Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт5 апреля 2014 12:10

Гонка разоружений

Ежегодная «Гонка чемпионов» в Москве стала последней в карьере двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Евгения Устюгова
Источник:kp.ru
Руководство СБР Михаил Прохоров (слева) и Сергей Кущенко могут уйти из биатлона

Руководство СБР Михаил Прохоров (слева) и Сергей Кущенко могут уйти из биатлона

КУСАЧИЕ АВТОГРАФЫ

На биатлонную «Гонку чемпионов» в «Олимпийский» приходит под двадцать тысяч человек, минимум три четверти из которых женщины. В пятницу малая их часть сорвала автограф-сессию олимпийских чемпионов Дмитрия Малышка и Мартена Фуркада. От большой, агрессивной любви фанаток французу пришлось спасаться на столе - стул уже смяли. Спортсменов с боем изъяли из женских рук и эвакуировали. Как говорят, особенно агрессивные дамы покусали бедных секьюрити.

Впрочем, сама «Гонка чемпионов» была не кровожадной - трогательной. Звезды биатлона не валяли Ваньку на трассе, зрители болели не только за наших, а за всех. Растроганные спортсмены даже пошли в народ и целый час раздавали карточки с подписями.

- «Гонка чемпионов» — лучшее событие в Европе и Азии прямо сейчас. Посмотрите: пятого апреля в мире ничего не было хорошего. Ни-че-го. Надоели всем уже эти Майданы, санкции. Наслаждайтесь: биатлон, «Олимпийский, Москва! - прокричал Владимир Жириновский и через пару минут уехал домой, не став досматривать смешанный масс-старт, где победила союзная пара: наш Антон Шипулин и белоруска Дарья Домрачева.

ВЕЛИКИЙ УСТЮГов

Но не одними улыбками жил «Олимпийский». Были и слезы расставаний. С биатлоном в Москве запланировано прощалась олимпийские чемпионы: норвежка Тура Бергер и швед Бьорн Ферри, по случаю выучивший и исполнивший нашу «Калинку».

Когда парочка уходила за кулисы, на сцену неожиданно вышел Евгений Устюгов. Не переодеваясь после масс-старта, 28-летний спортсмен взял микрофон.

- Я ухожу! Спасибо вам всем, - сказал Женя, а «Олимпийский» ахнул.

- Это первоапрельская шутка? - попытался исправить положение ведущий.

- Не шутка. Решение моей семьи. (В декабре у Устюгова родился ребенок - Авт.) Пора давать дорогу молодым.

Но разве Устюгов уже стар? Да по графику Бьорндалена у него еще три Олимпиады впереди. Все требовали разъяснений.

- Нет, хватит мне бегать и занимать двадцатые места. Есть масса людей, которые хотят участвовать, побеждать. Зачем я буду им мешать?

- А вы разве не хотите побеждать?

- Чувствую: где-то не справляюсь, где-то не готов. Я откровенен с людьми и с собой. Это не проблема тренеров, а только моя. Ставлю точку - пора уходить.

Устюгов человек системный и вряд ли изменит решение. Тем более, президент СБР Михаил Прохоров уже намекнул - Евгений без работы не останется.

Партнеры по золотой олимпийской эстафете проводили Евгения Устюгова

Партнеры по золотой олимпийской эстафете проводили Евгения Устюгова

КРЫША ПОЕХАЛА?

Впрочем, биатлон может покинуть сам Прохоров. На минувшей неделе появилась информация, что олигарх не будет участвовать в выборах президента СБР 20 мая. Но после окончания «Гонки чемпионов» Прохоров слухи не подтвердил.

- У нас есть программа развития биатлона до 2020 года. Растим Фуркадов и Бьорндаленов, развиваем регионы. Что касается выборов, то мне нужно посмотреть, кто подаст заявки на участие - лишь потом буду принимать решение.

Несколько лет назад Прохоров поставил себе цель: не будет в Сочи двух золотых медалей — подаст в отставку. На Олимпиаде-2014 Россия выиграла лишь одну гонку, но миллиардер, похоже, опустил планку.

- Удовлетворен результатом. Да, 15 лет назад у России было больше наград, но ведь тогда это был и другой вид спорта. За победы боролись две-три команды, а сейчас минимум десять стран.

Не считает Прохоров ошибкой и приглашение Вольфганга Пихлера. За три года в России «лучший тренер мира» заработал миллион Евро, провалил все крупные старты и загубил несколько девичьих карьер.

- Пихлеру где-то не повезло: на чемпионатах мира, да и на Олимпиаде. Но вспомните, в серебряной женской эстафете было три его девочки. Послушайте, например, Ольгу Зайцеву, которая особенно выделяет работу с Вольфгангом. Оля опытная спортсменка и не будет кривить душой. Пихлер внес огромный вклад в развитие биатлона, и его методики буду работать на Россию.

Сам же Пихлер на гонку чемпионов не приехал и о работе в сборной не отчитался. Контракт закончился, немец вернулся в Рупольдинг, где тратит честно заработанные деньги.