Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2014 8:30

Уничтоженные в Дербенте боевики готовили теракты на майские праздники

Силовики обошлись без потерь, а вот бандгруппа «Южная» стала меньше на 5 человек. Двое уже опознаны [видео с места боя]
В ходе боя в Дербенте были убиты 5 боевиков

В ходе боя в Дербенте были убиты 5 боевиков

26 апреля на Северном Кавказе вновь было неспокойно. Сразу в двух районах дагестанского Дербента начались боестолкновения, а в соседней Ингушетии силовики вышли на след мощной бандитской группировки.

- У нашего оперативного штаба появилась информация, что особо опасные боевики из так называемой «южной» бандгруппы планируют в майские праздники устроить в Дагестане серию терактов, - сообщили «КП» в пресс-службе Национального антитеррористического комитета. - В 16.00 в субботу их «четырнадцатая» (кстати, на бандитской машине была наклейка «Продаю» - но избавиться от авто преступники не успели.- Авт.) была замечена на перекрестке улиц Нариманова и Генерала Саидова в Дербенте. Полицейские попытались остановить автомобиль, но бандиты, находящиеся в нем, начали стрелять.

Боевики планировали продать свое авто, но не успели

Боевики планировали продать свое авто, но не успели

Ответным огнем один боевик был убит на месте, а второй бросился бежать. Но и его вскоре отыскали и уничтожили. В ходе этой перестрелки никто из силовиков, к счастью, не погиб, только один из них получил легкие ранения.

- 32-летнему старшему сержанту полиции на месте была оказана необходимая помочь, после чего его госпитализировали, - уточнили «КП» в пресс-службе Следственного комитета России. - По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц».

В это же время стрельба раздавалась и в соседнем районе города: в одном из домов на улице Коллективной засели еще несколько «южных».

Людей из соседних домов своевременно эвакуировали

Людей из соседних домов своевременно эвакуировали

- В связи с тем, что возникла опасность для гражданского населения, в Дербенте был введен режим контртеррористической операции, - пояснили в НАК. - Домовладение оцепил спецназ. Жителей близлежащих домов эвакуировали.

Итогом боя стала ликвидация еще трех бандитов. Причем, они подорвались на собственной мощной бомбе - в нее попала пуля во время перестрелки. Помимо самодельного взрывного устройства в доме находилось и другое оружие - автоматы, многозарядное ружье, гранаты, патроны. Разбор завалов и опознание нейтрализованных бандитов было решено отложить до наступления утра. Примерно к полудню имена двоих из них стали известны. Оба убитых - жители Дербента. 29-летний Марат Исмаилов был ранее судим за оскорбление и насилие в отношении представителя власти. Детали из биографии 30-летнего Балакерима Балакеримова не сообщаются.

МЕЖДУ ТЕМ

Как сообщает НАК, в Дербенте обнаружена подпольная лаборатория, принадлежавшая нейтрализованным бандитам. На улице Агасиева был найден гараж, использовавшийся в качестве подпольной лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств.

В гараже были обнаружены: заминированный автомобиль ВАЗ 2109, два готовых к применению взрывных устройства, авиаснаряд, составные части для изготовления бомб, газовый баллон, сотовый телефон и пять автомобильных сигнализаций для дистанционного подрыва.

При попытке обезвреживания одна из бомб взорвалась, гараж был уничтожен. Пострадавших, по словам правоохранителей, нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ингушетии силовики уничтожили тонну продовольствия, принадлежавшую боевикам

Параллельно с событиями в Дербенте, силовики работали и в соседней Ингушетии. Там они обнаружили огромный схрон боевиков - в нем находилось более тонны продовольствия. С таким запасом боевики могли долгое время отсиживаться в горах (далее).