Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2014 12:07

Пенсионный возраст в России повышать не будут

Но дадут гражданам работать, сколько они захотят
Во вторник в Госдуме Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом о работе правительства

Во вторник в Госдуме Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом о работе правительства

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во вторник в Госдуме Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом о работе правительства. Выступление Медведева с отчетом в Госдуме продолжалось более часа минут и восемь раз прерывалось аплодисментами. После своего доклада премьер ответил на вопросы депутатов. Вот что он, в частности, сказал.

О повышении пенсионного возраста

Считаю, что мы не должны идти по такому пути. Но выходить на пенсию позже станет более выгодно. Это серьезный стимул продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста. Люди должны трудиться столько, сколько хотят. Не хотят трудиться - хотят ехать на огороды? У них остается такая же возможность в 55 и 60 лет. Ничего не меняется.

О развитии Крыма

Ни в коем случае мы не должны допустить ситуации, когда развитие Крыма будет происходить за счет развития других регионов. Это было бы худшей дискредитацией тех великих решений, которые были приняты в этом году. Для развития Крыма и Севастополя будут найдены дополнительные источники финансирования и ни один регион ничего не потеряет.

О продаже газа Украине

Практически любое руководство Украины, кто бы ни был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию - неправомерное использование российского газа, часто это прямолинейное банальное воровство. И линию на то, чтобы не платить за газ. Эта линия продолжается и сейчас. С калейдоскопической быстротой меняются фамилии руководителей, которые находятся у власти на Украине, а политика та же: Подождут, заплатим потом, договоримся, европейцев привлечем, американцы уже высунулись со своим, так называемым новым газом. Все это блеф в чистом виде. А фактом, по его словам, является наличие задолженности Украины перед Россией по газу и растущий объем неплатежей.

Если в ближайшее время наши партнеры на Украине не смогут начать процесс расчета с Россией и с основным поставщиком газа, нам придется включить авансовую систему оплаты, то есть мы будем поставлять газа столько, на сумму чего проавансированы украинские средства. Иными словами - газ против денег. Это будет жестким решением, но, на мой взгляд, абсолютно справедливым.

О поддержке Дальнего Востока

Владимир Ленин сказал: «Владивосток далеко, а город-то нашенский. Я бы сказал: Дальний Восток далеко, но регион-то нашенский и денег на него мы жалеть не должны.

О сдаче ЕГЭ

Единый госэкзамен должен совершенствоваться. Но, тем не менее, все равно ничего лучшего мы не придумали, потому что по такому пути идет весь мир. Совсем недавно я подписал постановление правительства об использовании камер для того, чтобы контролировать ситуацию по ЕГЭ в момент его сдачи. Разработаны новые правила, по которым должны действовать лица, отвечающие за единый госэкзамен при его проведении, включая вопросы использования мобильных телефонов и всякой иной техники, гаджетов - для того, чтобы списывания не было. В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать. Потому что люди понимают: знания нужны им самим, а не дядькам каким-то там, которые за это отвечают, и не их папе и маме.

О коррупции на Олимпиаде

Что касается Олимпиады или АТЭС, то, на самом деле, необходимо все-таки доказать конкретные факты, которые обсуждаются. Всегда очень много слухов, но слухи - это все-таки не основа для того, чтобы кого-то привлекать к ответственности. Во всяком случае мне материалов о том, что там есть какие-то масштабные злоупотребления, никто не принес. Правительство будет занимать бескомпромиссную позицию, кого бы это ни касалось и какие бы проекты не были затронуты - даже если это проекты, имеющие имиджевый характер для нашей страны.

Выступление Медведева с отчетом в Госдуме продолжалось более часа

Выступление Медведева с отчетом в Госдуме продолжалось более часа

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О переселении соотечественников и мигрантах

Размеры программы (переселения соотечественников, - Ред,), а также программы поддержки русского языка мы будем стараться увеличивать, но сообразно экономическим реалиям.

Мы заинтересованы, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты. Нам нужны инноваторы, но давайте признаемся честно - нам нужны и дворники. Дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах! У нас уровень благосостояния поднялся, и поэтому неквалифицированным трудом заниматься не хотят. Поэтому иностранцы, которые трудятся на таких рабочих местах, нам нужны. Но они должны быть приспособлены к жизни в России, должны говорить по-русски, они должны соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям. Федеральная миграционная служба РФ на настоящий момент отказала во въезде в Россию около 600 тысячам иностранцев.

О сокращении аппарата чиновников

Напомню, несколько лет назад мной принималось решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже, скажем прямо. Оно часто происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем. В этом контексте я предлагаю подумать над сокращением аппарата чиновников еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне.