Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2014 22:00

Война престолов в первопрестольной

По циклу романов «Тайный город» Вадима Панова снят фэнтези-сериал. Его создатели уверяют: все, что зритель увидит на экране, - это не вымысел...
На майские праздники зритель увидит на канале РЕН ТВ премьеру сериала «Тайный город».

На майские праздники зритель увидит на канале РЕН ТВ премьеру сериала «Тайный город».

Первая книга Вадима Панова в жанре городского фэнтези «Войны начинают неудачники» вышла более десяти лет назад. Уже тогда были попытки экранизировать книги, но дальше подсчета бюджета продюсеры идти так и не решились, слишком дорого было снимать фэнтези-сериал. Но всему свое время - и вот на майские праздники зритель увидит на канале РЕН ТВ премьеру сериала «Тайный город».

Тем, кто не знаком с творчеством Панова, будет интересно узнать, что на самом деле в современной Москве есть особый мир, в котором живут представители древних великих домов - Чудь, Людь, Навь.

- И это не вымысел, - уверяет писатель Вадим Панов. - «Тайный город» - это рассказ о столице, полной мистики и загадок. Мы, челы (так в романах писатель называет простых людей. - Авт.), глубоко погружены в обыденные дела и не замечаем происходящего вокруг. Наконец-то покажем всем другую столицу.

Сериал рассказывает о мистическом Тайном городе, который на протяжении тысячи лет существует в Москве, скрытый от глаз простых людей защитными чарами. Об этом случайно узнает журналист Артем (его играет Павел Прилучный) и оказывается втянутым в войну великих домов.

- Мы хотели сделать не типичную для многосерийных фильмов историю о неполной семье, живущей в сибирской глубинке, а совершить отрыв, поэтому и взялись за жанр фэнтези, - рассказывает продюсер сериала Виктор Алисов. - Знаете, что отличает хорошую фантастику от плохой? Хорошая написана по реальным событиям, которые произойдут в ближайшее время. В романах Панова все убедительно, ничего тебя не ломает, хочется узнать, что будет дальше.

Кстати, десять лет назад в первом романе цикла, «Войны начинают неудачники», Вадим Панов написал, что в Москве за порядком следит не милиция, а полиция... «Заглянул в будущее», - отшучивается писатель.

Павла Прилучного после съемок в «Закрытой школе» тайны не пугают.

Павла Прилучного после съемок в «Закрытой школе» тайны не пугают.

- Хотел бы сразу предупредить поклонников романов: сериал - это самостоятельное творческое произведение, - предупреждает Вадим Панов, который успел ознакомиться со скептическими отзывами членов своего фан-клуба. - Не критикуйте режиссера и актеров.

- С выбором актера на роль журналиста Артема было все понятно, - утверждает режиссер сериала Александр Мохов. - Он по сути - персонаж, который спасает мир. И Паша Прилучный с его внутренней интеллигентностью и самоиронией точно попал в образ.

Для Прилучного играть в сериалах о необычных явлениях - дело привычное: в «Закрытой школе» его герой сталкивается с необъяснимым, в фильмах Павла Санаева «На игре» оказывается в компьютерном мире супергероев и роботов.

- Но в «Тайном городе» все иначе, здесь существует любопытная связь реальности с вымышленным миром. После съемок я стал замечать, что иногда могу предугадать, что может скрываться за дверью или в ближайшем переулке, - смеется Павел Прилучный.

Над тем, кто должен сыграть остальных персонажей, тоже голову ломать не пришлось: эти имена сами cобой приходят на ум, когда читаешь книгу. Так уверяют продюсеры. В итоге неугомонного гламурного владельца клуба «Ящерица» Птиция играет Михаил Полицеймако, бесстрашного наемника Кортеса - Игорь Жижикин.

Для актеров и съемочной группы работа в проекте отчасти напоминала игру.

- Признаюсь, сначала мы пытались дурачиться, - рассказывает режиссер Мохов. - Но потом поняли: мы снимаем сказку, поэтому нужно быть серьезными. В итоге, когда я смотрел отснятый материал, улыбался как ребенок.

Фэнтези, войны великих кланов... Напоминает сюжет популярного сериала «Игра престолов», не правда ли?

В интриги Тайного города окажутся втянутыми и персонажи Игоря Жижикина (слева)  и Михаила Полицеймако.

В интриги Тайного города окажутся втянутыми и персонажи Игоря Жижикина (слева) и Михаила Полицеймако.

- Не стоит забывать, что «Тайный город» - это наша драматургия, написанная российским писателем для читателей нашей страны, - считает актер Михаил Полицеймако. - Меня греет подход продюсера Виктора Алисова, с которым я давно знаком. Виктор находит интересный материал, подбирает актеров, съемочную группу. О выгоде думает в последнюю очередь. Это так несовременно в нашем сумасшедшем мире, где мы все помешаны на деньгах и прибыли...

Кстати, уже отснят и второй сезон фэнтези-сериала, в эфир он выйдет осенью на канале РЕН ТВ. Во второй части верной спутницей персонажа Павла Прилучного станет обворожительная ведьма. Ее в сериале играет супруга Прилучного - актриса Агата Муцениеце.

ДОСЬЕ

«Тайный город» - цикл из 20 романов российского писателя Вадима Панова, созданных в жанре городского фэнтези. По сюжету Тайный город - это современная Москва, населенная древними магическими орденами, вампирами и оборотнями. Все существа делятся на великие дома и семьи. Три основных дома - это Навь (Темный двор), Людь (Зеленый дом) и Чудь (Орден). Представители Тайного мира сосуществуют параллельно с нами, просто мы их не видим. Точнее, не понимаем, что они рядом. Перед обычными людьми оборотни предстают в человеческом облике. Правда, некоторые люди в силу разных обстоятельств могут видеть этих магических существ в их магическом виде. Например, герой Павла Прилучного - журналист по имени Артем. Некоторые люди даже находятся на службе у представителей Тайного мира. Например, наемник Кортес и вся его команда.

РЕН, «Тайный город», 4 мая/14.00, 5 - 8 мая/22.00