Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2014 11:48

Окорок малороссийский и шоколадный заяц

Ульяна Скойбеда готовит любимые пасхальные блюда [мужская еда]
Ульяна Скойбеда готовит украинские национальные блюда

Ульяна Скойбеда готовит украинские национальные блюда

Грешна! Не очень люблю крашеные яйца. Понимаю символику, чту традиции, но... идея есть холодные крашенки без ничего кажется мне грустной, с кулинарной точки зрения. Прямо по «Золотому теленку»: «Холодные яйца всмятку – еда очень невкусная. И хороший веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался...»

Продолжу саморазоблачение: я также не в восторге и от творожной пасхи (или, по-украински, паски). Однажды меня угощали пасхой даже по дореволюционному рецепту: почти безвкусной и твердо-засохшей... Ну, не знаю. Не радует лично меня.

Потому семью на Пасху я радую по-своему. В духовке печется огромный окорок, на плите поспевает куриный бульон с яйцами, а в холодильнике пропитывается коньяком шоколадный заяц.

Этот последний в моем доме – от няни-молдаванки: на Пасху она всегда приносила ребенку подарочек и говорила, что это ей по дороге встретился зайчик, попросил передать...

Потом я узнала, что «зайцев» готовят на Пасху в Европе, причем любых. Сдобных, бисквитных, с мясной начинкой... Ну а у нас будет шоколадный.

Но начинаем с окорока.

1. ОКОРОК МАЛОРОССИЙСКИЙ

Берем самый большой кусок свинины, который влезает в духовку. Говядина создана для бульона, баранина – для тушения с травами, свинина – для запекания.

Шпигуем бело-розовый бок чесноком и обсыпаем черным перцем... Нет, начиняем брусочками моркови или айвы и сверху, как шубой, покрываем сухим чесноком... Нет, поливаем розовым вином, а можжевеловые ягоды...

В любом случае получается вкусно, очень. У меня не вышло один-единственный раз, когда я обмазала окорок горчицей. Почему-то на выходе запеченная корочка имела вкус шафрана, и этот ниокуда взявшийся шафран перебивал...

Впрочем, семья со мной не согласилась, и гости тоже.

Подготовленный, посыпанный солью окорок нужно завернуть в фольгу и поставить в печь на самую маленькую температуру (180 градусов) часа на четыре. За час до готовности развернуть, чтобы прижарилась яркая корочка (иначе мясо будет нежно-вареное).

Роскошное блюдо (настоящая буженина запеченая!) заменяет любую колбасу и копчености. Традиционно ставится на пасхальный стол.

2. БУЛЬОН-ЛАПША С ИМБИРЕМ И ЯЙЦАМИ

Куриный бульон – не бином Ньютона, поэтому всего лишь несколько штрихов.

Это должна быть куриная грудка или домашняя суповая курица.

Бульон не кипит, то есть стоит без крышки на самом маленьком огне. Да, три-четыре часа, зато как слеза.

Лук, морковь, лавровый лист, черный перец, ломтик имбиря и разрезанная пополам долька чеснока. Не бойтесь имбиря, он только подчеркивает аромат. Ах, какой аромат...

За три минуты до готовности в бульон густо засыпается лапша, на подушку из лапши выкладываются яйца кружками. За ними потом за столом ведется настоящая охота: «Мама, а сколько ты ему положила?! А мне? А еще есть?!»

3. ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ

Пирожное «картошка» – культовое блюдо советских буфетов.

Едали все. А делали?

Берутся любые сладкие сухари или печенье. Кроме «Юбилейного»: его вкус не перебьешь. Без дураков: пробовала два раза и оба раза выкидывала.

Все мелется в сухую крошку и заливается сгущенкой. Потом – растопленным сливочным маслом (льется тоненькой струйкой и одновременно вымешивается, пока крупинки не соединятся в комок и не начнут лепиться, как пластилин). Потом осторожно – как бы не перегорчить! – добавляется какао.

На полторы пачки ванильных сухарей (500 грамм) ушла банка сгущенки, 180-граммовая пачка масла и четверть пачки «Золотого ярлыка».

Рюмочку коньяку... В общем, какао и коньяк добавляются, пока смесь из сладкой не станет шоколадной.

Обычно из получившегося теста лепят пирожные, а я сделала зайца.

Ведь на самом деле нет никаких правил, просто все должны быть счастливы.

С праздником!