Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья22 апреля 2014 22:00

Вкус сезона: молодо, зелено!

Первые соловьиные трели по вечерам, первая мать-и-мачеха на обочинах и первая настоящая грунтовая зелень на рынках. Это верный признак того, что весна в самом разгаре и самое время наслаждаться ее звуками, ароматами и сезонными блюдами с молодой зеленью!

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 1

Желе из зеленого чая с мятой

Вы не отстанете от модных весенних тенденций, если и десерт на вашем столе тоже будет в изумрудных тонах. Например, как желе из зеленого чая с мятой и виноградинками.

НАДО: 0,5 л воды · 4 ст. ложки желатина · 2 ст. ложки листьев хорошего зеленого чая · 1 веточка свежей мяты · 8 - 10 шт. ягод зеленого винограда · сахар по вкусу.

ГОТОВИМ:

1) Желатин заливаем 100 г воды, даем ему набухнуть. Затем переставляем на небольшой огонь и, все время помешивая, даем ему раствориться в воде. Затем процеживаем сквозь мелкое ситечко.

2) Зеленый чай завариваем оставшейся водой.

3) Листики мяты отрываем от стеблей и растираем с сахаром. Добавляем в чай и даем как следует настояться и остыть.

4) В остывший зеленый чай добавляем растворенный желатин.

5) Виноград разрезаем на половинки и раскладываем по формам. Сверху заливаем желе и убираем в холодильник до застывания.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 2

Щи зеленые со шпинатом и щавелем

Какая бы суровая или бесснежная зима ни была, а щавель первым всходит на грядках. Листики еще совсем маленькие, нежные, с едва заметной кислинкой. И не стоит жалеть эти первые всходы, дожидаясь, пока они перерастут в мясистую листву. В них сейчас самое большое количество витаминов. А «щавель неубиваемый» через пару недель снова отрастет на грядке как ни в чем не бывало.

НАДО: на 1,5 л готового мясного бульона - по 1 пучку шпината, щавеля, укропа и петрушки · полпучка зеленого лука · 4 сваренных вкрутую яйца · 2 - 3 ст. ложки сливочного масла · соль · сметана.

ГОТОВИМ:

1) Шпинат и щавель перебираем, моем, подсушиваем и нарезаем. Перекладываем в сотейник со сливочным маслом и тушим около 5 минут. Затем перекладываем в готовый бульон, туда же добавляем мелко нарезанную зелень, доводим до кипения и на медленном огне провариваем еще минуты 2 - 3.

2) В каждую тарелку добавляем половинку сваренного яйца и сметану.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 3

Творог с луговой черемшой

На бутерброды вовсе не обязательно всегда класть жирный бекон или колбасу. Этой презираемой диетологами еде существует прекрасная и легкая альтернатива: весенние тосты с творогом и луговой черемшой.

НАДО: 200 г хорошего домашнего творога · 1 большой пучок луговой черемши · 4 - 5 ст. ложек сметаны · соль во вкусу.

ГОТОВИМ:

1) Творог разминаем в однородную массу, добавляем сметану.

2) Черемшу перебираем, промываем и просушиваем. Срезаем грубые черенки. Листья мелко шинкуем, перекладываем в салатник, солим и разминаем, пока черемша не станет мягкой.

3) Зеленую массу соединяем с творогом и перемешиваем.

4) Подаем к горячим тостам или диетическим хлебцам.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 4

Кутабы с кинзой и тархуном

Эту практически невесомую выпечку из тончайшего теста с большим количеством начинки назвать пирожками даже язык не повернется. Потому что это и не пирожки вовсе, а кутабы - еда, привезенная с Кавказских гор, где зелень едят большими пучками и живут по 100 лет.

НАДО: Для теста: 2 стакана с горкой муки · 1 яйцо · 2 ст. ложки кефира · 4 ст. ложки растительного масла · щепотка соли. Для начинки: по 1 пучку свежего тархуна, кинзы и шпината · соль. Дополнительно: топленое масло.

ГОТОВИМ:

1) Тесто: перемешиваем и взбиваем вилкой яйцо, масло, кефир и соль. Эту массу выливаем в муку и замешиваем довольно крутое тесто. На полчаса убираем его отдыхать при комнатной температуре.

2) Начинка: зелень моем, удаляем жесткие стебли и очень мелко нарезаем. Мелко нарезанный зеленый лук припускаем в сотейнике с небольшим количеством масла. И когда он станет мягким, смешиваем с остальной зеленью. Солим по вкусу.

3) Тесто раскатываем как можно тоньше и нарезаем на круги диаметром 15 см.

На половину каждого круга тонким слоем наносим начинку. Закрываем второй половинкой и тщательно защипываем. Здесь очень важно, чтобы зелень не попала на края теста, иначе кутабы в процессе жарки раскроются.

4) Жарим кутабы по 2 минуты с каждой стороны на едва-едва смазанной маслом сковороде. А в идеале - вообще без масла.

5) Горячие кутабы смазываем тонким слоем топленого масла и выкладываем друг на друга горкой. Через пару минут, когда они разомлеют и станут мягкими, подаем к столу.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 5

Чебуреки с зеленым луком

Кто хотя бы раз отдыхал на Черном море, конечно, помнит это: «Пахлава, чебуреки, горячая кукуруза. Налетай, не зевай!» И если до летнего отпуска еще ждать и ждать, то чебуреков уже хочется. Горячих, сочных, с молодой зеленью внутри.

НАДО: Для теста: 2 стакана муки · 1 стакан воды. щепотка соли. Для начинки: большой пучок перьев зеленого лука · 4 сваренных вкрутую яйца · 200 г домашнего творога · щепотка соли. Для жарки: 1 л рафинированного масла · 1 долька луковицы · бумажные полотенца.

ГОТОВИМ:

1) Сначала тесто: муку высшего сорта просеиваем как минимум дважды. Это для того, чтобы тесто будущих чебуреков было воздушным и буквально таяло во рту. Затем соединяем муку с водой, яйцом, не забываем посолить. Замешиваем мягкое, но довольно эластичное тесто и на полчаса убираем его отдыхать при комнатной температуре.

2) Начинка: творог разминаем, щедро добавляем в него нарубленный зеленый лучок и яйца. По необходимости досаливаем.

3) Готовое тесто тонко раскатываем и нарезаем круглой формой. Если таковой в доме не имеется, то делаем оттиск большим чайным блюдцем.

4) Начинку выкладываем на одну половину круга. Второй половиной чебурек закрываем и тщательно защипываем. Характерный чебуречный орнамент наносим по краям обычной вилкой.

6) В глубоком сотейнике разогреваем масло. Опускаем в него кусочек сырого репчатого лука. Если вокруг него моментально образуются пузырьки и он быстро приобрет румяный цвет, значит, масло готово для жарки. По одному опускаем в него чебуреки и жарим, переворачивая, с двух сторон. Готовую выпечку выкладываем на бумажные полотенца, чтобы избавиться от излишков масла. К горячим чебурекам с луковой начинкой лучше всего подходит холодный мацони или айран.