Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт3 апреля 2014 22:00

АН-2 приземлился

Герой сочинской Олимпиады Виктор Ан получил сразу две квартиры - в Подмосковье и Санкт-Петербурге
Источник:kp.ru
В этом 35-этажном небоскребе в Петербурге у Виктора Ана будет еще одна квартира.

В этом 35-этажном небоскребе в Петербурге у Виктора Ана будет еще одна квартира.

Президент Союза конькобежцев Алексей Кравцов рассказал «Комсомолке», что «квартирный вопрос» трехкратного олимпийского чемпиона Сочи по шорт-треку Виктора Ана уже находится в финальной стадии. Министр спорта Виталий Мутко, получивший особое задание от премьер-министра, занимается этим почти круглосуточно. Основные документы на таунхаус в Новогорске уже подписаны. Дом сдан под чистовую отделку, но Виктору с супругой еще предстоит сделать ремонт. Как только с юридической точки зрения все будет готово, Виктор уедет на родину, в Корею, повидаться с родными и друзьями, потом, как он и мечтал, в отпуск в теплые страны. А после майских праздников уникальный спортсмен обретет полноценное счастье засыпать и просыпаться в собственном доме.

Поселок, в котором будет жить Виктор Ан, расположен неподалеку от Новогорской спортбазы, где и жил в маленькой комнатушке с женой будущий герой Игр-2014. Таунхаус, находящийся на красивом берегу реки Сходня, так и называется - «Олимпийская деревня Новогорск».

На подходе и стометровая квартира в 35-этажном небоскребе в Петербурге «Князь Александр Невский», которую изъявили желание подарить Виктору застройщики. Процесс оформления ее в собственность тоже не буксует. Люди, которые связались с Виктором Аном через нашу редакцию, как выяснилось, серьезные и действительно дарят Виктору эту квартиру - как частичку культурной столицы России. Кстати, этот дом стоит тоже на берегу реки Невы, откуда открывается потрясающий вид на северную столицу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скандал в Корее

А тем временем, в Корее полным ходом идет масштабное расследование: каким образом Виктор Ан стал гражданином России и выиграл для своей новой Родины три золотых медали? Кравцов понимает обиду корейцев, но считает: в своем «хозяйстве», давшем на Олимпиаде в Сочи сбой они должны разобраться сами:

- Я понимаю корейцев: им очень обидно. Я думаю, если бы биатлонистка Домрачева на предыдущей Олимпиаде выступала за Россию, а затем переехала бы в другую страну и там выиграла три олимпийских золота, у нас тоже началось бы разбирательство, как же так получилось, что мы ее упустили.

Но в случае с Аном Россия категорически не при чем. Причина неудачи корейцев на сочинской Олимпиаде многопланова. У корейской сборной было два лидера, оба получили травмы.…

Виноват ли в этом Виктор? Ответ очевиден. Вообще я должен вам заметить, что Ан – это во всех отношениях исключительная, эксклюзивная история. Виктор Ан у них не выступал по большому счету целых шесть лет. Он был травмирован, он дважды не смог отобраться в команду, и прекрасно отдавал себе отчет, что если опять туда не попадет, ему придется заканчивать со спортом. Та система подготовки, которую мы создали в России стала для Виктора идеальной. Как и для американца Вика Уайлда, который, как я прочел в одном из его интервью, у себя дома никогда не стал бы двукратным олимпийским чемпионом, а скорее всего уже просто ушел бы из спорта.

Выпишут ли младшему брату Ана российский паспорт?

На вопрос, правда ли, что в России может оказаться еще и младший брат Виктора, тоже шорт-трекист, Алексей Кравцов ответил:

- Отец Виктора, который и рассказал о желании получить и для младшего сына российское гражданство корейским журналистам, имеет право говорить то, что хочет и считает нужным. К нам он по этому поводу не обращался, к тому же, насколько мне известно, несовершеннолетний мальчик (брат Виктора Ан Хён Чун пока еще юниор – прим. ред.) может стать гражданином другого государства только вместе с родителями. Но у нас нет цели натурализовать как можно больше корейцев. Напротив, мы будем готовить русских ребят, совершенствовать свою систему, которая принесла нам уже такие выдающиеся результаты. Собственно, корейские дети ничем не отличаются от наших, у них нет какой-то особенной генетической предрасположенности к шорт-треку. Как и у канадцев в провинциях Квебек и Монреаль, где растет огромное количество талантливых шорт-трекистов. Корея превратилась в мировой флагман шорт-трека за счет своей системы. А теперь такая же успешная система есть и у нас.