Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2014 3:21

В Приамурье погиб пожарный-доброволец

Он тушил лесной пожар в Завитинском районе [обновлено в 12.45]
Источник:kp.ru

52-летний Валерий Яницкий погиб еще 11 апреля, однако об этом ЧП не сообщала ни одна властная структура. Информация о гибели добровольца появилась на сайте амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

«11 апреля при тушении природного пожара в Завитинском районе погиб член добровольной пожарной дружины от районного охотобщества Яницкий Валерий Иванович 1962 года рождения. Светлая память настоящему охотнику, защитнику природы!» - сообщается на сайте управления.

- Валерий Яницкий был в составе группы из пяти охотников, пришедших по просьбе лесников на помощь в тушении пожара. Он не задохнулся, не сгорел. Просто во время тушения ему стало плохо с сердцем. Мы считаем его героем, - сказал Сергей Глущенко, начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

- Мы только подъехали, Валера успел один ранец на огонь разбрызгать, пошел за вторым. Я полный ранец ему на спину вешаю, а он раз, и под ноги мне падает. Смотрю – пена изо рта, зрачки расширяются. Пытались мы с ребятами его откачать, массаж сердца делали, искусственное дыхание – все бесполезно. Врачи сказали – острая сердечная недостаточность, - рассказал председатель завитинского общества охотников Александр Осадчук.

Адреналин, гарь – в таких условиях и у молодого человека может с сердцем плохо стать. Валерий Яницкий – бывший милиционер, никогда от работы, от просьбы от помощи не отмахивался. Сыновья у него уже взрослые, с супругой разведен. Осталась одна его старенькая мама. Деньги в помощь семье погибшего пожарного-добровольца можно перечислить на счет № 4081780803005011117 в Сбербанк России в городе Завитинск.

Напомним, буквально в этот понедельник там же, под Завитинском, трагедия повторилась - во время тушения пала пострадали девять человек - сотрудники лесхоза и пожарные-добровольцы.