Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 апреля 2014 22:00

Останется ли Москва без воды из-за обмеления Волги?

Такого великая река не помнит с 1921 года
Источник:kp.ru

Издалека долго совсем плохо течет нынче Волга. Виноваты во всем малоснежная зима, аномально теплая весна и хилое половодье. Специалисты говорят, что похожая ситуация была в 1921 году. Срыв навигации в верховьях великой реки - ЧП федерального масштаба. Москва впервые не сможет принять круизные суда со Средней и Нижней Волги. Правда, туроператоры надеются, что ситуация исправится к июню. Гидрологи осторожно говорят и о коммунальных последствиях обмеления реки.

ТВЕРЬ

- В этом году снега выпало лишь четверть от нормы, половодье было очень низким. Могут возникнуть проблемы и с водоснабжением Москвы, которая частично питается от Иваньковского водохранилища, - рассказала нам гидролог Тверского гидрометеоцентра Людмила Лялина.

Это подтверждают и в государственном предприятии «Канал имени Москвы»:

- На Иваньковском водохранилище уровень воды опустился ниже нормы почти на метр («Комсомолка» уже писала про «обнажившуюся» Калязинскую колокольню). Сама Волга сузилась на 21 метр.

Однако хуже всего обстоят дела вовсе не с судоходством и не с водоснабжением - рыбы не будет!

Не все смогут отнереститься - заливы и затоны сухие.

ЯРОСЛАВЛЬ

В Ярославской области в тех местах, где летом проходят гиганты теплоходы, можно пройти, не замочив ног, почти до середины реки!

- Таких низких показателей притока в водохранилища на наших ГЭС никогда не было, - заявил зам. главного инженера Каскада Верхневолжских ГЭС Александр Горшков.

В резко обмелевшей речке Которосль (правый приток Волги. - Ред.) неожиданно показался остов старинного судна. Сразу пошел слух, что там может быть клад. Любопытный народ уже начал выкапывать его из песка.

Из реки в центре Ярославля вдруг показалось старинное судно.

Из реки в центре Ярославля вдруг показалось старинное судно.

КОМПЕТЕНТНО

- Действительно, год получился маловодным, из-за того что снега в Московской области было меньше, чем обычно, - рассказали нам в отделе гидрологии ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». - Скажем, на Оке зафиксировали исторически минимальный паводок за 130 лет! Но дефицит воды в столице вряд ли будет. Главное, чтобы в регионе время от времени шли дожди, и тогда реки будут пополняться водой.