Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Общество25 апреля 2014 12:01

Юля Липницкая об обещанной квартире в Москве: «Насколько я знаю, подарки нужно дарить, а не продавать»

В родном Екатеринбурге юная легенда фигурного катания пожаловалась, что после Олимпиады так и не получила жилье в Москве. Кроме того, девушка рассказала, когда ждать ее новую программу и почему она не хочет заниматься благотворительностью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В столице Урала наша Юля проведет три дня. За это время девушка не только выступит в ледовом дворце и повидается с многочисленными родственниками, но и пообщается с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Причем это будет встреча без официоза. Политик пригласил Липницкую на чай. Кроме печенья, Юлю ждут свердловские премиальные в 4 миллиона - за олимпийское золото и знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Ну, а в перерывах между личными планами Липницкая уделила время уральским журналистам.

- Юля, ты чувствуешь, что приехала домой?

- Последний раз я была в Екатеринбурге чуть меньше года назад. Вижу – все в порядке. Уральская зима продолжается в конце апреля. Сразу заметно, что домой приехала. Здесь все родное. Квартира у меня была очень близко к набережной. Там было 10 минут идти пешком до катка. Очень я это место люблю.

- Если ты так любишь Екатеринбург, может, будешь представлять на соревнованиях не Москву, а Урал?

- Я тренируюсь все эти годы в Москве, и там я добилась всего с моим тренером. Поэтому кататься я буду за Москву.

На улицах Екатеринбурга Юлю принимали за обычную школьницу, а не за мировую звезду

На улицах Екатеринбурга Юлю принимали за обычную школьницу, а не за мировую звезду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Как тебе Путин в личном общении?

- Он вел себя не как президент, а как обычный человек. Это было неожиданно и очень приятно.

- После золота в Сочи власти обещали тебе подарить квартиру в Москве. Подарили?

- Когда я вернулась в Москву, нам вручили ордер на осмотр квартиры. В достаточно хорошем районе. Но жилье там – середнячок такой. Ну, мы сходили, посмотрели. Район нам понравился. Поэтому мы решили не «выпендриваться» и согласились на это жилье. А потом нам говорят: «Да, мы всё подтвердили. Сумму мы вам скажем». То есть получается, что нам придется эту квартиру купить. Хотя мне столько раз обещали жилье. Насколько я знаю, подарки не покупаются.

- Но зато на Урале тебе присвоили знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью»…

- Для меня это странно. Как можно фигурное катание назвать заслугами? За что?

- У тебя было время отдохнуть после Олимпиады?

- Нет. Внимание ко мне до сих пор просто зашкаливает. Я стараюсь привыкать. Нужно успокаиваться потихоньку.

- Юля, когда ждать от тебя новую программу?

- В мае с Ильей Авербухом мы будем подбирать для нее музыку.

- Нет ли я у тебя желания заняться благотворительностью?

- Нет, пока мне это рано. Да и нет у меня еще столько средств, чтобы тратить их на благотворительность.

Екатеринбург встретил Липницкую снегопадом

Екатеринбург встретил Липницкую снегопадом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Чем ты занимаешься в выходные?

- Сплю и провожу время дома. Еще в магазин хожу и в интернете сижу.

- Ты умеешь водить машину?

- Однажды на парковке я попросила маму пустить меня за руль. Оказывается, я хорошо паркуюсь!

- Есть ли у тебя какие-нибудь черты характера, которые хочется изменить?

- Я об этом уже не думаю. Раньше мне очень много чего в себе не нравилось. А сейчас мне просто некогда об этом думать.

- А со сверстниками ты общаешься?

- Мне комфортно общаться со взрослыми. Со сверстниками я почти не общаюсь. И не страдаю по этому поводу.

Юля Липницкая до сих пор не привыкла к повышенному вниманию к себе

Юля Липницкая до сих пор не привыкла к повышенному вниманию к себе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В своем первом интервью ты сказала, что «на тренировках главное – не хлыздить». Может, у тебя еще какие интересные словечки появились в лексиконе?

- Да, словарный запас, конечно, расширился (смеется). А «не хлыздить» - это, видимо, что-то местное. Это слово я знаю с детства. Оно мне почему-то всегда очень нравилось.

- Нет ли у тебя ощущения, что ты добилась в спорте уже всего, чего только можно?

- Еще много чего можно завоевать. Хочется на «Мире» быть не второй, а первой. Чемпионат России не мешало бы выиграть. Хотя есть великие люди, которые ни разу не становились чемпионами России, и прекрасно живут. Но я, конечно, попробую. Опять же не мешало бы личный турнир на Олимпиаде выиграть.

- Юля, дай нашим читательницам совет, как привести себя в отличную форму перед летним сезоном.

- Никакого секрета у меня нет. Если у всех будут такие же тренировки и нагрузки, как у меня, даже при всем желании будет сложно прибавить в весе. Хотя мне нельзя есть больше половины продуктов.

Выступления Липницкой - это не спорт, а произведение искусства

Выступления Липницкой - это не спорт, а произведение искусства

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Нам показалось странным, что подаренную квартиру Юле предложили оплатить. В выходные дни добиться ответственного комментария невероятно трудно, но ситуацию взялся прояснить директор ледового дворца «Хрустальный», где тренируется Липницкая, Эдуард АКСЕНОВ:

- Насколько я знаю, ничего Юле платить не придется. Просто Юля еще не владеет всей информацией.

- То есть все-таки это будет подарок?

- Думаю, да.

- Но ей позвонили и сказали, что квартиру надо будет выкупать…

- Ей просто сообщили, что эти квартиры выделяются правительством Москвы, по некой цене. Но пока нет точной информации: может, это будет рубль, может два.

- Это фигура речи?

- Может там будет какая-то символическая цена, но пока точно ничего неизвестно. Когда будет решение правительства Москвы, тогда наступит ясность.

Записал Юрий ВОЛОХОВ.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ Юлия родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, сейчас ей всего 15 лет. В российской олимпийской сборной она самая юная, Фигурным катанием начала заниматься в 4 года, На сегодняшний день на ее счету множество громких побед. Юлия - чемпионка Европы 2014 года, чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года, серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014, Рост Юлии - 158 см, В интервью «КП» Юлия признавалась: «Я пока не умею себя прощать. Если разрешать себе ошибки, то… Как же жить дальше?», Хореограф Юлии - Илья Авербух, Короткую программу Юлия выполняет под музыку Марка Минкова - «Не отрекаются, любя», Юлия учится дома - в школу не ходит совсем. В интервью «КП» на вопрос про учебу она ответила: «Не спрашивайте, ради бога, о любимом предмете, не существует такого! Одна мысль: побыстрее бы все выучить, сдать экзамен и отмучиться». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тренер Липницкой: Юле совсем нельзя кушать, мне ее очень жалко Российский фигурист Евгений Плющенко поделился своими впечатлениями от выступления Юлии Липницкой, одержавшей победу в произвольной программе командного турнира зимних Олимпийских игр в Сочи. Так, Женя назвал свою 15-летнюю коллегу по команде настоящим гением. - Липницкая - это гений. Это спортсменка, у которой огромное будущее, на 10-12 лет вперед, - заявил спортсмен в эфире канала «Спорт-1». При этом, по словам Плющенко, он рад кататься на одном льду с Юлей. - Я горд, что катаюсь с такими великими спортсменами, - добавил он. Между тем, сама Липницкая призналась, что нервничала, хотя и старалась не показывать этого. Волнение юной фигуристки почувствовал и Плющенко. - Женя сказал, что было видно, что я нервничаю, но боролась до конца. А еще он сказал ребятам: "Учитесь!", - добавила Юля и засмеялась. Кроме того, спортсменка не считает, что это был ее лучший прокат. - На самом деле для меня это был не лучший прокат. Мне еще есть, что доработать перед личным первенством. Надеюсь, там я выступлю без недочетов. Тогда я уже буду счастлива, - сказала Липницкая (читайте далее). Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру» Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее) Читайте также: Мама фигуристки Юлии Липницкой в одиночку сделала из дочки чемпионку. Папа будущей спортсменки ушел из семьи еще до ее рождения. Юлия Липницкая после Олимпиады мечтает вернуться в уральскую деревню к лошадям Ласточке и Победе. Корреспонденты «КП» побывали в крохотной деревушке на окраине Свердловской области, где юная спортсменка каждое лето катается верхом, доит корову и ухаживает за кроликами

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер Липницкой: Юле совсем нельзя кушать, мне ее очень жалко

Российский фигурист Евгений Плющенко поделился своими впечатлениями от выступления Юлии Липницкой, одержавшей победу в произвольной программе командного турнира зимних Олимпийских игр в Сочи. Так, Женя назвал свою 15-летнюю коллегу по команде настоящим гением.

- Липницкая - это гений. Это спортсменка, у которой огромное будущее, на 10-12 лет вперед, - заявил спортсмен в эфире канала «Спорт-1». При этом, по словам Плющенко, он рад кататься на одном льду с Юлей.

- Я горд, что катаюсь с такими великими спортсменами, - добавил он.

Между тем, сама Липницкая призналась, что нервничала, хотя и старалась не показывать этого. Волнение юной фигуристки почувствовал и Плющенко.

- Женя сказал, что было видно, что я нервничаю, но боролась до конца. А еще он сказал ребятам: "Учитесь!", - добавила Юля и засмеялась.

Кроме того, спортсменка не считает, что это был ее лучший прокат.

- На самом деле для меня это был не лучший прокат. Мне еще есть, что доработать перед личным первенством. Надеюсь, там я выступлю без недочетов. Тогда я уже буду счастлива, - сказала Липницкая (читайте далее).

Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру»

Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее)

Читайте также:

Мама фигуристки Юлии Липницкой в одиночку сделала из дочки чемпионку. Папа будущей спортсменки ушел из семьи еще до ее рождения.

Юлия Липницкая после Олимпиады мечтает вернуться в уральскую деревню к лошадям Ласточке и Победе. Корреспонденты «КП» побывали в крохотной деревушке на окраине Свердловской области, где юная спортсменка каждое лето катается верхом, доит корову и ухаживает за кроликами