается, станет одним из главных персонажей фильма, ведь переиграть животное еще никому не удавалось. Режиссер этой новеллы Юрий Быков столкнулся с серьезной проблемой: кто из молодых актеров сможет отважиться в буквальном смысле обниматься и целоваться с опасным зверем? Но съемочной группе повезло: Антон Богданов, знакомый зрителям по сериалу «Реальные пацаны», фильмам «Джентльмены, удачи!» и «Елки-3», сумел поладить с хозяином леса.

Виктор Вержбицкий сыграл графа, заехавшего в провинцию поохотиться.

Виктор Вержбицкий сыграл графа, заехавшего в провинцию поохотиться.

- Медведь - хищник, об этом нельзя забывать, - рассказывает актер. - Когда мне предлагали сниматься, несколько раз спросили: «Ты не боишься?» А я не знал, чего бояться. Когда я в первый раз проехал по олимпийской бобслейной трассе на настоящем бобе, я тоже не был в курсе, чего ожидать... Так было и в этом случае. Увидев медведя, с которым предстояло играть, я оказался в ступоре. Он встал на задние лапы, и только тогда я понял, какая же это глыба! Во время второй нашей встречи Степа начал меня целовать и облизывать. В общем, мы подружились. Дрессировщики говорили, что такое случается редко и я один из немногих счастливчиков. Тем не менее на съемках я старался не терять концентрации, всякий раз отходил в сторону, когда можно было не стоять рядом с медведем.

Примечательно, что для 21-летнего Степана эта картина - 21-я в его фильмографии. Он успел «загрызть» человека в фильме «Царь», снимался в сериалах и документальных лентах.

- Степа - уникальный медведь, - уверяет дрессировщик Юрий Пантелеенко, взявший Степана на воспитание еще трехмесячным. - Его можно сравнить со знаменитым Пуршем, практически ручным тигром Маргариты Назаровой, который снимался в «Полосатом рейсе». В мире таких медведей, помимо нашего Степы, два: один снимается в Голливуде, второй живет у украинских дрессировщиков.

Барин (Ян Цапник, слева) и управляющий (Сергей Беляев, справа) потчуют графа (Виктор Вержбицкий).

Барин (Ян Цапник, слева) и управляющий (Сергей Беляев, справа) потчуют графа (Виктор Вержбицкий).

Любопытно, что зверь этот - вегетарианец, ест овощи, фрукты, каши, хлеб, рыбу - всего по 20 - 25 килограммов в день. Но каким бы добрым ни был Степан, он все-таки зверь.

- Были не самые приятные ситуации, когда медведь уставал, а работу нужно было продолжать, - вспоминает Богданов. - Медведь переставал слушаться, рычал, да так, что группа моментально разбегалась. Таким образом он давал понять, что ему нужен перерыв. Еще был такой эпизод: я практически лежу на нем, а тут пиротехники подпалили заряд, имитирующий фотовспышку начала XX века. Хлопок, искры! Медведь испугался, дернулся, встал на задние лапы... А вокруг дети, которые играли в массовке! В общем, момент был очень напряженный. Но со второго дубля сцену нормально сняли. В другом эпизоде я должен был целовать его прямо в нос, а он рычит! Было, знаете ли, не по себе. А сцена драматическая: я ору на медведя, у меня текут слезы. А Степан хоть и очень любит людей, но не понимал, почему я так себя веду. А что если я ему враг? Опасный момент... В итоге остановили съемку, перенесли на два дня, чтобы дать медведю отдохнуть.

- Неужели и царапинки «на память» не оставил?

- Он прекрасный медведь, но при этом огромное тяжелое животное. И когда по роли мы с ним боролись, конечно, он мне спину подрасцарапал. А потом я и вовсе сорвал спину, потому что мне нужно было держать его на себе. Меня реально согнуло пополам, ведь в нем, на секундочку, 358 килограммов! Так что потом я боролся с ним в специальном поясе.

Виктор Вержбицкий в фильме играет роль графа. По сюжету ему не надо было контактировать со зверем, но, завидев бурого, он сразу попросил: «Пожалуйста, не подводите ко мне медведя!»

Режиссер новеллы Юрий Быков утеплился позаимствованной у костюмеров шапкой. Рядом - актриса массовых сцен в роли дворовой девки.

Режиссер новеллы Юрий Быков утеплился позаимствованной у костюмеров шапкой. Рядом - актриса массовых сцен в роли дворовой девки.

- Это нормальная практика, - поясняет Богданов. - Это я сдуру, по молодости согласился. А люди опасались его, держались в стороне. И актеры, и режиссер.

В самых разных исторических образах - титулованных дворян и обычных крестьян, прогрессивных поэтов и первых фигуристов, отважных солдат и полевых медсестер - в новых «Елках» предстанут Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Александр Домогаров-мл., Анна Хилькевич, Галина Стаханова, Владимир Гостюхин, Ян Цапник и Мария Порошина.

ЧТО ЕЩЕ СНИМАЕТСЯ

«Ленинград 46»

Режиссер - Игорь Копылов.

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов.

В ролях: Евгений Миллер, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Александр Аравушкин и другие.

Формат: многосерийный фильм.

1946 год. Послевоенный Ленинград. Милиция ведет свою неравную войну с преступностью, накрывшей Ленинград после войны. В этой борьбе погибает начальник отдела по борьбе с бандитизмом легендарный майор Кузьмин. Перед его сотрудниками стоит непростая задача - поймать неуловимую банду Вити Музыканта, жестокого, изощренного убийцы и бандита...

Выход в эфир: 2015 год.

«Офицерские жены»

Режиссер - Дмитрий Петрунь.

Продюсеры: Галина Балан-Тимкина, Влад Ряшин.

В ролях: Константин Милованов, Мария Порошина, Ольга Арнтгольц, Павел Делонг и другие.

Формат: многосерийный фильм.

Семейная сага рассказывает о нескольких поколениях женщин семьи Антоновых-Тереховых, а также их ближайшем окружении. В каждом поколении есть героиня по имени Надежда. В фильме освещены важные для страны и военных события - репрессии, Вторая мировая, война в Афганистане, участие армии в ликвидации последствий чернобыльской аварии, межвременье начала 90-х, развал СССР, падение престижа военной службы…

Выход в эфир: 2015 год.

«Марьина Роща-2»

Режиссер - Евгений Серов.

Продюсеры: Валентин Опалев, Юрий Осипов.

В ролях: Александр Домогаров, Евгения Крюкова, Юлия Рутберг и другие.

Формат: многосерийный фильм.

Арест Трошина круто меняет не только его судьбу, но и жизни всех главных героев истории. А за свое освобождение Трошин расплачивается самым дорогим - любовью. Их с Ниной отношения подвергаются серьезнейшим испытаниям, главное из которых - Николай, муж Нины, который, оказывается, жив…

Выход в эфир: 2014 год на канале «Россия 1».