Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Туризм3 апреля 2014 9:10

Все дороги по-прежнему ведут в Крым

«Комсомолка» узнала, каким видом транспорта теперь легче и выгоднее путешествовать в Россию и на Украину
Источник:kp.ru

ВСЕ ПО РАСПИСАНИЮ

На полуострове туристов ждут с нетерпением. Однако люди обеспокоены, как добраться до Крыма или выехать из него? На самолете дорого, а на поезде, по слухам, это теперь сделать проблематично. В Сети говорят мол, территория Республики объявлена зоной с ограниченным доступом для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Якобы теперь приехать сюда можно только по спецразрешениям. Получается не видать нам украинских туристов, да и сами крымчане теперь не смогут выехать, к примеру, в Киев к бабушке?

Прояснить ситуацию отправляемся на железнодорожный вокзал Симферополя. Ведь поезд по-прежнему остается одним из самых доступных видов транспорта.

Конечно, сейчас не разгар лета, когда на Привокзальной площади яблоку негде упасть, но, тем не менее, весьма оживленно. Люди с сумками спешат на поезда. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. На перрон пришел состав «Луганск - Симферополь».

- Как доехали? Были задержки в дороге, проверки? - интересуюсь у одного из пассажиров.

- Все спокойно, документы не проверяли. Поезд пришел без опоздания, по расписанию, - отвечает мне житель Луганска Геннадий Васильевич. - Все эти разговоры, что попасть в Крым проблематично, всего лишь страшилки.

Через несколько минут с платформы отправляется поезд в Луцк.

- Я каждую неделю мотаюсь из Симферополя в Луцк и обратно. Никаких проблем в дороге нет, все мирно и без волокиты на границе, - говорит крымчанка Айша.

Проводница львовского поезда рассказала «КП», что и на ее маршруте наполняемость вагонов хорошая. Бывает, что поезда забиты пассажирами до отказа.

- На въезде в Крым теперь граница, проверяют документы, - говорит проводник. - Но бумаги смотрят только у начальника поезда, пассажиров никто не трогает.

Одним из популярных маршрутов по-прежнему остается «Киев - Симферополь». Но и москвичи охотно продолжают ехать в Крым. В общем, проблем с гостями полуострова нет.

ВАГОНОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Возле касс в здании железнодорожного вокзала очереди небольшие. На двух окошках появились вывески с сообщением о том, что билеты можно купить за российские рубли. Расчет производится по курсу 3,8. Продают и за гривны.

Что касается расписания поездов - все осталось по-прежнему.

- Оно поменяется только в мае, - рассказывает сотрудница в справочном бюро. - Направления и стоимость билетов также без изменений. Но надо учитывать, что на поезда, уходящие в Украину по вторникам и средам, билеты дешевле, чем на те, что отправляются по пятницам и воскресеньям. Летом, естественно, добавят дополнительные рейсы, но какие именно и сколько их будет, пока неизвестно.

В Крыму ждут гостей как из России так и из Украины.

В Крыму ждут гостей как из России так и из Украины.

Для пассажиров, получается, ничего не изменилось. А вот работники вокзала ждут перемен.

- Зарплату обещали поднять, график работы пересмотреть, - рассказывают рабочие. - А так… что еще у нас поменялось? Вагонов стало меньше, теперь на некоторые направления их всего 11-12, а было порядка двадцати. Но это пока. Из России обещали привезти новые. И локомотивы тоже.

НА АВИАПЕРЕЛЕТ СНИЗЯТ ЦЕНЫ

Пока в Симферопольский аэропорт регулярно осуществляется до шести рейсов в день из Москвы. Кстати, уже с 15 апреля летать в Белокаменную станет гораздо дешевле.

- Компания «Трансаэро» запустит рейсы «Москва - Симферополь», класс дисконт, по цене четырех с половиной тысяч рублей в одну сторону, - рассказали «КП» в Симферопольском аэропорту.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил также авиакомпании «Аэрофлот» задействовать свое дочернее предприятие - бюджетную российскую авиакомпанию «Добролет». Чтобы у туристов появилось больше возможностей летать в Крым по приемлемым ценам.

Что касается новых направлений, то их планируют запустить в апреле-мае.

Например, рейсы «Киев - Симферополь» обещают возобновить с 29 апреля.

АВТОБУСОМ

Без проблем сейчас в Крым можно добраться и на автобусе или личном авто. С симферопольского Центрального автовокзала можно уехать в города России и Украины. Доступны такие направления, как: Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Геленджик, Новороссийск. А также: Одесса, Кривой Рог, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Кировоград, Херсон, Черновцы.

Расписание и стоимость билетов не менялись.

МОРЕМ

А по морю из Керчи, предположительно с середины апреля, можно будет с ветерком добраться до Анапы. Всего три часа на катамаране - и вы на курорте. Цена вопроса 1000 рублей (263 гривны).

СКОЛЬКО СТОИТ?*

На самолете

- Симферополь - Москва: от 1700.

На поезде

- Симферополь - Москва: купе - от 1272; плацкарт - от 888;

- Симферополь - Киев: купе - от 280 до 390; плацкарт - от 100 до 170;

- Симферополь - Львов: купе - от 290; плацкарт - от 160;

- Симферополь - Одесса: купе - от 190; плацкарт - от 100;

- Симферополь - Харьков: купе - от 220; плацкарт - от 120;

- Симферополь - Донецк: купе - от 190; плацкарт - от 100;

На автобусе

- Симферополь - Краснодар: 270;

- Симферополь - Геленджик: 275;

- Симферополь - Одесса: 230;

- Симферополь - Донецк: 245;

- Симферополь - Днепропетровск: 190.

*цены в гривнах

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Крыму на границе с Украиной выставлен первый таможенный и пограничный пост. Он расположен недалеко о города Армянск, на дороге в районе «Турецкого вала». Предположительно на сухопутной границе с Украиной у Республики появятся еще два автомобильных пункта пропуска... (читайте далее)