Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2014 22:00

Коля Серга и Регина Тодоренко: Уголок мира, где можно почувствовать себя Магелланом, пока не нашли

«Телепрограмма» воспользовалась возможностью увидеть в деле ведущих проекта «Орел и решка. На краю света» Колю Сергу и Регину Тодоренко
Источник:kp.ru
"Мы с Региной много времени проводим вместе. Но у каждого из нас своя личная жизнь".

"Мы с Региной много времени проводим вместе. Но у каждого из нас своя личная жизнь".

Программа «Орел и решка», выходящая на телеканале «Пятница!», - одна из самых популярных телепередач в жанре тревел-шоу. Как известно, ее идея такова: один ведущий проводит выходные в чужой стране, имея в кармане 100 долларов, у другого в распоряжении безлимитная пластиковая карта. А чтобы распределить роли, ведущие каждый раз бросают монетку, отсюда и название проекта.

Новый сезон проекта носит название «Орел и решка. На краю света» и рассказывает об отдаленных уголках планеты. Его ведущими стали Коля Серга и Регина Тодоренко. Благодаря спонсору программы - компании Aviasales (интернет-поисковик авиабилетов) - «Телепрограмма» познакомилась с ними во время работы над циклом передач об Австралии, Новой Зеландии и Океании.

- Быть ведущим программы «Орел и решка. На краю света» для многих - работа мечты. Как вы убедили продюсеров проекта сделать предложение именно вам?

Регина: - Наверное, все дело в том, что я пришла на кастинг в зеленом платье, синей шапочке и с ярко накрашенными губами. Этот образ невозможно было забыть, меня сразу же окрестили Синей Шапочкой.

Коля: - Ну а я взял тем, что просто являюсь крутым чуваком.

- Коля, говорят, что продюсеры не смогли вам отказать после того, как узнали о вашем увлечении тайским боксом. Отказывать таким, как вы, - рискованное занятие!

К.: - Ну что вы, грубое физическое насилие - это не наш метод. На самом деле меня звали пробоваться в качестве ведущего другого проекта - «Орел и решка. Шопинг». Но у меня по части шопинга, как говорят у нас в Одессе, «не стоят руки». Это для меня не совсем интересная тема. А потом поступило предложение вести шоу «Орел и решка. На краю света». Я подумал: «Класс!» Эта передача близка мне по духу, потому что я сам путешественник, увлекаюсь дайвингом, скалолазанием, другими экстремальными видами спорта. И частенько где-то зависаю с друзьями. А тут получилось совместить приятное с полезным.

- В свое время вы отправлялись завоевывать Москву, став участником кастинга проекта «Смех без правил». Сколько у вас тогда было в кармане денег? Сто долларов на день выходило?

К.: - У меня, как у д'Артаньяна по приезде в Париж, денег не было вообще. Организаторы платили нам суточные: где-то 30 долларов в день. Но в отличие от д'Артаньяна нам не надо было тратиться на ночлег, нас поселили в общежитии дорожного училища.

- Москву называют одним из самых дорогих городов мира. Вы себя комфортно чувствовали с этими 30 долларами на кармане?

Очаровательная Регина может украсить собой унылый пейзаж любой страны.

Очаровательная Регина может украсить собой унылый пейзаж любой страны.

К.: - Вполне. Потому что деньги тратятся, когда есть свободное время. А его у нас почти не было. Мы с 9 утра до 3 часов ночи находились на съемочной площадке. Время от времени нам привозили в пластиковых коробочках какую-то еду. Правда, в 3 часа ночи мы выходили из павильона голодные как черти. Но у метро «ВДНХ» стояла волшебная палатка с шаурмой. Тогда наши желудки еще позволяли наслаждаться вкусом этого кулинарного чуда. В первый день я еще попытался разнообразить свое меню и к шаурме прикупил банку соленых помидоров. Но она оказалась бракованной... Так что когда я вернулся из Москвы в Одессу, у меня от суточных еще оставались деньги, чтобы с шиком провести выходные.

- Эта школа выживания пригодилась вам во время поездок по другим странам, если вам выпадало тратить в сутки не более 100 долларов?

К.: - В Москве у меня была скорее практика выживания. А школу выживания я прошел несколько раньше. Дело в том, что у меня папа военный. И он не только сам не давал мне денег на карманные расходы, но еще и маме запрещал. Мне рано начали нравиться девочки. Ученые давно установили: как только появляются девочки, тут же исчезают деньги. Поэтому мне приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы раздобыть наличность. Может, зарабатывать у меня не очень получалось, но экономить я научился.

- Пользуясь накопленными знаниями, можете дать совет человеку, который за границей остался без денег? Что ему делать?

К.: - Это мужчина или женщина?

- А есть разница?

К.: - Огромная.

- Например, женщине?

К.: - Ну женщине-то раздобыть деньги проще всего. Но я бы в этом случае предпочел быть мужчиной без денег.

Регина: - Ты на что это намекаешь?

К.: - Просто говорю, что козыри мужчины мне более знакомы. А если серьезно, то нам с Региной легче. Мы музыканты, а значит, всегда можем заработать хотя бы уличными концертами. И потом в любой стране есть добрые люди, которые помогут.

- Поклонники передачи заметили, что ее ведущие либо были семейной парой, как Алан и Жанна Бадоевы, либо становились супругами по ходу проекта, как ваши предшественники Андрей Бедняков и Настя Короткая. Вас такая перспектива не пугает?

Р.: - А почему это нас должно пугать?

К.: - Нас ничто не пугает, мы держим себя в руках. Мы, конечно, много времени проводим вместе вдалеке от своего дома. Но к тому моменту, как мы стали ведущими, и у меня, и у Регины была своя сложившаяся личная жизнь там, на берегу. У нас есть близкие люди. Мы дорожим отношениями и стараемся быть честными с теми, кто нас ждет дома. Кроме того, у меня есть ощущение, что смешивать личную жизнь и работу не очень хорошо для дела. Алан с Жанной и Андрей с Настей - скорее счастливые исключения.

- В новом сезоне «Орел и решка. На краю света» рассказывает о диких уголках земли. Этих уголков на самом деле много осталось или все уже вытоптано туристами?

К.: - Если быть точным, мы рассказываем не о диких, а об удаленных уголках земли. Мы сейчас находимся в Новой Зеландии, где технический и социальный прогресс на таком уровне, что назвать этот уголок диким можно только из зависти.

В Новой Зеландии Коля удачно маскировался под местного жителя.

В Новой Зеландии Коля удачно маскировался под местного жителя.

Р.: - Но у нас было еще Борнео, джунгли, где не ступала нога человека.

К.: - Там что, ходили только на руках?

Р.: - Нет, там было реально интересно! Ощущаешь, что до тебя никто не дышал этим воздухом!

К.: - Но при этом возникает чувство, что все эти дикие места специально резервируют, чтобы продать туристам подороже. Правда, это все равно территория цивилизации. Мы еще ни разу не встречали уголка, где бы можно было почувствовать себя Магелланом, пришедшим обратить аборигенов в истинную веру.

Р.: - А мне абсолютно девственным уголком мира показался остров Палау. После съемок мы несколько дней не могли его покинуть, потому что самолеты летают всего два раза в неделю. Там сохранился удивительный подводный мир. Но за возможность познакомиться с этим миром надо заплатить 100 баксов.

К.: - Предприимчивые местные люди понимают, что на экзотику есть спрос, и умело ей торгуют. Палау - одно из самых дорогих мест, в которых мы только побывали.

- В Палау с полгода назад канал НТВ снимал реалити-шоу «Остров». Отголоски той истории еще слышны на архипелаге?

К.: - Да, там русских не любят. Говорят: «Ребята, вы на острове мусор за собой не убрали!»

Р.: - Хватит заливать! Нормально там к русским относятся.

- А как вообще мы, русские, воспринимаемся иностранцами?

К.: - Все зависит от иностранца. Если это абориген, то ты для него просто белый человек, и он у тебя банально просит денег. В цивилизованных странах нет предубеждения: «Если ты русский, значит, быдло». Все зависит от того, как ты себя ведешь.

Р.: - Кстати, в любом уголке мира знают хотя бы несколько русских слов.

К.: - И даже не несколько. Мне во Вьетнаме попались три человека, которые сносно говорили по-русски. Однажды, когда мы хотели подснять красивый вид с моста, случилась неприятная история. Охранник нас не пускал на мост, и я с досады выругался матом. И тут вьетнамец начал меня стыдить - на русском! Оказалось, он долго жил в России.

Р.: - А у меня была история в Эфиопии, когда мы снимали сюжет в автобусе. Африканец рядышком со мной вдруг заговорил со мной по-русски! В свое время очень много людей со всех концов света учились в СССР, и у них о нашей стране остались самые хорошие воспоминания. И даже в Эфиопии есть памятник Пушкину...

К.: - А во Вьетнаме - Ленину. Правда, мало кто из местных знает, кто это такие.

- Вы достаточно часто встречаете русских туристов за границей. Они сильно изменились с тех времен, когда нашего человека можно было узнать по мрачному выражению лица и готовности умереть от переедания возле шведского стола?

К.: - Тех русских туристов, о которых вы говорите, можно встретить сейчас только в Египте и Турции. А до дальних уголков планеты добираются люди немного иного социального статуса. Они уже более цивилизованные и ведут себя немного по-другому.

- А кому из вас сложнее жить на 100 долларов?

Р.: - Как ни парадоксально, но тот, кому выпадают эти 100 долларов, успевает увидеть гораздо больше. Обладатель «золотой карты» в какой-то степени заложник этих SPA-салонов, дорогих ресторанов, которые в принципе во всем мире одинаковы. А времени съедают очень много. И вообще мир вперед двигают голодные и бедные.

КСТАТИ

Как путешествовать дешевле?

Аудитория телепередач о путешествиях по праву считается самой мобильной. Телезрителям ничего не стоит встать с дивана и по примеру ведущих самим отправиться в далекое путешествие. Тут возникает вопрос: как найти самые дешевые билеты? С помощью спонсора «Орла и решки», туристического поисковика Aviasales.ru, мы сформулировали несколько простых советов, которые помогут путешественникам сэкономить деньги:

✔ авиабилеты можно покупать хоть за год до отпуска. Но самые дешевые появляются за 3 - 4 месяца до даты отъезда,

✔ далеко не всегда самый дешевый билет находится на прямых запросах. Например, вместо Москва - Гонолулу попробуйте поискать отдельно Москва - Лос-Анджелес и Лос-Анджелес - Гонолулу,

✔ обычно билет туда и обратно будет более выгодным вариантом, чем только туда и только обратно,

✔ цена авиабилета может меняться каждые 15 минут. Поэтому попробуйте поискать нужные вам варианты в разное время: утром, днем и вечером. Результаты могут быть совершенно разными.