Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва10 апреля 2014 22:00

Москва-река: Трамвайчик тронется, причал останется

В пятницу, 11 апреля, в столице начинается речная навигация [карта причалов и маршрутов]
Источник:kp.ru
В пятницу, 11 апреля, в столице начинается речная навигация

В пятницу, 11 апреля, в столице начинается речная навигация

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году сезон решили открыть почти на неделю раньше обычного срока - спасибо теплой весне. Торжественная церемония пройдет днем 11 апреля в Парке Горького - с шариками, напутственными словами и дежурным гудком. А сразу после горожане уже смогут взобраться на борт.

У главного «речного» оператора Москвы, Столичной судоходной компании, 55 судов.

- В пятницу мы запустим 10 теплоходов, но уже на выходных их число может увеличиться - будем смотреть на погоду и спрос, - рассказала «КП» заместитель генерального директора Столичной судоходной компании Юлия Ефремова.

Первые речные кораблики будут курсировать по центральной части Москвы-реки - между Новоспасским мостом, причалами у Киевского вокзала и у Воробьевых гор (см. схему). Остальные 10 причалов заработают в конце апреля. И тогда речные кораблики можно будет увидеть и в Северном речном порту, и в Коломенском.

- Большинство маршрутов на окраинах проходят через шлюзы, а их откроют ориентировочно 26 апреля, - пояснили «КП» Юлия Ефремова.

В Столичной судоходной компании «КП» заверили: московский флот надежен и безопасен.

- Проверку перед началом сезона традиционно проводит Российский речной регистр. У нас документы в порядке: суда технически исправны, на всех есть спасательные средства - от жилетов до небольших плотов, - рассказала Юлия Ефремова.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит обычная прогулка?

Взрослый билет - 500 рублей, детский билет - 300 рублей. Дети до 6 лет - бесплатно. Билет дает право совершить речную прогулку в одном направлении до любого причала.

Билет целого дня даст право кататься на корабликах в центре Москвы хоть весь день. Взрослый билет - 800 рублей, детский - 400 рублей. Дети до 6 лет - бесплатно.

Купить билет можно в кассах на причалах, а по вечерам после их закрытия - в баре на самом пароходе. Примерно через неделю заработают электронные продажи на сайте Столичной судоходной компании.

Точного расписания речных пароходов сейчас нет. Как пояснили «КП», 11 апреля пароходы выйдут в рейс после обеда. А в выходные прогулки начнутся около 11 утра и продлятся примерно до 6 вечера.

КСТАТИ

Можно прокатиться и на двухпалубном лайнере. Он ежедневно отправляется от причала у Киевского вокзала в 12.00, 16.00 и 20.00. По пятницам и субботам есть ночной рейс в 0.30. За три часа судно пройдет до Новоспасского моста и обратно. На нижней палубе есть ресторан.

Стоимость взрослого билета - 700 рублей, детского - 500 рублей.

ЧТО НОВОГО?

В этом году москвичей на теплоходах развлекут по полной программе.

От причала «Крымский мост» будет отчаливать «Рок-пароход». На борту можно будет послушать любимые рок-хиты в живом исполнении. Старт - в 20.00 по пятницам, стоимость 1000 рублей (детский билет - 850 рублей). Время экскурсии - 2 часа.

А от причала «Новоспасский мост» по субботам будет отплывать «Поющий пароход» - тут можно будет не только послушать песни, но и самому поупражняться в вокале. Старт - в 19.00 по субботам, стоимость та же.

Для любопытных разработана экскурсия «Легенды и тайны Москвы-реки». Маршрут пройдет вдоль самых завараживающих набережных столицы. Старт - в 17.30 по воскресеньям, стоимость 750 рублей (детский билет - 550 рублей).

А еще есть в городе появились «детские теплоходы» - ребятишек будет развлекать команда аниматоров. Старт: каждый день, кроме среды и четверга. В 11.40 и 15.30 - от причала «Новоспасский мост» до причала «Киевский вокзал». В обратном направлении пароход уходит в 13.40 и 17.30. Стоимость 450 рублей (детский - 200 рублей).