Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика10 апреля 2014 17:10

Источники «КП» в Минобороны Украины: Форма на бойцах не наша. Она американская

Журналисты «Комсомолки» выяснили, откуда в Донецких степях появились солдаты в заграничном обмундировании [видео]
Источник:kp.ru
Новая форма украинских военных оказалась настолько непривычной, что своих солдат на востоке страны приняли за наемников

Новая форма украинских военных оказалась настолько непривычной, что своих солдат на востоке страны приняли за наемников

Российские эксперты по стандартам вооружения и обмундирования НАТО затруднились четко ответить «КП», что именно за форма была в Донецке на якобы «украинских» солдатах. Многие увидели ее вообще впервые.

- Она не подходит под описание ни одной из действующих форм армий мира, - рассказал «КП» один из военспецов. - Странно вот что: если бы действительно это была некая будущая форма украинской армии, то ее эскизы, а также преимущества перед старой были бы давно и с помпой анонсированы Минобороны Украины, но я о таком не слышал. Недавно они заявляли, что у них только один вид полевой формы, разработанный под лесистую местность, то есть зеленого и болотного цвета... Да и какая там новая форма при плачевном состоянии Украинской армии? Когда даже на соляру для БТР они собирают по 5 гривен с населения.

Самая правдоподобная версия: что на фото - все-таки те самые американские наемники из частной военной компании Graystone, о которых уже многие на Украине осведомлены, как бы в США это не отрицали. Тот факт, что говорят эти вояки на русском и украинском, ничего не значит: известно, что эта частная армия США часто набирает наемников из бывших бойцов той территории, на которой они и собираются «работать»...

«Комсомолка» связалась со своими источниками и в штабе Украинской армии. И переслала им фото из Донецка - тех самых солдат в новой форме, которых заблокировали донбасcцы.

- Эта форма - американская разработка, называется «мультикам». Официально она даже в США не принята на вооружение, но американцы ее носят и закупают в часном порядке. - ответил наш источник в Минобороны Украины. - Что касается наших бойцов, у нас есть несколько вариантов экспериментальной формы, в которую мы планировали одеть контрактников. Но, ничего похожего на «мультикам» нет. Есть еще одна версия. Во время мобилизации, которая была объявлена на Украине, армии помогали не только простые украинцы, но и бизнесмены. Так вот, были случаи, когда они привозили солдатам армейскую форму. Была среди них и «мультикам». Возможно, некоторые бойцы ее и примерили?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Что ж, история с появлением в Донецке боевых подразделений с автоматами и в очень странной форме становится все загадочней. Уже точно можно сказать, что форма из США. А бойцы - украинцы, но не из Донбасса. Значит, это либо та самая Национальная гвардия, набранная из боевиков «Правого сектора» на майдане. Либо наемники американской частной военной армии, набранные тут же, на Украине, но в западных или центральных регионах.

А вот зачем они приехали в Донецк? Тут все понятно. В лучшем случае - охранять аэропорт (как они сами и утвержают), что бы не дать посадить там военные самолеты из России. Или наоборот - что бы спокойно сажать самолеты НАТО. А в худшем случае - эти ребята в американской форме готовятся к штурму штаба Донецкой республики...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Народ в Донецке «обезвредил» солдат

По шахтерской столице Украины поползли слухи о заезде иностранных наемников. Добровольцы Донецкой народной республики начали ездить по военным частям и искать их

- Да какое НАТО, я вас умоляю! - успокаивал толпу начальник областного военкомата. - Да если хоть одного иностранца привезут, я сорву свои погоны! Это просто подкрепление для охраны аэропорта.

Но даже образные речи военкома хлопцев не убедили. Они требовали выдать иностранных наемников. Договорились пройти на плац, чтобы убедиться. Там выстроились человек 15 солдат. (читайте далее)