Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья29 апреля 2014 15:00

Клещи покусали уже больше 80 москвичей

Паразиты из-за теплой весны проснулись намного раньше, чем обычно. Особенно осторожными сейчас надо быть дачникам
Нынешняя весна - аномально теплая. Вот и клещи активизировались чуть ли не на месяц раньше, чем обычно

Нынешняя весна - аномально теплая. Вот и клещи активизировались чуть ли не на месяц раньше, чем обычно

Нынешняя весна - аномально теплая. Вот и клещи активизировались чуть ли не на месяц раньше, чем обычно. Первые случаи укусов паразитов начали фиксировать еще на прошлой неделе. Как заявил главный инфекционист Москвы Николай Малышев, в столичные клиники за помощью обратились не меньше 83 человек. Благо, далеко не каждый кровосос заражен энцефалитом и другими опасными для человека вирусами. Пока опасные клещи были обнаружены только в Талдомском и Дмитровском районах Подмосковья.

- В последнее время есть устойчивая тенденция, что энцефалитные клещи мигрируют, вплотную приближаются к городам, поэтому вероятность подцепить зараженного паразита есть и в сквере, и в парке, - рассказали «КП» в Минздраве Московской области. - За минувшую неделю в одном только Клину семеро укушенных.

Эпидемиологи советуют стараться гулять подальше от берез и осин, на которые любят забираться клещи, а также избегать участков леса с высокой травой. А в случае чего — немедленно обращаться к врачам. В Москве помощь могут оказать в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, детской больнице имени Филатова и еще нескольких учреждениях. Точный список всегда можно уточнить по телефону 103.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клещи атакуют! Как обезопасить себя?

В разгар жаркой погоды и регулярных вылазок на свежий воздух мы часто забываем, что приятный отдых на природе или дачном участке может обернуться серьезными неприятностями для здоровья. С апреля по октябрь активными становятся маленькие, но очень опасные хищники - клещи! Чтобы противостоять атаке этих кровососов, необходимо быть во всеоружии. Что делать, если присосался клещ? (читайте далее)