+8°
Boom metrics
Политика17 апреля 2014 22:00

В Молдове сторонники Таможенного союза встретили Маккейна ... булочками

Но у него был настолько плотный график в Кишиневе, что до своих противников он даже не добрался, а в беседах с местными чиновниками даже пообещал Молдове военную помощь [фото + видео]
Источник:kp.media

Сенатор Джон Маккейн - довольно активная политическая фигура. По примеру Путина, он писал статьи, тоже, кстати, в русских СМИ, часто заезжал к соседям-украинцам накануне и во время событий на майдане. Всегда агитировал за демократию и американский уклад жизни. Про него еще говорят: «Что у Нуланд на уме, то у Маккейна на языке» (Виктория Нуланд - это помощник госсекретаря США, которая приехала поддержать майдан в Киеве и кормила булочками участников акций протеста, - прим. авт.)

- Мы поддерживаем вас, мы верим в вас и знаем, что вы проходите через сложный период, - так американский сенатор Маккейн заверил в Кишиневе главу кабинета министров Юрия Лянкэ.

Премьер-министр, кстати, не единственный, с кем встретился вчера американский дипломат. Сенатор пообщался с президентом, с молдавскими депутатами, выступил с речью в Академии экономических знаний.

- Мы рассматриваем этот визит как выражение солидарности, как знак непрерывной дружбы и политической поддержки между нашими государствами. Особое значение визита в том, что он состоялся в судьбоносном для европейского будущего Молдовы 2014 году, - заявил Юрий Лянкэ.

Кстати, в Кишиневе в винных подвалах, куда Маккейна по хлебосольной молдавской традиции отвезли чиновники, он разоткровенничался:

- Россия хочет забрать часть другой страны. Я не пророчу третью мировую войну. Но то, что происходит, может привести к углублению политического кризиса. Мы окажем военную помощь Молдове, если того потребует ситуация.

Между тем, пока у сенатора был плотный график, у посольства США сторонники Таможенного союза провели акцию протеста.

«Американского ястреба в клетку!» - это был самый невинный лозунг на плакате у протестующих. Один из активистов принес американскому гостю... даже булочки (почему-то с шоколадом):

- Мы знаем, что Нуланд кормила на майдане активистов булочками, вот мы и Маккейну их принесли, - признался один из протестующих и стал скандировать: «Нет - агрессии!»

- Жаль, что Маккейн нас так и не увидел, - посетовал глава Лиги русской молодежи Игорь Тулянцев, - все улицы, по которым он перемещался, были закрыты для простых граждан. Но, думаю, ему обязательно доложат!