Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье7 апреля 2014 15:03

Стресс - враг аллергиков

К такому выводу пришли ученые из Огайо
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда мы нервничает, аллергия "расцветает". Медики из Университетского медицинского центра Огайо советуют лечить поллиноз дыхательными упражнениями и успокаивающими медитациями.

Вот какие интересные выводы сделали ученые, проводя исследование. Во-первых, как считает доктор Эмбер Паттерсон, аллергики - это чаще всего люди, у которых всегда плохое настроение, товарищи нервные и раздражительные. Тут их можно понять - сложно веселиться, когда тебя постоянно душит кашель, льет из носа, чешутся глаза. Замкнутый круг, можно сказать. Во-вторых, по мнению ученых, стресс не просто подрывает наш иммунитет и ослабляет защитные силы, но и обостряет проявления поллиноза и других аллрегических реакций. И в-третьих, успокаиваясь любыми способами (кому что подходит и нравится), аллергики могут сами улучшить свое самочувствие.

Согласно исследованию, 39 процентов аллергиков нервничают и бывают в состоянии стресса гораздо чаще других.

Медики советуют аллергикам делать дыхательные упражнения, не курить, не пить кофе и избегать сильных стрессов, а также правильно питаться и заниматься спортом.

По мнению ученых, в Великобритании больше всего аллергиков, которые страдают от цветения весной и летом. И в их полку все прибывает - к 2060 году ожидается, что 70 процентов жителей королевства будут чихать весной.

Доктор Джин Эмберлин из британского Института пыльцы заявляет, что в этом году пора цветения началась на три недели раньше, и с каждым годом климат меняется и продлевает этот неудобный для аллергиков сезон.