Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2014 13:17

Студентка отсудила у московского метро 150 тысяч рублей

21-летняя девушка подала иск к подземке после прошлогогоднего пожара в тоннеле
Мещанский суд удовлетворил иск москвички Яны Медведевой к столичному метрополитену

Мещанский суд удовлетворил иск москвички Яны Медведевой к столичному метрополитену

Фото: СОЦСЕТИ

Мещанский суд удовлетворил иск москвички Яны Медведевой к столичному метрополитену. В течение ближайших полутора месяцев подземка должна выплатить девушке 150 тысяч рублей. В такую сумму суд оценил вред здоровью во время пожара в тоннеле 5 июня 2013 года.

Тогда, напомним, в утренний час пик между «Библиотекой имени Ленина» и «Охотным рядом» загорелся силовой кабель. Огонь сбили достаточно быстро, но несколько станций Сокольнической линии затянуло едким черным дымом. Несколько тысяч человек пришлось срочно эвакуировать, выводя на свежий воздух. Прямо от выхода из метро скорые увезли несколько десятков человек в больницы. Среди них была пятикурсница Российского медицинского университета имени Пирогова Яна Медведева.

- Врачи диагностировали у меня ожог верхних дыхательных путей и отравление угарным газом, - рассказала девушка «Комсомолке». - В больницу меня не положили, но приятного было мало. Несколько недель на лекарствах. Решила подавать на метро в суд.

Интересно, что ехавшая в то утро с Яной подруга получила такой же ожог гортани. Но подавать в суд не стала.

- Она посчитала, что шансов отстоять справедливость у нас нет, - говорит Медведева. - Но суд мой иск все-таки удовлетворил. Насколько я знаю, подобные иски подавали еще несколько пострадавших в том пожаре, но я лично ни с кем из них не знакома.

Ранее сообщалось, что суммы заявленных требований о компенсации колеблются от 100 тысяч до 600 тысяч рублей.