Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 апреля 2014 22:00

Как доказать, что наше имущество не нажито совместно?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко. Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru
Источник:kp.ru

Родители продали приватизированную квартиру и дали мне деньги - за мою долю в ней. На них я купила дачу и машину. Теперь переживаю, что муж будет делить это имущество как совместно нажитое поровну. Как быть?

@tomcat291.

1) Вам надо хотя бы постфактум оформить «денежные» отношения с родителями. Должна быть составлена какая-то бумага - например, расписка о том, что вы такого-то числа (после реального поступления денег от продажи) получили от отца или матери (или от них обоих) деньги в таком-то размере, что составляет долю, равную вашей доле в проданной квартире, и что никаких претензий вы друг к другу не имеете.

2) Если квартира и машина приобретались вскоре после получения денег, будет проще доказывать, что данное имущество не является совместно нажитым. И если муж поставит вопрос о разделе его поровну, вы можете заявить встречный иск - о признании за вами права собственности на все это имущество, поскольку оно приобретено не на совместно нажитые средства, а на ваши. При этом вы должны понимать, что если деньги от продажи меньше тех, что потрачены на покупку дачи и машины, ваш муж сможет претендовать на то, что он тоже вкладывался в приобретения, следовательно, это имущество нажито совместно.

3) Хуже, если дача и машина оформлены на имя мужа, тогда вам придется самой инициировать судебный процесс - подавать иск о признании данного имущества не совместно нажитым, а принадлежащим только вам.

Запасайтесь доказательствами - впереди непростое разбирательство. Кстати, доказательством того, что ваш муж не мог заработать на дачу и машину на тот момент, могут быть справки из налоговой о его доходах до покупки авто и дачи.

ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ: МУЖ ГРОЗИТ ОТНЯТЬ СЫНА!

Три года в браке, не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж распускает руки, я хотела бы от него уйти, но он говорит, что тогда отнимет сына, ведь у него (мужа) есть работа, а у меня - нет. Он адвокат и знает, как поступить. Что делать мне?

Татьяна.

Суд не может определить место жительства ребенка с отцом только в силу того, что он работает, а вы - нет. И пусть вас не пугает ваша «безработица» - вы имеете на это право сейчас, так определил законодатель.

А вот с отца в случае расторжения брака никто не снимает обязательств по выплате алиментов. Именно потому что ваш муж адвокат, он тоже это хорошо знает и только пугает вас, заверяя, что наличие работы может играть в данном случае якобы решающую роль.