Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 16:00

Южноуральские бизнесмены готовятся к кризису

Об этом на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) говорил политолог Александр Подопригора
Александр Подопригора выступает на радио "Комсомолки" каждый вторник.

Александр Подопригора выступает на радио "Комсомолки" каждый вторник.

Фото: Андрей АБРАМОВ

О ПРОДАЖЕ БИЗНЕСА ЮРЕВИЧА

— Все что было нажито Юревичем за годы правления — выставлено на аукционе в Каннах (речь идет о ТРК и гостиницах. — прим.ред.). Этому есть документальные подтверждения. Однако были и опровержения. Предприниматели оправдывались, дескать хотели посмотреть, как ценится бизнес на Южном Урале. Определенная доля лукавства в этих словах есть. Если ты губернатор — выгодно вести такой бизнес. Когда перестаешь быть руководителем — лучше его обналичить.

О ПРИЧИНАХ НАДВИГАЮЩЕГОСЯ КРИЗИСА

— Перспективы нашей экономики сейчас малорадостные. Дальновидные предприниматели стали продавать свой бизнес — готовятся к кризису. Я общался с владельцами крупных магазинов. Арендаторы жалуются, дескать люди приходят, но ничего не покупают. Идет резкий спад товарооборота. Многие предприятия начинают объявлять себя банкротами. Делают это, чтобы не платить долги и налоги. Разными хитростями владельцы после банкротства переводят деньги себе и затем начинают все по новой. Если бы средства шли в казну, то за год бюджет пополнился бы на сумму, равную 250 вертолетам Юревича. Сейчас, когда области не хватает денег, важно наладить взаимодействие федеральной налоговой службы и местных властей.

ПРО ЗАСТРОЙКУ АЛОГО ПОЛЯ

— На общественные слушания раньше никто не ходил. Власть принимала удобные ей решения. Сейчас все изменилось. Горожане устали, что близкие к мэрии фирмы постоянно застраивают все что ни попадя в городе. Дубровский отозвался крайне уничижительно о подобных проектах. В частности, о застройке земли вокруг памятника Курчатову. Сюда прибавилась и критика чистоты города. На фоне всех этих событий люди возмутились и пришли высказать мнение по поводу застройки Алого поля. Но пока что это лишь предварительные победы. Вердикт общественных слушаний носит рекомендательный характер. Застройщики обещали внести изменения и снова предложить проект строительства. Общественному мнению нужно быть начеку.

Слушайте программу «Тема дня» с Александром Подопригорой по вторникам в 13.00 на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM).