Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва18 апреля 2014 22:00

Пасха Светлая: где в Москве погулять на праздник

В праздничный день в Москве можно будет прокатиться на теплоходе, устроить пикник и попробовать себя в роли звонаря

На Пасху обещают +20 градусов и солнце. Для прогулок на свежем воздухе - самое оно! Мы составили пять маршрутов для тех, кто проводит пасхальные выходные в городе.

Кружево и гусли

Отпраздновать Пасху можно сразу в нескольких местах. Например, в «Сокольниках» - сюда приедет передвижная звонница! Лучшие звонари покажут зрителям, на что способны. А затем вы и сами сможете попробовать себя в этой роли. Потом загляните на Арбат, где откроются несколько национальных ярмарок - армянская, белорусская и даже латвийская!

В Климентовском переулке можно будет прикупить павловопосадских платков и вологодского кружева. На Никольской улице - взять мастер-класс игры на гуслях и балалайке.

В Измайловском парке появится пасхальный заяц высотой в два с половиной метра. А на центральной площади установят декоративные деревья, украшенные расписанными вручную яйцами.

А в музее-усадьбе «Коломенское» работает выставка «От Рождества до Пасхи». Около 30 уникальных предметов (иконы, кресты, книги, графика) выставлены в церкви Святого Георгия Победоносца.

Стоимость: везде вход свободный.

На кораблике

Лучший маршрут - от Киевского вокзала до Новоспасского моста. В самом начале пути вас ожидает «зеленая» часть программы - Воробьевы горы с высоткой МГУ и Нескучный сад с парком Горького. Далее - знаменитый памятник Петру I работы Зураба Церетели. Его высота аж 98 метров - это самый высокий памятник в России! А по левую руку виден храм Христа Спасителя. Ну а дальше - знаменитый Дом на набережной, Московский Кремль, напротив - красивая Софийская набережная с одноименной церковью... Ближе к Новоспасскому мосту не пропустите высотку на Котельнической набережной. Наконец перед самым причалом - древний Новоспасский монастырь, выглядывающий из-за сквера.

Время в пути: 1,5 часа.

Стоимость проезда: взрослый - 800 рублей, детский - 400 рублей. Малыши до 6 лет - бесплатно.

Старт: ст. м. «Киевская», причал прямо напротив вокзала.

На улицах столицы развернется Пасхальный фестиваль.

На улицах столицы развернется Пасхальный фестиваль.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Замоскворечье

Начните с Новокузнецкой улицы - здесь расположена церковь Святителя Николая Чудотворца, известная с XVII века. Даже в советские годы храм не закрывался для верующих. На Новокузнецкой, как и повсюду в Замоскворечье, есть несколько симпатичных усадеб и особняков. А в неприметном на первый взгляд доме 13, строение 1, снимали знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

С Новокузнецкой улицы сверните направо по Климентовскому переулку - вы на Пятницкой. Прямо перед вами высится храм Святого Климента. Если на перекрестке повернуть направо, то через пять минут по левую руку будет храм Троицы Живоначальной в Вишняках. Обязательно отыщите на карте Старомонетный переулок - здесь находится любопытная церковь Григория Неокесарийского. Отсюда в двух шагах - церковь Воскресения Христова в Кадашах, чья колокольня доминирует над пейзажем.

Старт: можно совместить с прогулкой на речном трамвайчике - тогда двигайтесь от причала «Новоспасский мост» в центр по Кожевнической улице (10 минут). Или приезжайте на метро - на станции «Новокузнецкая» или «Третьяковская». Автомобилисты, не забудьте: в центре парковка везде платная.

Пикник в городе

До купального сезона еще далеко, и в Серебрянном Бору пока еще не слишком много людей. Пакуйте корзину с едой и отправляйтесь жарить шашлыки. Есть места для пикника и у озера Бездонное, что неподалеку. Это самая большая пикниковая зона Москвы! Рядом с каждой жаровней поставили стол со скамьями и урну. Уголь, жидкость для розжига и шампуры нужно взять с собой.

Стоимость: мангалы - бесплатно, вход в парк свободный.

Старт: ст. м. «Полежаевская», далее на маршрутках № 20 и 190 или на любом троллейбусе (кроме № 43). Выходите на предпоследней остановке, сразу за Хорошевским мостом, сворачивайте с Таманской улицы налево, на асфальтированную дорогу.

КСТАТИ

Смотрим литургию на уличных экранах

В нынешнем году впервые открытие фестиваля «Пасха в Москве» пройдет в пасхальную ночь 19 апреля. На трех городских улицах - Никольской, в Климентовском переулке и на Тверской площади - с 23.00 на специально установленных экранах будет транслироваться пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя, которое по традиции возглавит Патриарх Кирилл.

Прямую трансляцию службы, как всегда, можно будет увидеть на двух федеральных каналах - Первом и «Россия 1». Начало в 23.00.

ВОПРОС ДНЯ

Завтра - Светлый праздник Воскресения Христова.

А вы как Пасху встречаете?

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:

- Прилечу с гастролей, из Ташкента, - и сразу на дачу. Там у нас с супругой будет тихий семейный вечер: красим яички, жена кулич приготовит. Посидим вдвоем, подумаем о чем-нибудь хорошем, божественном.

Михаил ЛЕРМОНТОВ, потомок великого поэта, председатель Комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета Москвы:

- Мы, как обычно, собираемся всей семьей в храме на вечернюю службу и радуемся тому откровению, что у нас есть душа и что она бессмертна. И это такая радость: ответить себе на вопрос, что же это за праздник - Пасха.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Олег ИГНАТОВ, художник:

- Буду писать картину. Есть заряд и отличное праздничное настроение!

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Российского императорского дома:

- Как положено православным христианам, идем вечером в церковь и будем там до окончания литургии. На следующий день накроем праздничный стол - всегда печем куличи сами.

Александр ДОМРИН, американист, доктор юридических наук:

- Тихо. У нас в Купавне. Поцеловать жену и дочь. К маме сходить. И к папе на могилу.

Роман СИЛАНТЬЕВ, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора:

- На Пасху я алтарничаю в храме Святителя Николая на Трех Горах. Читаю записки, а потом мы идем на трапезу всей общиной храма.

СЕРАФИМ, епископ Балтийский:

- Стараемся в течение всей Пасхальной недели посетить тех, кто не может быть в праздник в храме. Я поеду к заключенным в колонию и к ребятам в детский дом.

Ежи СТЕЦКЕВИЧ, католический священник, настоятель прихода святого Адальберта:

- В этом году даты Пасхи совпали у православных, католиков и протестантов. Для меня самый приятный момент - литургия в храме. Ну а после - домой, за стол. Яйца крашу сам: луковой шелухой и воском - как наши деды, когда не было химии.

Студент, читатель сайта KP.RU:

- Пойду по нашей студенческой общаге, как и положено, троекратно девчонок целовать.

КСТАТИ

Звон - отсюда!

ГДЕ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

В нынешнем году впервые в пасхальную ночь в столице откроется фестиваль "Пасха в Москве". На трех городских улицах - Никольской, Климентовском переулке и Тверской площади - с 23:00 на специально установленных экранах будут транслировать пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя, которое традиционно возглавит Патриарх Кирилл.

В дни пасхальных празднований гостям фестиваля также напомнят, как звучали утраченные храмы и монастыри столицы. В тех местах, где раньше находились монастыри и храмы Русской православной церкви, появятся стенды с информацией об истории каждого храма, и его духовной и культурной ценности для православия и истории города.

В каждый из дней Светлой седмицы будут звучать "живые" колокола мобильных звонниц.

С 21 по 27 апреля с 16:00 до 20:00 лучшие звонари Ярославля продемонстрируют искусство "живого" колокольного звона. Именно в Ярославской области отливают колокола для храмов по всему миру.

Расписание:

21 апреля - Пушкинская пл.(около памятника А.С. Пушкину) - Страстной монастырь

22 апреля - Лубянский пр., 17 (вост. угол Малого Спасоглинищевского пер.) - Церковь Спаса Преображения в Глинищах

23 апреля - Кудринская пл. (сев.-вост. угол д. 1) - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Кудрине

24 апреля - ул. Пятницкая, 23 (перед павильоном станции метро "Новокузнецкая") - Церковь Великомученицы Параскевы Пятницы на Пятницкой

25 апреля - ул. Большая Дмитровка, 21 (Козицкий пер., 7) - Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке

26 апреля - ул. Бахрушина, 24, стр. 1 - Церковь Троицы Живоначальной в Больших Лужниках

27 апреля - ул. Остоженка, сквер перед д. 41 - Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Остоженке.

МЕЖДУ ТЕМ

Все о транспорте в праздничные дни Для удобства горожан временно поменяют расписание и маршруты Метро и наземка В ночь на 20 апреля метро будет работать для входа пассажиров до 2.00 ночи, автобусы, троллейбусы, трамваи - до 3.30 ночи. Маршруты, обеспечивающие вывоз с конечных станций метро, ночью пустят с интервалами 25 - 30 минут. Списки и изменения в графике вывесят на остановках и на сайте Мосгортранса. (читайте далее)

Все о транспорте в праздничные дни

Для удобства горожан временно поменяют расписание и маршруты

Метро и наземка

В ночь на 20 апреля метро будет работать для входа пассажиров до 2.00 ночи, автобусы, троллейбусы, трамваи - до 3.30 ночи.

Маршруты, обеспечивающие вывоз с конечных станций метро, ночью пустят с интервалами 25 - 30 минут. Списки и изменения в графике вывесят на остановках и на сайте Мосгортранса. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 способов покрасить яйца к празднику Украшенное или раскрашенное яйцо всегда было одним из символов Пасхи. Есть способы украшения, проверенные веками. Но время от времени появляются новые 1. Луковой шелухой Яйца могут получиться желтого, а могут темно-коричневого цвета, все зависит от количества шелухи. Положите шелуху (в расчете: шелуха с двух луковиц на одно яйцо) в воду (примерно 1 литр для 5 яиц) и варите в течение получаса. Опустите в отвар яйца и варите 10 минут, после того как они закипят. (читайте далее) А КАК У НИХ? Во Франции на пасху пекут омлет, в Англии играют в футбол, а в Польше шлепают девчонок Удивительные пасхальные традиции со всего мира Пасха - один из самых любимых во всем мире христианских праздников. Мы печем куличи, красим яйца, собираемся всей семьей и обмениваемся рецептами творожной пасхи. Мы вспомнили самые интересные пасхальные традиции, которые придумывали люди в разных странах. (читайте далее)

10 способов покрасить яйца к празднику

Украшенное или раскрашенное яйцо всегда было одним из символов Пасхи. Есть способы украшения, проверенные веками. Но время от времени появляются новые

1. Луковой шелухой

Яйца могут получиться желтого, а могут темно-коричневого цвета, все зависит от количества шелухи.

Положите шелуху (в расчете: шелуха с двух луковиц на одно яйцо) в воду (примерно 1 литр для 5 яиц) и варите в течение получаса. Опустите в отвар яйца и варите 10 минут, после того как они закипят. (читайте далее)

А КАК У НИХ?

Во Франции на пасху пекут омлет, в Англии играют в футбол, а в Польше шлепают девчонок Удивительные пасхальные традиции со всего мира Пасха - один из самых любимых во всем мире христианских праздников. Мы печем куличи, красим яйца, собираемся всей семьей и обмениваемся рецептами творожной пасхи. Мы вспомнили самые интересные пасхальные традиции, которые придумывали люди в разных странах. (читайте далее)

Во Франции на пасху пекут омлет, в Англии играют в футбол, а в Польше шлепают девчонок

Удивительные пасхальные традиции со всего мира

Мы вспомнили самые интересные пасхальные традиции, которые придумывали люди в разных странах. (читайте далее)