Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2014 15:22

О них пора вспомнить!

В нашей истории долго замалчивался тот факт, что во время Великой Отечественной войны во вражеском плену оказались миллионы советских солдат
Советских военнопленных перевозили в грузовых вагонах как скот

Советских военнопленных перевозили в грузовых вагонах как скот

В Государственном центральном музее современной истории России (Москва, Тверская ул., 21) открылась уникальная выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.». Впервые этой "неудобной" странице из истории войны посвящена целая экспозиция. Тысячи документов, редчайших фото и других экспонатов рассказывают о тяжелейшем пути, которым пришлось пройти многим нашим воинам, - от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на Родину.

За годы Великой Отечественной войны в немецких лагерях погибло более 3 миллионов советских военнопленных. Те, кто выжили и вернулись домой, – нередко подвергались притеснениям. Лишь в 1995 году (через полвека после Победы!) все военнопленные были причислены к участникам войны. Тогда же начал обсуждаться вопрос о выплате им компенсаций от германского правительства.

Берлинское Общество контактов со странами бывшего Советского Союза (KONTAKTE–KOHTAKTЫ e.V.), принявшее непосредственное участие в организации выставки, оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны, побывавшие в фашистском плену, прислали в это Общество свои воспоминания, послужившие основой экспозиции. Всего их более 12 000 – это один из самых больших в мире архивов такого рода. Организаторы также нашли много новых документов, которые до недавнего времени были засекречены в архивах трех государств: России, Белоруссии и Германии.

Сейчас в России живут около 2000 бывших военнопленных, из них в Москве – 114 человек. Некоторые бежали из плена по несколько раз. Почти в каждом лагере была подпольная организация, которая помогала организовать побег. Некоторые из вырвавшихся присоединялись к советским и польским партизанским отрядам, воевали вместе с бойцами Сопротивления в Западной Европе и даже участвовали в освобождении Парижа.

Выставка будет работать до 21 мая.