Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва16 апреля 2014 22:00

Весна. Москва. Пасха

Столица готовится масштабно отметить Светлое Христово Воскресение [карта]
Источник:kp.ru

Пешеходные зоны: концерты и куличи

На Тверской площади, в Новопушкинском сквере и на Кузнецком Мосту 20, 26 и 27 апреля с 16.00 до 19.00 пройдут концертные программы с выступлениями народных коллективов, ансамблей духовной музыки, хоров и звонарей, вокально-инструментальных коллективов.

Впрочем, ежедневная культурная программа с 12.00 до 19.00 запланирована во всех пешеходных зонах (Новопушкинский сквер, Тверская пл., Камергерский и Климентовский пер., улицы Кузнецкий Мост, Никольская, Арбат). Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по росписи яиц, изготовлению пасхальных корзиночек и даже поучаствовать в выпечке куличей! Тут же пройдут лекции о пасхальных традициях, зачастую многими забытых.

А что в парках?

ПКиО «Бабушкинский»

Ст. м. «Бабушкинская», ул. Менжинского, 6, с 14.00.

Парк приглашает на пасхальную выставку картин Елены Черкасовой, художницы, чье творчество сосредоточено на библейских, житийных и литургических сюжетах. На сцене будет выступать православная группа «Ихтис».

В парке можно поучаствовать в мастер-классах по квиллингу (художественная техника скручивания бумажных полос в спирали) и украсить лентами пасхальные яйца.

Сад «Эрмитаж»

Ст. м. «Тверская», «Пушкинская», Каретный Ряд, 3, с 12.00.

Зовет любителей рукоделия на уроки по изготовлению праздничных открыток в различных стилях.

Малышей ждет интерактивное представление «Пасхальный Кролик и его друзья» с играми и призами. В финале - шоу фокусников и танцы. В творческой мастерской научат делать необычную упаковку для сувениров и сладостей в виде пасхального яйца из папье-маше. Все желающие смогут принять участие в создании арт-объекта - «волшебного» пасхального дерева. А профессиональный гример распишет аквагримом щеки детворы.

Для взрослых и детей откроется творческая мастерская по росписи пасхальных яиц. В беседке сада «Эрмитаж» организуют фотозону. Профессиональный фотограф сделает семейные фотографии, которые потом можно найти в группах сада «Эрмитаж» в социальных сетях.

Откроется кулинарная выставка пасхальных куличей и крашеных яиц. Отведать вкусные «экспонаты» смогут все желающие.

ПКиО «Кузьминки»

Ст. м. «Кузьминки», Кузьминский парк, 1, с 12.00.

Будет удивлять пасхальной ярмаркой в лучших европейских традициях. Раскинутся палатки, где можно будет купить украшения для праздника, кружева, столовый текстиль, фигурки зайцев и курочек, изделия из соломы. Кондитеры столицы предложат куличи, сделанные по различным рецептам.

Откроется пасхальная мастерская, где научат, как расписать яйцо оригинальным узором, украсить ленточкой и повесить на пасхальное дерево. Каждого, кто принесет украшенное яйцо из дома, ждет сюрприз от парка.

ПКиО «Сокольники»

Cт. м. «Сокольники», Сокольнический Вал, 1, с 12.00.

Начнется праздник с колокольного звона. В парке появится настоящая передвижная звонница. На ней мастера сыграют известные мелодии, а после самые любознательные посетители, вооружившись советами профи, смогут попробовать себя в качестве «пасхального звонаря».

На главном входе и главной аллее парка гостей будут ждать инсталляции яиц Фаберже. Маленьким посетителям предложат самостоятельно раскрасить пасхальное яйцо при помощи нестандартных инструментов - листиков, марли, трафаретов. Помогать детям будут персонажи пасхальных историй.

Дальше - праздничные обрядовые игры и выступление фольклорных коллективов.

ПКиО «Таганский»

Cт. м. «Таганская», ул. Таганская, 40/42, с 12.00.

Здесь отметят Пасху спектаклем уличного театра «Спам-театр». Артисты вместе с гостями парка создадут из картона и папье-маше арт-объект «Пасхальное яйцо», раскрасят символы праздника. Закончится все чаепитием с куличами, сушками и баранками.

ПКиО «Лианозовский»

Cт. м. «Алтуфьево», ул. Угличская, 13, с 12.00.

Пройдет пасхальная выставка яиц. Будут представлены работы как профессиональных художников, так и любителей. Каждый посетитель сможет принять участие в выставке и представить собственные изделия. Выставка продлится несколько дней.

ПКиО «Измайловский»

Cт. м. «Шоссе Энтузиастов», Народный пр-т, 16, с 14.00.

Парк будет поделен на территории творчества и искусства. В зоне творчества посетители смогут научиться вышивать лентами и расписывать пасхальные яйца. А на территории искусства разместится арт-объект. Подобные инсталляции уже есть в «Измайловском» - это слово «ВЕСНА», установленное к 8 Марта. Чем порадует парк на сей раз - пока секрет. Ближе к вечеру на сцене выступит группа BiO TRiO.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ПКиО «Северное Тушино»

Ст. м. «Сходненская», ул. Свободы, 56, с 13.00.

Здесь тоже призывают горожан к совместному творчеству. Там появится гигантское яйцо высотой полтора метра. Оставить свой рисунок на нем сможет каждый, кто вдруг почувствует себя художником. Кисти и краски выдадут на месте.

Малышей ждет интерактивная программа. Вместе с пасхальным кроликом дети будут играть, петь и танцевать. На площадке заработает аттракцион «Яйцелов», созданный по любимой многими советской электронной игре.

Пройдут творческие мастер-классы, на которых научат делать пасхальные яйца и открытки в технике квиллинг.

На центральной площади парка выступит уличный театр, а после - фольклорный ансамбль.

Благотворительный базар и мастер-классы на Арбате

! Представительство Латвии на главной творческо-пешеходной улице столицы представит традиции празднования Пасхи в европейских странах. Подготовит свою пасхальную программу и Армения. Беларусь отвечает на празднике за смачный стол - представит праздничные кондитерские изделия: куличи, сдобы, булки, бисквиты.

! В шале каждый час стартуют мастер-классы, где научат стряпать французское печенье в виде кролика, английское пасхальное угощение, расписывать марципановые и шоколадные яйца, изготавливать открытки.

! 20 и 26 апреля на Арбате - Дни Греции. Пройдут лекции о пасхальной культуре страны и специальный творческий мастер-класс.

! На ярмарке можно купить тульские пряники, самовары, леденцы на палочке. Отдельную часть займут сувенирные яйца ручной росписи. Сделаны они из разных материалов и в разных техниках. Ассортимент обещают богатый - от простых до изящных произведений искусства, которые могут стать отличным подарком. Цена таких яиц - от 30 до 1000 руб.

Ст. м. «Арбатская», «Смоленская», ул. Арбат.

20 - 27 апреля, ежедневно с 12.00 до 19.00.

Вход свободный.

ФАКТ!

В столице праздновать начнут 19 апреля. На ул. Никольской, на Тверской площади и в Климентовском переулке в 23.00 заработают пасхальные ярмарки с угощениями, подарками и сувенирами. А на огромных экранах горожанам покажут фильмы об истории и традициях праздника.

Где отметить Пасху в Москве

Просмотреть Где отметить Пасху в Москве на карте большего размера