Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Туризм2 апреля 2014 22:00

Отпуск без перевода

Курорты, где особенно ждут россиян в этом году
Отпуск на то и придуман, чтобы расслабиться на все сто и не напрягаться даже по мелочам.

Отпуск на то и придуман, чтобы расслабиться на все сто и не напрягаться даже по мелочам.

Отпуск на то и придуман, чтобы расслабиться на все сто и не напрягаться даже по мелочам. Лететь на курорт - так без утомительных стыковок, экзотические блюда пробовать - так с меню на русском языке. Владельцы отелей, директора турфирм и мэры курортных городов отлично это понимают. Многие новинки наступающего сезона отпусков - как раз из этой оперы, про удобство и комфорт.

Прямиком на греческие пляжи

Замки на берегу Атлантики, пляжи под греческим солнцем или целебные термальные воды в центре Европы? Выбирайте, какой из новых авиарейсов вам интереснее.

✔ На греческий остров Скиатос в Эгейском море. С 1 июня чартеры из Москвы запускает тур-оператор «Пантеон», летать будет авиакомпания «ВИМ-Авиа» раз в неделю, по воскресеньям. Тем же рейсом туристов будут доставлять и на соседние острова архипелага Северные Спорады - Скопелос и Алонисос. Сейчас на Скиатосе отдыхают в основном англичане и скандинавы, местные власти очень надеются завлечь российских туристов. На небольших островах не так уж много больших отелей, в основном апартаменты - выгодный вариант для семейного отдыха. Кстати, между пляжами Скиатоса курсируют водные такси: и транспорт, и развлечение одновременно. Цена вопроса - от 25 тысяч рублей на человека за неделю отдыха вместе с перелетом (поскольку рейс чартерный, билеты продаются вместе с туром).

✔ В Дублин. Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы - в летний сезон будет летать в ирландскую столицу из Москвы (скорее всего, 4 раза в неделю) и Санкт-Петербурга (трижды в неделю). Замки, зеленые луга, скалистые берега и огненный виски станут ближе - всего-то 4 часа лету! Официальное разрешение на полеты получено, но дата старта и цены пока не названы. В ценах-то как раз главная прелесть Ryanair: на коротких маршрутах по Европе билеты стоят по 20 - 30 евро, а на рейс, к примеру, Дублин - Рига - от 90 евро в одну сторону. Вот бы из Москвы и Питера так! Но учтите: у авиакомпаний такого типа за багаж и еду в полете приходится платить отдельно (ну или летать налегке и на голодный желудок).

Рейс Москва - Дублин значится и в летнем расписании авиакомпании S7 - по субботам с 21 июня. Но за билет туда-обратно просят не меньше 25 тысяч рублей.

✔ Хевиз - термальное озеро в Венгрии, а на берегу сплошь SPА-отели и санатории. Купаться и поправлять здоровье здесь можно круглый год: вода в озере, как в ванне, всегда +28 градусов. Неделю назад появились прямые регулярные рейсы из Москвы в Хевиз (точнее, в аэропорт Шармеллек-Балатон) авиакомпании Utair. Раз в неделю, по воскресеньям, из «Внуково» на Airbus 321. Билет в оба конца стоит от 13 тысяч рублей.

Кстати, с начала марта в Москву из Будапешта летает низкобюджетный венгерский перевозчик Wizzair. Слетать туда и обратно можно за 120 - 130 евро (то есть порядка 6 - 6,5 тысячи рублей). В общем, европейские лоукостеры российские маршруты осваивают активно.

И взлетим, и поплаваем

Россияне полюбили круизы: за прошлый год популярность путешествий по морям и рекам выросла на 70 процентов. Такую цифру назвали на недавнем круизном саммите в Москве. И круизные компании ответили взаимностью.

- На девяти лайнерах крупнейшей компании Costa, курсирующих в летнем сезоне по Средиземному морю и Северной Европе, будет обеспечен русский сервис. Это значит, что на борту работает русскоязычный персонал, меню, развлекательные программы, экскурсии на берегу - все на русском языке, - рассказывает коммерческий директор компании «Атлантис Лайн» Алексей Цыганов.

Для тех, кто любит похолоднее, - вояжи по Белому морю. Этим летом возродят круизы из Архангельска на Соловецкие острова. Они были очень популярны еще в советское время, но потом линию прикрыли - регулярных круизов 8 лет не было. К монастырю-крепости и доисторическим лабиринтам туристы добирались самолетами из Архангельска либо по морю из Карелии. Карельский путь вроде бы и ближе - из Кеми до архипелага всего 2 часа плыть. Но до Кеми еще добраться надо - из Москвы, считай, сутки поездом! А до Архангельска полтора часа на самолете. С июня по октябрь теплоход «Иоанн Кронштадтский» будет курсировать между Архангельском и Соловками дважды в неделю. По морю идти ночь: с 6 вечера до 7 утра, два дня на экскурсии по островам - и обратно. Так что можно уложиться за выходные, удобно. Цены пока не объявлены. Никуда не денутся круизы до Соловков из Москвы и Питера через Беломорско-Балтийский канал - но на них надо закладывать минимум 12 дней.

К русским с любовью

На гостей из России ориентируются не только круизные лайнеры. Недавно создана ассоциация Russia Friendly, главная цель которой - сделать сервис на русском языке более распространенным в отелях, ресторанах, музеях, аквапарках разных стран. Ассоциация будет помогать им в переводе сайтов и меню на русский язык, обучать персонал. И тогда присвоит сертификат Russia Friendly.

Кстати, гостиницам, где говорят на русском языке и всячески привечают наших туристов, уже присваивают знак «Русский ключ». Его получили многие отели в Италии, Греции, Турции, Франции, Швейцарии, Чехии - всего в 25 странах (список и критерии можно посмотреть на сайте rusklu.com). В Польше создан портал russia-friendly.pl, объединяющий гостиницы, рестораны, магазины, даже театры и зоопарки, где с отдыхающими с удовольствием пообщаются на русском языке.

Курорты один за другим обзаводятся русскоязычными сайтами: и города, и побережья, и целые страны. Ницца во Франции, Коста-Брава и Коста-Дорада, Малага и Кадис в Испании, итальянская Сардиния и Тоскана, Финляндия и Норвегия, Польша, Латвия - чуть не вся карта мира уже, Европы так уж точно. Так что планировать поездку можно на родном языке, не доверяя это важное дело кривым онлайн-переводчикам.