Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 апреля 2014 14:25

К чему приведет народное восстание в Донбассе?

Шесть простых вопросов о ситуации на востоке Украины [карта, видео]
Источник:kp.ru
В Луганске активисты первым делом сбили помпезную вывеску с фасада здания местного СБУ.

В Луганске активисты первым делом сбили помпезную вывеску с фасада здания местного СБУ.

1. Что означает провозглашение Независимой Донецкой республики?

- Это может привести к радикализации той ситуации, что мы наблюдаем в последние недели, - сказал «КП» политолог Сергей Марков. - Однако прямо сейчас я не стал бы делать далеко идущие выводы: тут нужно внимательно смотреть статус этого решения: был ли кворум при его принятии, это тот самый законно избранный орган или он переизбран без соблюдения соответствующих процедур. Все это пока не очень понятно.

2. Сможет ли республика быть экономически независимой?

- Вряд ли, - сказал «КП» доктор экономических наук Никита Кричевский. - Все последние годы юго-восток сидел на субсидиях и дотациях из Киева, распределяемых Януковичем. Металлургия, добыча угля - все это было, мягко говоря, на грани рентабельности. Республике придется решать клубок долговых проблем - активы там многократно заложены по кредитам. Пока этот клубок не распутан, никто не возьмется инвестировать в такие предприятия.

3. Почему взбунтовался Восток Украины?

- Причины очевидны, - говорит Сергей Марков. - Киевские власти рассматривают юго-восток как второсортный регион: идет ущемление русского языка, навязывается искаженная история. В Киеве пришли к власти бандеровцы, звучат угрозы отрезать восток Украины от России, которую местные жители считают своей второй родиной.

- Не менее важны и экономические причины, - считает Никита Кричевский. - Производство встало, растет безработица, бюджетники не получают зарплат. При этом финансирование из Киева отсутствует, гривна обесценивается, цены растут.

4. Какой может быть реакция Киева?

- Я думаю, это будет подавление, - говорит Марков. - Юго-востоку противостоят злобные и умственно неполноценные тролли в лице лидеров киевской хунты. Они могут сделать ошибки и своими репрессиями вызвать просто восстание.

Юлия Тимошенко, которая отправилась вчера в Донецк, по мнению Маркова, заинтересована сорвать выборы президента Украины.

- Она на них не побеждает, это очевидно, - говорит Марков. - Ее главный соперник - олигарх Петр Порошенко. Поэтому план Тимошенко таков: спровоцировать силовое подавление востока Украины, вызвать жесткую реакцию России вплоть до ограниченного ввода войск. И под это дело сорвать выборы.

5. Возможно ли появление в Донецке «вежливых людей»?

- Если Киев начнет подавление восстания на востоке Украины, появление «вежливых людей» почти неизбежно, - считает Марков. - На Украине не работает право - только сила. С одной стороны, есть и СБУ, и армия, и милиция, и спецназ. Добавьте к этому криминальные наемные армии, боевиков «Правого сектора», на Украине уже появились и иностранные наемники. Такого давления могут не выдержать люди. А Москва не может допустить разрастания репрессии, потому что люди выходят на митинги и демонстрации под российскими флагами.

6. Чем все может закончиться?

- Я думаю, что это все-таки не повторение «крымского сценария», - сказал «КП» Сергей Марков. - План урегулирования, предлагаемый Россией, заключается в федерализации Украины. Москва предлагает федерализм, право граждан выбирать себе губернаторов и не учить детей в школах, что Бандера - это герой. Самое главное - это равный статус русского языка и, конечно же, разоружение незаконных бандформирований майдана. Такой сценарий возможен, но пока США от него отказываются. Они предлагают нам вести диалог с киевскими властями. Но разговаривать с ними - все равно что разговаривать с ротвейлером, который на вас гавкает в парке. Диалог нужно вести с его хозяином, который держит пса на поводке. То есть с США. Присоединения новых регионов к России - нам этого не хотелось бы. Потому что потребуются огромные инвестиции, чтобы там все восстанавливать. Кроме того, мы окончательно рассоримся с Западом, а остальная часть Украины станет настроена жестко антироссийски. Всего этого нам, конечно же, не надо.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Донецко-Криворожская Республика уже была в составе РСФСР

Впервые Донецко-Криворожская Советская Республика была провозглашена 12 февраля 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Первым председателем Совнаркома республики был избран легендарный большевик товарищ Артем (Федор Сергеев). Поначалу она входила в состав РСФСР, а затем, к маю, в состав Украины.

В состав республики тогда вошли территории нынешних украинских Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей, а также частично Харьковской, Сумской, Херсонской и Николаевской, а также российской Ростовской области.

Республика была провозглашена во многом в ответ на создание в Киеве буржуазной Украинской народной республики. Последняя заключила сепаратный договор с Германией и Австро-Венгрией и открыла войскам последних путь на восток Украины.

Первой столицей республики был Харьков; после занятия города германскими войсками, в апреле 1918 года главным городом стал Луганск.

К маю 1918 года австро-германские войска полностью оккупировали территорию Донецко-Криворожской Советской Республики. Таким образом, она фактически прекратила существование.

После восстановления советской власти на Украине в 1920 году бывшая республика отдельными областями вошла в состав Украинской Советской Республики.

- Историю Донецко-Криворожской Республики можно понять только в сложном контексте исторических событий тех лет, - сказал «КП» доктор исторических наук Олег Назаров. - За Киев тогда боролись и большевики, и остатки Временного правительства, и украинская Центральная рада, и немцы. Для Ленина на первом месте стоял Киев, инициатива большевиков востока Украины казалась ему ненужным отвлечением сил. Да и защитить ее не было никаких возможностей. В силу этого стечения обстоятельств Донецко-Криворожская Республика оказалась недолговечным образованием.

ВОПРОС ДНЯ

Как России реагировать на народное восстание востока Украины?

Марк ЗАХАРОВ, режиссер, худрук «Ленкома»:

- Есть хороший пример, как славянские народы умеют мирно решать свои проблемы: Чехословакия разделилась на две страны без конфликтов. Думаю, что западные украинцы и Донбасс - два разных социума, которые были временной, непрочной Украиной. Желательно, чтобы Украина нашла в себе силы мирно разойтись на Восточную, Южную и Западную.

А Россия и остальной мир должны поддержать это.

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат Верховной рады Украины:

- Только сдержанно. Нужно дипломатическими способами привлекать внимание мирового сообщества к действиям киевской хунты. И не допустить кровопролития.

Валерий АЧКАСОВ, член Российской ассоциации политической науки:

- Не вмешиваться. Иначе это приведет к разрастанию конфликта и втягиванию в него России. Реакция США может быть жесткой и привести к глобальному конфликту. Надо продвигать план, который неоднократно излагал глава МИД РФ: федерализация и разоружение незаконных бандформирований.

Владимир КОРНИЛОВ, директор Центра евразийских исследований, Киев:

- Давно надо было системно работать с общественным мнением Украины. Создать мощный информационно-аналитический центр по Украине и привлечь туда тех пророссийских журналистов и экспертов, кто сейчас был вынужден покинуть Украину.

Николай СЕРГИЕНКО, председатель «Общества украинцев Кубани»:

- Пусть Украина сама разбирается. У России сейчас появился новый субъект - Крым, дел и так хватает.

Владимир КИРЕЕВ, политолог, Воронеж:

- Если против восставших на востоке Украины власти применят силу, Россия будет вынуждена их защищать. Россия не сможет спокойно смотреть, как США повторяют на Украине сценарий Ливии и Сирии.

Александр, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- А я бы всех присоединил. Пусть те, кто «скакал», почувствуют, каково это - быть в меньшинстве.

ПОДРОБНОСТИ

Донецк объявил себя независимой республикой

Референдум о вхождении региона в состав России назначен на 11 мая.

Возле донецкой обладминистрации – в самом центре города – свой мир. Издалека на одном из «открыточных» видов города к вылизанной площади добавились костры, стянутые со всего бульвара лавочки и сотни людей. Тут у захваченного накануне «Белого дома» (так называют обладминистрацию) - свой «антимайдан» и микроклимат: организовали медпункт и «столовую», режут бутерброды и замазывают зеленкой ссадины. Благо, серьезно раненых нет (читайте далее)

Харьков вслед за Донецком объявил себя независимой республикой

По примеру Донецка Харьков тоже решил отделиться от Украины. Вечером 7 апреля митингующие этого города провозгласили свою «Харьковскую народную республику», которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Это решение вступит в силу после утверждения на общеобластном референдуме (читайте далее)