Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Политика18 апреля 2014 13:10

Самым богатым депутатом Госдумы от Ростовской области стал Владимир Плигин

Парламентарии отчитались о своих доходах за прошлый год, припомнив все до копейки
Владимир Плигин оказался самым высокооплачиваемым депутатом. У него — почти 6,5 млн рублей годового дохода, плюс еще 5,7 млн заработала его супруга.

Владимир Плигин оказался самым высокооплачиваемым депутатом. У него — почти 6,5 млн рублей годового дохода, плюс еще 5,7 млн заработала его супруга.

Нет, все-таки довольно скучно стало в последние два года листать декларации о доходах нынешних народных избранников от Ростовской области в Госдуме: все обыденно, хоть и зарплаты их, конечно, значительно выше, нежели у самого народа да еще и ощутимо выросли за год. Вот раньше — да, было интересно. Декларации тогда подавали то представители списка богатеев из журнала Forbes (как Евгений Туголуков, например, у которого эксперты в бытность его парламентарием насчитали состояние в 20 с лишним миллиардов рублей, или Иван Саввиди, с тоже вполне приличными 9,4 млрд, имевшие и спорткары, и яхты), то владельцы огромного количества земель, домов, квартир и дорогих авто (допустим, Михаил Мусатов или Алексей Кнышов). Тринадцать сегодняшних депутатов ГД, не в пример вышеперечисленным уважаемым персонам, живут, судя по декларациям, представленным на суд общественности (как всегда, во второй половине апреля), гораздо скромнее. Самым обеспеченным парламентарием оказался Владимир Плигин. У него — почти 6,5 млн рублей годового дохода, плюс еще 5,7 млн заработала его супруга. Кроме того, вторая половинка г-на Плигина владеет двумя прекрасными участками (1,7 и 1,4 тыс. кв.м) с домами (54,7 и 264 кв.м) и парой квартир. А еще она пополнила в прошлом году свой автопарк: к бывшим у нее «Хонде Пилот» и «Тойоте Камри» добавила внедорожник «Ленд Крузер 200» - возможно куплен на вырученные от продажи 170-метровой дачи на 500-метровой участке в Болгарии. Второе место по доходам Евгений Федоров — 3,2 млн рублей. Зато у него имеется и роскошный приусадебный участок площадью 4,5 тысячи квадратных метров, и садовый участок в 600 «квадратов», а вот дом на 107 кв.м достроить он пока не успел: живет, судя по представленным данным, либо в одной из четырех собственных квартир (39,2, 53,46, 80 и 120 кв.м), либо жилом доме, который предоставлен ему в безвозмездное пользование, либо в государственной квартире, данной ему в наем на время полномочий депутата ГД (такие есть у всех депутатов, только площади разные). Передвигается г-н Федоров на Volkswagen Multivan. «Бронза» по заработкам — у экс-атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого: чуть больше 3 млн рублей, к которым супруга добавила свои 1,8 млн. имущество лично у самого г-на Водолацкого крайне скромное — лишь 77-метровая квартира (да и то в общей собственности) и место в гаражно-строительном кооперативе, зато у его жены вдобавок к указанным метрам жилплощади есть еще пара квартир: 124 и 138 кв.м. Неплохо зарабатывает и супруга мэра Ростова-на-Дону депутат Зоя Степанова: почти 2,7 млн рублей. У Михаила Чернышева доход значительно больше — почти 4 млн, это больше 330 тысяч в месяц.

Мэр Ростова Михаил Чернышев зарабатывает порядка 330 тысяч в месяц, как следует из декларации, поданной его супругой-депутатом Зоей Степановой.

Мэр Ростова Михаил Чернышев зарабатывает порядка 330 тысяч в месяц, как следует из декларации, поданной его супругой-депутатом Зоей Степановой.

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

К слову, зарплата ростовского градоначальника неплохо проиндексировалась — примерно на полмиллиона. У них на двоих имеется огромный особняк (771,5 кв.м) и земельный участок больше 2 тысяч «квадратов», а также по собственной квартире у каждого (у нее — 120 кв.м, у него — 214,8 кв.м). А об отдыхе — после того, как Крым присоединился к России, Михаилу Анатольевичу и Зое Михайловне можно и не беспокоиться: они еще год назад приобрели там некое нежилое помещение площадью в 60 кв.м. Кстати, в 2013-м г-н Чернышев распродал часть своего транспортного парка — не стало ни автоприцепа МЗСА 817711, ни снегохода Yamaha SVX 70VT (последнее, пожалуй, было сделано не осмотрительно — если вспомнить снежный коллапс начала этого года, в таких условиях только такой «зверь» и годится). Теперь у него остался лишь мотовездеход Yamaha YFA-125. А г-жа Степанова все так же предпочитать ездить на «Ауди А5». К слову, зарплаты выросли у абсолютно всех донских парламентариев: если годом ранее самая маленькая зарплата составляла чуть меньше 2 млн рублей в год (или 167 тысяч в месяц), то теперь она — 2 млн 477 тысяч 235 рублей и 21 копейка. Столько получили, в частности, Владимир Бессонов, Джамаладин Гасанов, Николай Коломейцев и Валентин Свиридов. У остальных побольше: Ольга Борзова — 2,7 млн рублей, Михаил Емельянов — 2,5 млн рублей, Александр Каминский — 2,9 млн рублей, Виктор Коломейцев — 2,6 млн рублей, Евгений Москвичев — 2,6 млн рублей. Из «вторых половин» народных избранников следует, пожалуй, особо выделить супругу г-на Емельянова: ее финансовые дела год от года идут все лучше и лучше: в прошлом году заработок за 12 месяцев составил 11,7 млн рублей, а в 2012-м она декларировала 10,5 млн.