Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва22 апреля 2014 22:00

Москвич? Значит, и штраф больше!

Вчера Конституционный суд (КС) России поставил точку в давнем споре о повышенных штрафах для водителей в Москве и Санкт-Петербурге по сравнению с другими городами...

Напомним, с 2012 года в двух столицах за некоторые нарушения на дороге с водителей берут штрафы в разы больше, чем в остальных регионах страны. Это касается, например, остановки или стоянки в неположенном месте, использования выделенки для общественного транспорта, нарушения правил движения в жилых зонах, несоблюдения запрета на движение грузового транспорта. Сравните: остановка авто на пешеходном переходе в Петербурге и Москве обойдется водителю в 3 тысячи рублей, а в Подмосковье - всего в тысячу рублей.

Такая несправедливость возмутила депутатов Госдумы. Инициативная группа из 95 законодателей подала жалобу в суд. И вот вчера КС ответил, что «власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики». А в таких крупнейших мегаполисах страны, как Москва и Санкт-Петербург, по мнению суда, «более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности». При этом суд разрешил думцам пересмотреть Административный кодекс, чтобы и другие города могли подстраивать суммы штрафов под себя. Так что жалобщики, по сути, оказали российским водителям медвежью услугу. Ведь в будущем штрафы могут вырасти и в других городах, в первую очередь в миллионниках.